Косачев: Интервенция в Ливию может вызвать конфликт Запада и арабского мира

0
Косачев: Интервенция в Ливию может вызвать конфликт Запада и арабского мираВозможная военная интервенция в Ливию может спровоцировать серьезный конфликт между Западом и арабским миром. Такое мнение, как передает РИА «Новости», высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Если эта ситуация будет развиваться по нарастающей и от режима бесполетной зоны страны «антиливийской коалиции» постепенно, шаг за шагом, будут переходить к более прямым операциям вмешательства в ситуацию в Ливии, думаю, что будет назревать очередной конфликт между так называемым Западом и так называемым арабским миром, выходящий далеко за пределы того, что происходит в Ливии», — сказал Косачев.

Он считает, что это очень неприятный сценарий, которого нужно избежать.

В развитии ситуации в Ливии большую роль будет играть позиция соседних с Ливией государств, сказал глава комитета.

Косачев напомнил, что решение Совбеза ООН появилось в ответ на обращение Лиги арабских государств. «В обращении Лиги арабских государств о военной интервенции речь не шла. Соседние с Ливией государства такое военное вмешательство, особенно со стороны Запада, точно приветствовать не будут», — сказал он.

Депутат уверен, что Россия поступила адекватно, воздержавшись при голосовании по резолюции. Если бы Россия воспользовалась правом вето, то это распространило бы на нее ответственность за массовые жертвы среди гражданского населения Ливии, если бы Россия проголосовала за резолюцию, то это возложило бы на нее ответственность за возможные злоупотребления при реализации резолюции, отметил он.

«И то, и другое для России неприемлемо. Это не выбор государства неопределившегося, это осознание Россией собственной ответственности за происходящее», — сказал Косачев.

17 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил. Многие страны Европы уже выразили готовность предоставить свои военные силы для выполнения резолюции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»