Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

17
Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

Одним из самых необычных пистолетов конца 19 века можно смело назвать автоматический пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol). Это было очень массивное и мощное оружие, но крайне сложное, с точки зрения конструкции. Пистолет Марс является одной из многих тупиковых веток в истории эволюции стрелкового оружия. Пистолет выпускался короткий промежуток времени, начиная от первого прототипа в 1898 году и до прекращения производства в 1907 году.


Для того чтобы наглядно проиллюстрировать размеры и мощность пистолета Марс, сравним его с популярными пистолетами большого калибра.


Как видно из таблицы Марс 0.45 калибра на 25% тяжелее и на 30% больше, чем Кольт 1911, его характеристики близки к характеристикам пистолета LAR Grizzly в калибре 0.45 Winchester Magnum.


Особенности компоновки пистолета Марс позволили существенно увеличить длину ствола, не увеличивая габаритов оружия. Увеличение длины ствола существенно повысило прицельную дальность и точность оружия.


Автоматический пистолет Марс разработал английский инженер Хью Виллиам Габбет-Фаерфакс (Hugh William Gabbett-Fairfax). Конструктор был увлечен идеей создания самозарядного оружия, использовавшего принцип автоматики, основанный на длинном ходе ствола. Данный принцип обеспечивал высокий запас прочности оружия, особенно при использовании мощных боеприпасов.


Прототипы пистолетов Марс напоминали конструкцию пистолета Frommer 1912. Ствол и затвор двигались до крайнего заднего положения сцепленными и разблокировались уже после того, как пуля покидала канал ствола. Это обеспечивало высокую начальную скорость полета пули и безопасность стрелка. Далее ствол устремлялся вперед, извлекая гильзу. После этого вперед двигался затвор, захватывая из магазина новый патрон и досылая его в ствол.



Однако затвор пистолета Марс для обеспечения надежности запирания имел 4 выступа, которые при повороте входили в зацепление с пазами ствола и при длинном ходе ствола возникали задержки работы механизма пистолета и перекосы патронов при досылании.




Для обеспечения надежности конструкцию изменили следующим образом. Обычный магазин и механизм подачи патронов был принципиально переделан. Теперь патрон из магазина специальным захватом извлекался при движении ствола с затвором назад, т.е. патрон из магазина вначале двигался назад.


Затем специальный механизм (лифт) приподнимал патрон и ставил его на уровень канала ствола и затвор досылал его в патронник.


Работу этого механизма хорошо иллюстрируют рисунки к патенту на оружие. Второй серьезной модернизацией было изменение механизма разблокирования ствола и затвора. Если у прототипа они автоматически разъединялись при достижении крайнего заднего положения, то в последующих версиях работу механизма разблокирования согласовали со спуском пистолета.


Теперь если стрелок после выстрела не отпустит спусковой крючок, затвор будет находиться в крайнем заднем положении и не устремиться вперед. Однако это заметно увеличило усилие на спуск, что негативно отразилось на точности стрельбы.



Первый пистолет Марс был изготовлен компанией Уэбли и Скотт (Webley & Scott), одним из ведущих производителей револьверов в Англии в то время. Именно по этой причине пистолет иногда называют Webley Mars. Компания, видя успех пистолетов Бергмана и Борхарда, так же стремилась занять данную нишу на рынке короткоствольного оружия. Они заключили контракт на изготовление одного из первых прототипов пистолета Марс, но далее сотрудничество не продлили. В 1900 году Хью Виллиам Габбет-Фаерфакс зарегистрировал патент на конструкцию пистолета, который стал его стандартной моделью. 08 октября 1901 года он получает американский патент №684055.


Серийное производство началось в 1901 году под руководством Габбет-Фаерфакс, когда было выпущено примерно 56 пистолетов различного калибра. Оружие имело нерегулируемые прицельные приспособления, состоящие из мушки и целика. Щечки рукоятки изготавливали из древесины. Имеются сведения, что пистолет пытались снабдить приставным прикладом.


Первый пистолет, выпущенный Webley был рассчитан под патрон 0.360 Марса (9×26 мм), этот патрон продолжал использоваться и позже. Патрон имел гильзу бутылочной формы и 9 мм пулю. Следующий боеприпас, применявшийся в пистолете Марс был патрон калибра .330 Mars (8,5×26 мм). Пистолет под патрон данного калибра был изготовлен для войсковых испытаний во Франции, а пистолет 0.45-го калибра (.45 Mars Long 11.2×28 мм) с цилиндрической гильзой был изготовлен для британских военных испытаний. Для того чтобы угодить военным, жаловавшимся на сильную отдачу, было изготовлено несколько пистолетов Марс под короткий патрон .450 Mars Short (11.2×20 мм). Емкость магазина пистолетов 0.45-го калибра составляла 8 патронов, пистолетов калибра 0.360 Марса (9×26 мм) и .330 Mars (8,5×26 мм) — 10 патронов.


На фото показана маркировка на левой стороне рамы и верхней части ствола пистолета Марс калибра 8,5 мм, изготовленного для испытаний во Франции.


До самого последнего дня производства неустанно проводили и другие мероприятия по улучшению и модернизации пистолета. Порой это приводило к тому, что части пистолетов, имеющих соседние серийные номера не были взаимозаменяемыми. Изменения касались деталей спускового механизма, ствола, затвора, магазина. Детали оружия пытались сделать легче, облегчая рамку, затвор и переднюю часть спусковой скобы.


В период с 1901 по 1903 год пистолет Марс демонстрировали не менее в восьми различных войсковых испытаниях, пытаясь получить контракт для серийного изготовления. Военные эксперты неуклонно отмечали высокую мощность и неплохую точность оружия. Останавливающее действие пули, выпущенной из пистолета Марс было выше всяких похвал. Однако большая масса оружия, сложность конструкции пистолета, сильная отдача и тяжелый спуск сводили на нет все положительные стороны пистолета. Военные специалисты отмечали что порой стреляная гильза извлекалась прямо в лицо стрелку, к тому же боеприпасы к пистолету были очень редкими и не использовались в другом оружии.


К концу 1903 года стало ясно, что военные контракты на изготовления пистолета Марс получить не удастся и Хью Виллиам Габбет-Фаерфакс окончательно становится банкротом. Его патенты были переданы консорциуму кредиторов под названием Mars Automatic Pistol Sindikat, который попытался возобновить попытки продажи оружия и окупить свои инвестиции.


В конце 1905 инженер Климент Браун (Clement Brown), бывший работник предприятия Габбет-Фаерфакс подал патент на ряд улучшений в конструкции пистолета. 09 декабря 1905 года он получает британский патент № 25656. Синдикат заказывает изготовление улучшенного пистолета местным оружейникам Бирмингема, которые используют в том числе и запас оставшихся частей пистолетов. Попытки продажи модернизированного пистолета Марс в 1906 году так же не увенчались успехом и к концу 1907 года Синдикат также стал банкротом и распался.
Всего за весь период производства было изготовлено порядка 80 пистолетов Марс, но нет ни одного свидетельства о том, что хотя бы один из них был продан на коммерческой основе.


Так закончилась история самого мощного и самого противоречивого пистолета конца 19, начала 20 века. Остается только догадываться о стоимости пистолетов Марс на рынке коллекционного оружия.

Мы предоставляем Вам возможность скачать американский патент № 684055 от 08 октября 1901 года, английский патент №25656 от 09 декабря 1905 года, а так же инструкцию к пистолету Марс, пройдя по ссылке.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    16 января 2014
    Отличный пистолет. Нужно срочно наладить его выпуск под современные патроны!
    1. +3
      16 января 2014
      Цитата: the47th
      Отличный пистолет. Нужно срочно наладить его выпуск под современные патроны!

      Надеюсь, шутка?
      1. +2
        16 января 2014
        Нет. Для целевой и развлекательной стрельбы он будет очень хорош, учитывая его точность, а большая масса гарантирует небольшую отдачу при мощном патроне.
        1. 0
          16 января 2014
          Цитата: the47th
          Нет. Для целевой и развлекательной стрельбы он будет очень хорош, учитывая его точность, а большая масса гарантирует небольшую отдачу при мощном патроне.

          Как раз для развлекательной стрельбы не нужен ни мощный патрон, ни точность. Для целевой есть более привлекательные образцы.
          1. 0
            16 января 2014
            Цитата: Владимирец
            Как раз для развлекательной стрельбы не нужен ни мощный патрон, ни точность.

            Вы это американцам с их Автомагами и Десерт Иглами скажите.
        2. 0
          16 января 2014
          Цитата: the47th
          большая масса гарантирует небольшую отдачу при мощном патроне.

          По воспоминаниям современников при выстреле из "Марса" ощущения были такие -"...как будто тебя лягнула лошадь..."
          1. ramsi
            0
            17 января 2014
            значительная, двигающаяся назад масса (затвора и ствола) создаёт значительный опрокидывающий момент (плюс, особенности "пистолетного" хвата); большая масса оружия тоже играет против точности (это не автоматическая стрельба). В общем, чего-чего - а точного боя у этого урода быть не могло
  2. +2
    16 января 2014
    Спасибо за детальный обзор,/длинных ход ствола для пистолета- не слышал/
  3. avt
    +1
    16 января 2014
    Да уж ! Намудрили ! laughing есть у англов такое - навертят ,намудрят и вид жуткий .
    1. makarov
      +2
      16 января 2014
      Для того времени данный агрегат можно твердо назвать передовым.
  4. +2
    16 января 2014
    Очень интересный пистолет-спасибо автору за обзор.
  5. +2
    16 января 2014
    Здесь в таблице данные для "Марса" 45-го калибра (или 450-й, если по-английски).
    Но, насколько мне известно, самым распространённым патроном для этих пистолетов был 9 на 26 мм.
    Цитата: avt
    навертят ,намудрят и вид жуткий .

    Причём тут вид? У "Маузера"-С96 вид тоже весьма корявый, нетипичный для большинства пистолетов. "Марс" не получил дальнейшего развития из-за сложной системы расцепления ствола и затвора, не вполне надёжной, чувствительной к загрязнению.
  6. 0
    16 января 2014
    Интересно и познавательно.
  7. +1
    16 января 2014
    В СССР были брелки на ключи,из олова,в виде разных маленьких пистолетов.У меня был такой как в статье.
  8. 0
    16 января 2014
    Надо было не возлагать надежды на военные заказы,такой пистолет был не в состоянии составить конкуренцию давно уже имевшимся на вооружении револьверам,гораздо более надежным и не уступающим по мощности боеприпаса.Если сделать на базе пистолета легкий карабин с удлиненным стволом и съемным прикладом,он мог бы иметь коммерческий успех.Вспомним маузер,который тоже выпускался как легкий карабин для путешественников и был весьма популярен.
    1. +1
      16 января 2014
      Цитата: uzer 13
      Если сделать на базе пистолета легкий карабин с удлиненным стволом и съемным прикладом,он мог бы иметь коммерческий успех.

      Это было несложно. Конструкция "Марса" позволяла это сделать, пистолет имел длинную прицельную линию, мощный патрон (покруче маузеровского), всего-то нужна была серьга на рукоятке для крепления приставного приклада-кобуры. Так что не в этом проблема данной конструкции.
      Если что, в начале 20 века не только "Маузер"-С96 имел приставной приклад. Его имели и "Парабеллум", и "Браунинг Лонг 07", и "Кольт М1905", и ряд других моделей.
  9. 0
    16 января 2014
    Для своей мощности весьма компактное оружие ( отношение длины пистолета к длине ствола). Наверно принцип отвода патрона назад при перезарядке (это главный вклад конструктора ) можно было б использовать и в современных разработках.
  10. 0
    16 января 2014
    При патроне 8.5 мм скорость пули равнялась 533 м/с ...не плохая баллистика,а уж 45-м калибром слона-не слона но зверя не маленького завалить можно.
  11. 0
    17 января 2014
    Любопытная схема подачи патронов.
  12. +1
    18 января 2014
    Одним видом такого монстра можно напугать, даже не стреляя….))
  13. 0
    18 января 2014
    Действительно - тупиковый вариант!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»