«Укроборонсервис» модернизирует ЗРК в интересах Минобороны и иностранных заказчиков

8
«Укроборонсервис» модернизирует ЗРК в интересах Минобороны и иностранных заказчиков


ГП «Укроборонсервис» является ведущим предприятием отечественного ОПК, которое обеспечивает ремонт, модернизацию и продление ресурса зенитно-ракетных комплексов С-125 «Печора», «Бук-М1» и С-300 ПТ/ПС, а также командных пунктов 5Н83С ЗРК С-300ПС в интересах Министерства обороны Украины и иностранных заказчиков. Об этом заявил директор предприятия С.Микитюк.

«В целом к нынешнему периоду в интересах Вооруженных Сил Украины мы продлили ресурс восьми комплексов С-300 и двух комплексов «Бук». На сегодняшний день мы выполняем работы, связанные с ремонтом двух зенитных ракетных комплексов С-300ПС для Минобороны Украины. В 2014 году в первой декаде февраля мы планируем произвести сдачу еще одного комплекса С-300, а в первом полугодии - ЗРК «Бук-М1», - сказал С.Микитюк.

Он подчеркнул, что при наличии финансирования со стороны Минобороны Украины предприятие готово ежегодно обеспечить ремонт и продление ресурса трем ЗРК С-300 ПТ/ПС, одному «Бук-М1» и одному командному пункту системы 5Н83С.

С.Микитюк также напомнил, что в 2013 году «Укроборонсервисом» был проведен капитальный ремонт ЗРК С-300ПС в интересах Министерства обороны Республики Казахстан. После ремонта комплекс прошел испытания на полигоне Сары-Шаган, в ходе которых было произведено четыре пуска ракет со стопроцентным попаданием.

Кроме того, по словам С.Микитюка, «Укроборонсервисом» была освоена модернизация ЗРК С-125 «Печора». «В 2010 году на полигоне «Чауда» были проведены боевые стрельбы. В результате, по итогам этих боевых стрельб, был подписан экспортный контракт. На сегодняшний день есть перспективы по этой работе и с другими странами», - сообщил директор предприятия.

Он также отметил, что конструкторские и производственные наработки, отработанные на С-125 «Печора», позволили «Укроборонсервису» приступить к модернизации зенитно-ракетных комплексов советской разработки «Волга» и «Квадрат», которые находятся на вооружении многих стран мира. «В настоящее время мы подходим к этапу проведения опытных боевых стрельб и по одной, и по второй системам. Эти работы проводим с прицелом на представление в интересах инозаказчика», - сказал С.Микитюк.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voinnet
    0
    30 декабря 2013 08:20
    Неужели все так печально???
    1. -1
      30 декабря 2013 13:44
      Цитата: Voinnet
      Неужели все так печально???


      Что печально ??? То, что они пытаются отжать кусок нашего рынка ??? Печально то, что эта страна летит козе в трещину.
  2. makarov
    +1
    30 декабря 2013 08:47
    Данная инфа отнюдь не нова, об этом уже месяца 3 на разных ресурсах и ТВ говорилось. Все хотят будто бы "сэкономить", а на мой взгляд, это не от хорошей жизни и от отсутствия средств.
  3. +1
    30 декабря 2013 09:27
    Начинайте модернизировать лук со стрелами!Без России обороноспособность Украины-нулевая.
    1. +5
      30 декабря 2013 09:44
      Так продали все, вон тем же грузинам и продали системы пво,разграбили страну.
  4. +2
    30 декабря 2013 11:42
    Хорошо Казахстан своим С-300ПС капремонт устраивает с проверкой на Сары-Шагане.
    Такое добро нужно держать наготове всегда.
  5. Так_о_тож
    -1
    30 декабря 2013 13:04
    Он подчеркнул, что при наличии финансирования со стороны Минобороны Украины предприятие готово ежегодно обеспечить ремонт и продление ресурса трем ЗРК С-300 ПТ/ПС, одному «Бук-М1» и одному командному пункту системы 5Н83С.


    Однако, похвальные темпы работ,если так будет продолжаться, то гляди к началу следующего века и всю ПВО модернизируем.
  6. AVV
    +2
    30 декабря 2013 13:51
    Модернизировать,это не производить!!!Те же поляки из старых систем ,что то пытаются выжать и перепродать на этом и заработать!!!Это конечно для Украины хорошо ,а где новые комплексы???
    1. Akim
      +2
      30 декабря 2013 16:55
      Цитата: AVV
      ,а где новые комплексы???

      Повторюсь:
      Новые ракеты для С-300П\ПС (80 км) и новая электроника.
      ЗРК "Днепр" - (60 км)
      Поскольку Беларусь предпочла халявные ЗРК "Тор", то ЗРК "Стилет" переходит полностью на украинские аналоги белорусской электроники.(20 км)
      ПЗРК AGLLA (7 км) и зенитная управляемая ракета "Р-2і" (8 км)
      По ЗРП комплексу - ничего не слышно.
      Разработки есть, грошей на их реализацию вечно не хватает.
      1. 0
        7 января 2014 19:09
        Цитата: Akim

        Повторюсь:
        Новые ракеты для С-300П\ПС (80 км) и новая электроника.
        ЗРК "Днепр" - (60 км)
        Поскольку Беларусь предпочла халявные ЗРК "Тор", то ЗРК "Стилет" переходит полностью на украинские аналоги белорусской электроники.(20 км)
        ПЗРК AGLLA (7 км) и зенитная управляемая ракета "Р-2і" (8 км)
        По ЗРП комплексу - ничего не слышно.
        Разработки есть, грошей на их реализацию вечно не хватает.



        Сколько слышал о новых ракетах для 300-ки, но чёт в металле всё нет и нет. Да и кто делать будет? Луч/АРТЕМ?
        С ЗРК "Днепр" тоже не понятно. Какая РЛС, какая ЗУР? В инете мелькали только фотки Зоорпарка поставленного на КРАЗ и какой-то несерьёзной бикалиберной ЗУР подозрительно похожей на стилетовскую, а это уж никак не 60 км.

        ПС: ну да, 4-х канальный по цели Тор можно выбрать только если он халявный:)

        ППС: Какая интересная форма зоны поражения...
  7. 0
    30 декабря 2013 14:10
    Думаю проблемы украинского ВПК не в отсутствии опыта или специалистов,проблема в отсутствии финансирования!
    Страна теряет свои мощности по вине родного правительства.А то что они еще могут модернизировать свои комплексы надо радоваться,что совсем не развалились.Хочу сказать вездесущим критикам, что они нам не конкуренты,вернее те возможности которые на данный момент у них остались годятся только для штучного производства и модернизации.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»