Проект танка-истребителя типа «Пластун»

4


Народный комиссариат танковой промышленности Союза ССР

Начальнику Бюро Изобретательства тов. Моисееву


т. Курочкина А.Г.
Москва 55, Бахметьевская
ул., д.17, кв. №1.


18/V-43 г. нами Вам сдано на рассмотрение два предложения на танки, разработка конструкции коих нами была начата совместно еще в бытность моего сына в Москве по его работе в Автобазе Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

В настоящее время, как Вам известно, мой сын находится в 3-й Ленинградской Пехотной Школе командиров на учебе, следовательно, намеченные нами к разработке еще два предложения в этой области и более ценные, к сожалению, находятся без движения только потому, что я не могу знать соображения моего сына по названным предложениям и вообще не могу с ним консультироваться по их разработке и пр.

В виду вышеизложенного и в интересах выявления названных оборонных предложений, очень Вас прошу оказать должное внимание и содействие в переводе моего сына Курочкина В.А. на учебу в московскую школу, этим его учеба не обрывается, но вместе с этим мы сможем видеться и консультироваться и быстро закончить разработку названных наших предложений и сдать Вам на рассмотрение и пр.

Адрес моего сына: Удмуртская АССР, гор. Воткинск, 3-е Ленинградское пехотное училище, литер «Э», Курочкин В.А

27/V – 43 г. А. Г. Курочкин.




Описание танка-истребителя типа «Пластун» «Т.И.П.»

К заявке А.Г. Курочкина и В.А. Курочкина


1) В современных военных действиях армии оснащены разнообразной боевой техникой: авиация, танки, артиллерия, огнеметы, минометы и т.д.

Следовательно, при наличии вышеназванной техники наступательные действия пехоты в открытом положении с винтовкой и с гранатой являются малоэффективными и связаны с потерями живой силы и пр., а когда пехота вынуждена залегать, чтобы избежать больших потерь, окапывается и т.п., то такое положение также невыгодно, ибо это снижает темпы наступления и вообще ведения боя, а время на войне является решающим фактором.

2) Для того, чтобы выбить противника из укрепленных и населенных пунктов, автоматчики и пехотинцы пробираются с флангов и с тыла противника и выбивают его огнем автоматов, гранатой и штыком.

Названные операции также являются медленнооперативными и связаны с потерей живой силы и пр.

3) В Красной Армии имеются истребительные отряды, в задачу которых входит истребление танков противника при помощи противотанкового ружья, гранат и бутылок с горючей жидкостью, для этого названные отряды выбирают себе подходящее место, окапываются и маскируются и ожидают приближения танков врага и на близком расстоянии поражают их. Названные операции также примитивны и малоэффективны и пр.

Принимая во внимание вышеохарактеризованное и в целях замены вышеназванных действий пехоты более мощной и оперативной боевой техникой, мы предлагаем к заявке танк-истребитель типа «Пластун» «ТИП» с низкорасположенным корпусом на гусеничном ходу с вооружением одной пушкой, одним гранатометом и двумя пулеметами, с экипажем из двух человек, нижеследующей конструкции:

На чертеже (фиг. 1) изображен вид «ТИП» с боковой стороны, фиг. 2 изображает вид «ТИП» спереди, фиг. 3 изображает вид на «ТИП» сверху.

«ТИП» состоит из низкорасположенного корпуса (1) (см. чертеж) с ведущими колесами (2 и 3) на гусеницах (4), при этом во избежание разрушения снарядом и пр. гусеничный ход с боковых сторон закрыт съемной стенкой (5) выпуклой формы и крепленной на корпус танка (крепление на чертеже не указано).

Моторное отделение ТИПа расположено в задней части корпуса (6), сверху герметически закрыто крышкой (7) на петлях (расположение мотора на чертеже не указано) и с боковых сторон установлены колпаки (8) снизу, в которые входит воздух и следует через щели (9) (см. чертеж, фиг. 1 и 3) вовнутрь моторного отд., последнее от общего помещения танка изолировано стенкой (10) (см. чертеж, фиг. 3) с целью избежать распространения пожара по всему танку в случае его возникновения в моторном отделении.

На корпусе ТИПа расположена неподвижно башня (11), наверху с общим отверстием (люк), закрываемый двухполовинчатой крышкой (12) на петлях, с передней части башни вмонтирован люк (13) вертикального перемещения, в последний вмонтирован второй люк (14) горизонтального перемещения, в который вмонтирована одна пушка (15) и один гранатомет (16) (типа миномета с гранатой особой конструкции, указанной на другом проекте), по другую сторону башни вмонтирован люк (17) вертикального перемещения, а в последний также вмонтирован второй люк (18) горизонтального перемещения, в который вмонтированы два пулемета (19).

Перемещение вышеназванных двойных люков с огневым вооружением дают возможность на ходу танка вести прицельный огонь с перемещением вертикально примерно на 20-25 градусов, а по горизонту с перемещением примерно 30-40 градусов по обе стороны башни.

Габариты ТИПа: длина 2,8 м, ширина 1,8 м, общая высота вместе с башней всего 0,67 м. Экипаж состоит из двух человек: водителя-пулеметчика и стрелка (ТИП легко может быть обслуживаем и женским персоналом). ТИП по своему боевому назначению и столь минимальным габаритам должен иметь ходовую скорость примерно 65-70 к/ч.

Действие ТИПа производится нижеследующим порядком: экипаж входит в танк через башню (11), где занимает свои места в полулежачем положении, для этого внутри башни наклонно расположена подушка (на чертеже не указана), на которую водитель и стрелок располагаются спиной, после чего башня закрывается крышкой (12), после чего ТИП готов к бою (система управления танком на чертеже не указана), при этом в условиях дальнего боя танк ведет прицельный огонь на ходу из пушки (15) и пулеметов (19), а в условиях ближнего боя на 20-30 метров более эффективно вести огонь из гранатомета (16), например, для уничтожения танков противника граната выбрасывается под танк спереди или сбоку и т.д., где она при действии постоянной дистанционной трубки (типа ручной гранаты) и разрывается, чем и уничтожает танк противника, для уничтожения блиндажей противника дотов и дзотов граната забрасывается через амбразуру вовнутрь, где она также разрывается и уничтожает названные укрепления, также гранаты забрасываются ив траншей и в окопы, где уничтожается живая сила и техника врага, чем и объясняется действие ТИПа по истреблению живой силы и техники врага, следовательно, ТИП является грозным сопоставлением техники врага, будучи сам совершенно неуловим вследствие незначительных своих габаритов при большой скорости хода и пр., что и сопоставляется 1, 2 и 3 пунктами данного описания.

К ЗАЯВКЕ

Танк-истребитель типа «Пластун» «ТИП» новой конструкции, предназначенный для использования в Красной Армии в военных действиях.

18/V – 43 г. Авторы: А.Г. Курочкин, В.А. Курочкин.



4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 декабря 2013 11:45
    Прототип Терминатора ,вот и решай ,нужны ли такие машины сейчас,если 70 лет назад о них уже думали.
    1. +3
      27 декабря 2013 12:24
      Цитата: мнеПо
      Прототип Терминатора ,вот и решай ,нужны ли такие машины сейчас,если 70 лет назад о них уже думали.

      Ну-ну. Размеры не смущают? Они в этот гробик ещё и женщин хотели засунуть, поубивал бы!
      В Москву, в Москву...(с)
  2. +2
    27 декабря 2013 19:51
    в общем фиг. вам товарищи Курочкины feel
  3. +2
    27 декабря 2013 20:57
    Годен для парада лилипутов на Красной площади, но на бардюр пытаться заезжать не рекомендуется.