Первые французские БАС «Риппер» развернуты в Африке

8
Первые французские БАС «Риппер» развернуты в Африке

Первые беспилотные авиационные системы (БАС) «Риппер» производства «Дженерал атомикс аэронотикл системз», поступившие на вооружении ВВС Франции, развернуты на территории Сахели (регион Африки, включающий Сенегал, Мавритания, Мали, Алжир, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея) для поддержки французских сил в Мали, сообщает АРМС-ТАСС.

Решение о закупке «Рипперов» было принято и оформлено министром обороны Франции Жан-Ивом Ле Дрианом в середине 2013 г., и уже в конце того же месяца первые системы прибыли в страну. По данным Генеральной делегации по вооружениям Франции DGA, каждая БАС включает одну наземную станцию управления (НСУ) и два беспилотных летательных аппарата (БЛА) большой продолжительности полета.

В конце ноября 2013 г., спустя два месяца после первого учебного полета беспилотника, завершилась подготовка первой группы операторов БАС «Риппер» французских Военно-воздушных сил. Обучение проводилось с участием ВВС США на авиабазе Холоумэн (шт. Нью-Мексико).

На данном этапе аппараты приобретаются Францией в невооруженной конфигурации. Они будут использоваться для выполнения задач наблюдения, сбора информации и разведки. Ле Дриан в прошлом году озвучил планы по закупке 12 БЛА «Риппер».

«Дженерал атомикс», между тем, предполагает также поставить одну БАС «Риппер» в составе из четырех БЛА и одной НСУ Нидерландам. Эта страна заявила о своих намерениях по приобретению данной беспилотной системы в конце прошлого года. Как предусматривается, эксплуатация «Рипперов», также не оснащаемых вооружением, голландскими ВС начнется с 2016 года.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. makarov
    +1
    10 января 2014 11:29
    лишнее доказательство возврата французов на африканский континент. видать царями Европы себя почувствовали.
    1. +2
      10 января 2014 11:49
      Отвлекают французов от существующих и назревающих проблем...маленькая победоносная война...
      1. AVV
        +1
        10 января 2014 15:58
        Французы у себя дома порядка навести не могут,а все туда же!!!Чувствуется прошлое колониальной державы,так же как и у Британцев и Американцев!!!
        1. +2
          10 января 2014 19:58
          Цитата: AVV
          Французы у себя дома порядка навести не могут,а все туда же!!!Чувствуется прошлое колониальной державы,так же как и у Британцев и Американцев!!!

          Просто французы не хотят опоздать к разделу африканского пирога.При том что они на территории Сахели играют не последнюю роль.
  2. +1
    10 января 2014 12:00
    Цитата: ShturmKGB
    Отвлекают французов от существующих и назревающих проблем...маленькая победоносная война..

    Как бы не получился для французов свой Афган
  3. +4
    10 января 2014 12:05
    Цитата: makarov
    доказательство возврата французов на африканский континент

    В общем-то французы от туда и не уходили. А вот то, что активизировались и стараются расширить свою зону влияния, это да, бесспорно...
    Цитата: makarov
    видать царями Европы себя почувствовали

    Царями или не царями чувствуют себя французы, уж право-слово не знаю, но то, что они на пару с Германией тащат на себе аморфную и рыхлую тушу под названием Евросоюз, это точно...
    Цитата: ShturmKGB
    Отвлекают французов от существующих и назревающих проблем

    Прием старый и избитый. И всем хорошо известный. Но тем не менее всегда срабатывает...
    Цитата: ShturmKGB
    маленькая победоносная война

    Африка не любит "маленьких победоносных войн", как правило превращая их в затяжные конфликты, в которых с течением времени воюют не для того, чтобы победить, а потому, что война уже вошла в привычку и стала нормой жизни и даже своеобразной средой обитания...
  4. +2
    10 января 2014 12:13
    Обратите внимание на второй план, Ил-76 припер туда это достижение разума человеческого, помогают видать наши авиакомпании Франции за определенные количества евро.
  5. kelevra
    +1
    10 января 2014 19:12
    Французы совсем обнаглели,плюют на всё и всех и лезут в Африку,как будто она по-прежнему их колония!
    1. -1
      10 января 2014 22:03
      В противном случае регион попадет в руки джихадистов из ячейки Аль-каеды.на севере африки позиции джихадистов сильны.
  6. 0
    11 января 2014 00:08
    Посмотрим, когда у нас такие появятся.