Стал известен производитель оружия из РФ, втянутый в скандал с коррупцией в греческом Минобороны

13
Стал известен производитель оружия из РФ, втянутый в скандал с коррупцией в греческом Минобороны

Масштабный коррупционный скандал в министерстве обороны Греции, чьих чиновников заподозрили в получении взяток при закупке военной техники из нескольких стран, активно разбирается в суде, и уже стали известны некоторые подробности о его российских "фигурантах". Бывший замначальника департамента вооружения греческого военного ведомства Антонис Кантас на суде назвал ряд иностранных контрагентов, при заключении сделок с которыми чиновникам, как считается, выплачивались "откаты". Местная пресса между тем узнала подробности о российской "ветви" этого скандала.

В греческой прессе упоминаются две сделки с российскими компаниями - с зенитно-ракетными комплексами "Оса" и противотанковыми ракетами "Корнет" - за, как считается, взятку в три миллиона долларов. В ответе "Рособоронэкспорта" на запрос "Ведомостей" говорится, что "Осы" были поставлены в Грецию в конце 1990-х из арсеналов армии бывшей ГДР, и "Росвооружение" - предшественник "Рособоронэкспорта" - не имело к этому отношения.

Что касается "Корнетов", поставка, заявили в "Рособоронэкспорте", была выполнена "одним из субъектов военно-технического сотрудничества" в 2000-2002 годах "в соответствии с российским законодательством".

"Ведомости" со ссылкой на менеджера оборонной промышленности отмечают, что это был контракт на сумму в несколько десятков миллионов долларов с тульским КБП, которое до 2007 года имело право торговать минуя "Рособоронэкспорт". Сейчас компания включена в холдинг госкорпорации "Ростех", а ее менеджмент, отвечающий за экспорт, сменился более пяти лет назад. По словам источника газеты, близкого к руководству "Рособоронэкспорта", уголовного расследования в России в любом случае не ожидается, поскольку сроки давности по статье "дача взятки" прошли.

Скандал разгорелся в декабре прошлого года. Греческие СМИ опубликовали стенограмму допроса местного предпринимателя Димитриса Папахристу, экс-сотрудника немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW), который назвал прокуратуре имена шести немецких бизнесменов из трех фирм, которые давали взятки греческим чиновникам или, по меньшей мере, должны были быть осведомлены о коррупционной афере. Речь шла о трех крупных проектах: модернизации подводных лодок класса Poseidon, некогда закупленных Грецией в Германии, поставках систем противовоздушной обороны Astrad и самоходных артиллерийских установок PzH 2000.

По словам Папахристу, он дал взятку в размере 750 тысяч евро бывшему заместителю начальника департамента вооружений Минобороны Греции Кантасу. В обмен на эту сумму тот не должен был мешать контракту на поставку греческой армии 24 систем PzH 2000. Бывший чиновник, как сообщалось, уже признался в получении взяток на общую сумму почти восьми миллионов евро, из них порядка 3,2 млн евро поступили из Германии.

По данным немецкой прессы, в афере могут быть замешаны компании Atlas Elektronik, Rheinmetall и собственно KMW. Также имеются сведения, что откаты грекам передавали и представители бразильской Embraer и шведской Saab - за продвижение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. Имеются сведения о возможной причастности компаний из Франции, сообщал Frankfurter Rundschau.


Заявление ОАО «Рособоронэкспорт»
в связи с информацией о якобы причастности российских компаний к коррупционному скандалу вокруг поставок техники и вооружений Министерству обороны Греции


«Рособоронэкспорт» и организации, на основе которых был создан государственный спецэкспортер, в том числе компания «Росвооружение», не имеют отношения к упомянутым в СМИ поставкам противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет-Э» и зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Оса». ПТРК «Корнет-Э» были поставлены по контракту с одним из субъектов ВТС в 2000-2002 гг. в соответствии с российским законодательством, а ЗРК «Оса» получены Грецией в результате реализации Германией имущества Национальной народной армии ГДР.

«Рособоронэкспорт» действует строго в рамках российского и международного законодательства по продвижению российской техники и вооружений на международные рынки. Эта задача успешно выполняется в том числе благодаря представительствам, действующим более чем в 50 странах мира.

«Рособоронэкспорт» продолжает планомерную политику по укреплению ВТС с Грецией даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса. За счет гибкого подхода российской стороне удалось выстроить четкую систему поставок запасных частей для ранее поставленной техники, что обеспечивает необходимый уровень боеготовности вооруженных сил Греции. Это наглядно подтвердили успешные стрельбы зенитной ракетной системы С-300 ПМУ-1 в декабре 2013 года.

К сожалению, успехи «Рособоронэкспорта» на греческом рынке не раз становились поводом для недобросовестной конкуренции. Но прозрачность деятельности, качество предоставляемых услуг, надежность и готовность идти на встречу партнерам в трудных ситуациях стали залогом высокого авторитета российского государственного спецэкспортера. Именно поэтому «Рособоронэкспорт» уверен в успешном развитии взаимовыгодного военно-технического сотрудничества с Грецией.

ОАО «Рособоронэкспорт» – единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. «Рособоронэкспорт» является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. «Рособоронэкспорт» взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России – более 70 стран.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 января 2014 11:54
    Масштабный коррупционный скандал в министерстве обороны Греции, чьих чиновников заподозрили в получении взяток при закупке военной техники из нескольких стран, активно разбирается в суде, и уже стали известны некоторые подробности о его российских "фигурантах".
    "..."
    1. +3
      14 января 2014 12:29
      Вот-вот : на развалах купляли, таперича ищут, на кого бы свалить...
      Ведь что важно ? Важно бросить камень
  2. +3
    14 января 2014 12:15
    Официальной ответ Оборон Сервиса. Если сохранилась упаковка в надлежащем виде, мы готовы забрать свои изделия.
    1. Наш
      +1
      14 января 2014 14:23
      ))))всё по честному )))
  3. +7
    14 января 2014 12:43
    со ссылкой на менеджера оборонной промышленности

    Блин, аж покоробило. Менеджер, наверно "эффективный"? am
  4. 0
    14 января 2014 12:55
    Кто может - прикрутите буковку "С" в заголовок.
    1. 0
      14 января 2014 12:57
      Цитата: леликас
      Кто может - прикрутите буковку "С" в заголовок.

      Позже,пока никого нет на саите
    2. +1
      14 января 2014 13:19
      C C C C C C C C C C
  5. 0
    14 января 2014 13:01
    У каждой вещи есть гарантийный срок.Как говорят братья :"бачилы очи шо бралы ,теперь иште".И Россию ,матушку ,винить нечего.
  6. +1
    14 января 2014 15:06
    Министр Обороны РФ как всегда был не в курсе и его опять ввели в заблуждение....
  7. 0
    14 января 2014 19:56
    Тихо спиз-л и ушёл, называется нашёл!
  8. 0
    14 января 2014 20:09
    Больше всего мне наш ответ понравился
    уголовного расследования в России в любом случае не ожидается, поскольку сроки давности по статье "дача взятки" прошли.

    В этой стране порядка не будет никогда!
    Потом любая шавка из Европы тыкает в нас пальцем!Раз торгуете с Европами так хоть играйте с ними по их правилам,а то мы из всей этой истории окажемся самыми виноватыми?
    1. 0
      14 января 2014 22:32
      Цитата: APASUS
      Больше всего мне наш ответ понравился
      уголовного расследования в России в любом случае не ожидается, поскольку сроки давности по статье "дача взятки" прошли.
      В этой стране порядка не будет никогда!
      Потом любая шавка из Европы тыкает в нас пальцем!Раз торгуете с Европами так хоть играйте с ними по их правилам,а то мы из всей этой истории окажемся самыми виноватыми?


      Ну и так ясно что,в этом деле виноватых нет)) laughing
  9. 0
    14 января 2014 23:29
    Цитата: одинокий
    По данным немецкой прессы, в афере могут быть замешаны компании Atlas Elektronik, Rheinmetall и собственно KMW. Также имеются сведения, что откаты грекам передавали и представители бразильской Embraer и шведской Saab - за продвижение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. Имеются сведения о возможной причастности компаний из Франции


    А как это связать с заголовком?

    «Росвооружение» не имеют отношения к упомянутым в СМИ поставкам - оно поставляет только сельскохозяйственный инвентарь! wink
    1. 0
      14 января 2014 23:32
      request незнаю,я этого не утверждал ,да и не в курсе кто там сколько брал)))а фото интересное))нанотехнология laughing
  10. АНГЕЛХРАНИТЕЛЬ
    0
    15 января 2014 23:01
    Чтобы убить коррупцию , надо оттрубить ей голову и она сама вытянет ноги ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»