На вооружении ВМФ России появится новая подводная лодка

8
Как сообщил один из высокопоставленных представителей Главного штаба ВМФ РФ, российские специалисты на данный момент разрабатывают принципиально новую модель подводной лодки, которая будет предназначена для ведения боевых действий в прибрежных районах.

Адмирал рассказал, что идет разработка совершенно новой подводной лодки для ведения боевых действий в прибрежных районах. Принципиальное отличие от предыдущих моделей это то, что на лодке будет установлена энергетическая установка замкнутого цикла. Главное отличие данной установки от двигателей, ранее применяемой открытой схемы, лежит в том, что в двигателе замкнутой схемы отработанный генераторный газ из турбины не выбрасывается в окружающую среду, а направляется в камеру сгорания, что в итоге приводит к увеличению тяги и повышению эффективности двигателя.

По информации одного из военных источников, подлодки, о которых рассказал адмирал, смогут не всплывать на поверхность в течение нескольких недель. Согласно планам руководства ВМФ России, они должны полностью заменить существующие и перспективные дизель-электрические и дизельные подводные лодки. По типу используемого топлива энергетические установки подводных лодок делятся на атомные и неатомные.

В своем сообщении представитель Главкома ВМФ РФ также раскрыл тайну будущего баллистической ракеты "Булава". Он указал, что ракета будет принята на вооружение ВМФ РФ только после проведения одиночных и залповых стрельб со штатного носителя, установленного на стратегической атомной подлодке (АПЛ) "Юрий Долгорукий". В 2011 году "Булава" пройдет наиболее ответственный и сложный этап испытаний. Из 14 ранее осуществленных пусков баллистической ракеты пока не было ни одного, рассчитанного на максимальную дальность. В конце октября 2010 года был произведен последний удачный запуск. Следующий испытательный запуск ракеты запланирован на начало лета 2011 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 марта 2011 16:07
    Я чет не догоняю... в статье бакланится об анаэробных движках для лодок чтоль ? Если так , то етот адмирал ваще лох полный, али остальных такими считает. Тож наиновейшая подлока с супер двихателем. Бла, лось , интересно будет сравнить будущую хрень с тем, что уже чичас находится на вооружении в Германии.
    1. svvaulsh
      0
      8 августа 2011 15:22
      Подобная схема существует и у шведов. Так что изобретать велосипед незачем.
  2. yuvit
    0
    23 марта 2011 19:50
    Насколько я понял, речь идет о двигателях на топливных ячейках. Сегодня уже создано немало подобных двигателей, дело нужное и чрезвычайно интересное.
  3. Valentin
    0
    14 апреля 2011 15:37
    Неделю назад здесь была статья про эту лодку на анаэробном двигателе "Санкт-Петербург".
    1. 77bor1973
      0
      23 мая 2012 10:28
      что-то у них постройка этих лодок приостановлена...
  4. StiffMAISTER
    -1
    8 августа 2011 15:16
    Подлодка на картинке напоминает мне подлодку из трейлера Call of Duty Modern Warfare 3, вот ссылка http://www.callofduty.com/mw3/videos/reveal
    1. svvaulsh
      +4
      8 августа 2011 15:19
      На фотке "Огайо" при экстренном всплытии. К статье никакого отношения.
  5. -2
    8 августа 2011 17:40
    В не атомных ПЛ на сегодняшний день лидируют немцы с силовой установкой на топливных элементах.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Type_212_submarine
    http://www.naval-technology.com/projects/type_212/type_2125.html
  6. 0
    17 декабря 2011 13:09
    Очень охото посмотреть на эту подводную лодку.
  7. Wolkin
    -1
    14 февраля 2012 15:48
    Как сообщил один из высокопоставленных представителей Главного штаба ВМФ РФ, российские специалисты на данный момент разрабатывают принципиально новую модель подводной лодки,



    Они её еще не разработали! А уже сообщают всему миру. Надо бы еще и ТТХ выложить. О чем спор? А может эта статья не для нас, а кого то попугать? Только кого и где? У меня нет слов.

    В своем сообщении представитель Главкома ВМФ РФ также раскрыл тайну будущего баллистической ракеты "Булава".


    Оружием погреметь или перепились?
    "-" минус.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»