САУ 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV (Германия)

24
Первые бои Второй Мировой войны позволили германским военным проверить на практике свои стратегии и скорректировать их в соответствии с результатом реальных боев. Одним из результатов польской кампании стало требование, касавшееся создания самоходной артиллерийской установки с орудием калибра не менее 100 мм. Предполагалось, что такое штурмовое орудие сможет эффективно уничтожать укрепления противника. Германское командование уже готовилось к нападению на Францию, и САУ с мощным вооружением могла оказаться полезной при преодолении укреплений линии Мажино.

САУ 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV (Германия)


Не теряя времени, уже в сентябре 1939 года немецкие военные заказали фирме Krupp разработку и строительство самоходной артиллерийской установки, удовлетворяющей существующим требованиям. В течение нескольких недель после подписания контракта на проектирование САУ военные и исполнители проекта определились с ее главным оружием. Для эффективного уничтожения укреплений различных типов она должна была использовать 105-мм пушку 10.5 cm Kanone 18 L/52 (K18 L/52). В соответствии с принятой в то время классификацией военной техники самоходка получила обозначение 10.5 cm K gepanzerte Schartenbrecher.

В ходе разработки новой самоходки инженеров фирмы «Крупп» и смежных предприятий постоянно преследовали различные неприятности. Из-за этого создание проекта продолжалось около года. Строительство опытных экземпляров САУ 10.5 cm K gepanzerte Schartenbrecher началось лишь в последних месяцах 1940 года. К этому времени боевые действия во Франции завершились, из-за чего военным пришлось искать перспективной самоходке новое применение. Теперь предлагалось использовать ее не столько для борьбы с укреплениями, сколько для поражения вражеской бронетехники и живой силы. Характеристики 105-мм пушки Kanone 18 L/52 были достаточны для поражения всех существующих и перспективных танков Европы. Вместе с новым предназначением самоходка получила новое название: 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV.

Основой новой самоходки стал средний танк PzKpfw IV Ausf.A. Гусеничное шасси с двигателем Maybach HL66P мощностью 180 л.с. должно было обеспечивать 22-тонной САУ подвижность, достаточную для техники этого класса. По расчетам, на шоссе самоходка 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV могла бы развивать скорость до 27 км/ч. В свете тактических задач самоходки, предназначенной для борьбы с танками противника, подобные характеристики были достаточными. Ходовая часть базового танка не претерпела никаких изменений.



Корпус базового танка остался прежним: он имел лобовой лист толщиной 50 мм и 20-миллиметровые борта. Вместо танковой башни перспективная самоходка получила крупную бронированную рубку, занимавшую всю среднюю и кормовую части корпуса. Рубку предлагалось собирать из броневых листов толщиной от 50 мм (лоб) до 10 мм (корма). Крыша рубки отсутствовала. В рубке размещались рабочие места четырех членов экипажа из пяти.

Казенная часть пушки K18 L/52 была достаточно крупной и не позволяла осуществлять наведение в широких секторах. Поэтому по горизонтали орудие наводилось лишь в пределах 8° влево и вправо от оси машины, по вертикали – от -10° до +10°. У бортов рубки размещались укладки боеприпасов. САУ 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV могла перевозить до 26 снарядов калибра 105 мм. Примененное оружие было мощным для своего времени. С расстояния в два километра пушка Kanone 18 L/52 пробивала свыше 100 мм брони. Таким образом, новая самоходка могла уничтожать танки конца тридцатых и начала сороковых годов с безопасной дистанции. Собственное ее бронирование в сочетании с огневыми характеристиками надежно защищало от огня вражеской противотанковой артиллерии.

Большая дальность эффективной стрельбы позволила сократить оборонительное вооружение новой САУ. В боевом отделении размещались три пистолета-пулемета MP-40 с боезапасом.



В ходе проектирования самоходка 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV получила неофициальное прозвище Dicker Max («Толстый Макс»). «Лишний вес» и характеристики 105-мм орудия привели к ряду специфических последствий. На поздних стадиях проектирования стало ясно, что самоходная артиллерийская установка нуждается в новой подвеске опорных катков. Чтобы сохранить проходимость на существующем уровне, но при этом повысить живучесть агрегатов, пришлось разработать новую ходовую часть на основе соответствующих агрегатов танков PzKpfw III и PzKpfw IV. Усиленная конструкция выдерживала отдачу мощного орудия, но не была лишена недостатков.

Два прототипа САУ 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV были достроены в январе 1941 года. Первые испытания продемонстрировали как высокую огневую мощь, так и имеющиеся недостатки. Больше всего нареканий вызывала гусеничная ходовая часть. Даже после совершенствования она не обеспечивала требуемые характеристики. В дальнейшем для самоходки Dicker Max предполагалось создать новую конструкцию гусеничного движителя.

Несмотря на проблемы с ходовой частью, новая самоходная артиллерийская установка в целом устроила заказчика. Не дожидаясь окончания испытаний, командование Вермахта и руководство фирмы «Крупп» обсудили сроки начала строительства серийных самоходок новой модели. Весной 41-го считалось, что подобные боевые машины пойдут в серию в самом начале следующего года. К тому времени планировалось завершить доводку САУ и ликвидировать все проблемы, в том числе закончить создание новой ходовой части.



В середине июня 41-го оба опытных экземпляра САУ 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV были направлены в противотанковый батальон Panzerjager Abteilung 521 для опытной эксплуатации. В ходе нескольких первых боев «Толстые Максы» показали себя с лучшей стороны: орудие калибра 105 мм гарантированно уничтожало советские танки, а также позволяло эффективно бороться с укреплениями различных типов. Благодаря своей высокой огневой мощи две новые самоходки заслужили хорошее отношение военных.

Необходимо отметить, что в ходе опытной эксплуатации самоходки Dicker Max успели показать себя не только с положительной, но и с отрицательной стороны. Прежде всего, претензии вызывал слабый двигатель. Боевые машины со 150-сильным мотором не могли двигаться в одних порядках с танками. Кроме того, было несколько случаев, когда САУ новой модели рисковали отставать от другой техники на марше. При движении по пересеченной местности самоходка могла застрять, не имея возможности самостоятельно выбраться из грязи.

Мощное орудие было оснащено дульным тормозом, что негативно сказывалось на удобстве стрельбы прямой наводкой. Газы, вырывавшиеся из отверстий тормоза, поднимали огромное облако пыли, из-за чего наведение орудия на новую цель становилось весьма сложной задачей. В ряде случаев для ее решения приходилось привлекать дополнительных наводчиков, располагавшихся в стороне от САУ. Наконец, всего двух боевых машин 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV было недостаточно даже для одного противотанкового батальона. Необходимость германской армии в подобной технике оценивалась, как минимум, в несколько сотен единиц.

В середине лета 1941 года германские военные потеряли один из двух опытных экземпляров перспективной САУ. В результате несчастного случая произошло возгорание в боевом отделении, спровоцировавшее взрыв боекомплекта. Ремонтировать разрушенную машину посчитали нецелесообразным. В ряде источников упоминается, что обломки этого «Толстого Макса» вскоре стали трофеем советских военных и ученых. По другим данным, самоходку подбили советские артиллеристы, а ее обломки вскоре стали трофеем. Вне зависимости от конкретных причин потери одной из машин, в дальнейшем в опытной эксплуатации находился лишь один опытный экземпляр.



Вторая самоходка оставалась в строю до осени 41-го. За это время она получила несколько небольших повреждений, но, тем не менее, использовалась в боях. В октябре того же года оставшийся опытный образец САУ Dicker Max отправили на завод фирмы Krupp, где он прошел ремонт и модернизацию. Во время ремонта самоходка получила двигатель Maybach HL120TRM мощностью 300 л.с. и новую трансмиссию. Применение новой силовой установки увеличило максимальную скорость на шоссе до 40 км/ч. Кроме того, расширилась номенклатура оборонительного вооружения. Последнюю машину «Толстый Макс» оснастили пулеметом MG34 с боекомплектом 600 патронов. Интересно, что штатным местом пулемета был один из коробов внутри боевого отделения, а какие-либо системы его крепления на рубке не предусматривались.

Последняя самоходка 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV вернулась на фронт к лету 1942 года. Ее опытная эксплуатация продолжалась до конца года. Одновременно с этим в Берлине шли активные споры, касавшиеся начала серийного производства подобной техники. В пользу его начала говорили высокая огневая мощь 105-мм орудия, способность бороться с советскими танками Т-34 и КВ-1 с безопасных дистанций, а также сравнительная простота производства. С другой стороны, в ряде ситуаций огневая мощь «Толстого Макса» была избыточна, заводы фирмы «Крупп» были загружены производством другой техники, а войска нуждались в большом количестве самоходных гаубиц, а не в противотанковых САУ.

В конечном итоге, многочисленные минусы САУ 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV, в том числе и отсутствие особых успехов в доводке проблемных агрегатов, перевесили все преимущества. В конце 1942 года разговоры о возможном начале серийного производства перспективной САУ полностью прекратились. В ходе проекта было построено лишь два опытных образца, один из которых был потерян в боях. Второй в конце 42-го года был отправлен обратно на построившее его предприятие, после чего его следы теряются. Вероятно, он был разобран или уничтожен в ходе бомбардировок или боев за завод.

Самоходная артиллерийская установка 10.5 cm K gepanzerte Selbstfahrlafette IV представляла собой интересную, но неоднозначную боевую машину. Мощное и эффективное орудие было установлено на сравнительно слабое шасси с маломощным двигателем, что привело к ряду проблем с подвижностью и ресурсом ходовой части. Эти недостатки в итоге удалось частично исправить, но никаких практических результатов их исправление не дало. Были построены лишь два экземпляра самоходки, которые, естественно, не смогли оказать влияние на ход войны.





По материалам сайтов:
http://achtungpanzer.com/
http://strangernn.livejournal.com/
http://alternathistory.org.ua/
http://wwiivehicles.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    15 января 2014 10:20
    у меня в "танках" такой был, пока аккаунт не взломали)
  2. Волхов
    0
    15 января 2014 11:05
    В начале 41 разведка доложила о разработке немцами танков с бронёй более 100 мм и пушкой 105 мм и Грабину срочно заказали ЗИС-6 107 мм. На этой самоходке видимо отрабатывали пушку для Тигра-2 (как заменитель туда ставили 88 мм), то есть это опытная машина.
  3. -7
    15 января 2014 11:44
    Одна из лучших пт-сау во всем известной онлайн-игре.Впрочем,её ТТХ требуют особой аккуратности и вдумчивости в "бою".
  4. +4
    15 января 2014 12:07
    Эта опытная машина чуть не стала серийной!Вы просто представьте эту демоническую пуху которая там стояла (она совершенно спокойно гасила и 34 и КВ) думаю пойди она в серию стока крови выпила бы не меньше тигров и пантер!для 41 это была очень крутая пт.
    1. -1
      15 января 2014 12:40
      да обычная 10 см sK18, ничего в ней "демонического" нет.
      1-1,5 км "красным" снарядом
    2. +1
      15 января 2014 12:56
      "Насхорн" пошел в серию. Неплохо мог действовать из засад, вблизи ваншотился от чего угодно.
    3. 0
      16 января 2014 02:27
      Ну 8.8см Л71 справлялась с такой задачей не хуже.
  5. -6
    15 января 2014 12:55
    В WoT известна как Dicker Max.
  6. +2
    15 января 2014 12:56
    Товарищ стас57 вы хоть понятие имеете о чем пишите или так лишь бы че ляпнуть авось плюс поставят??знаете ли надоели тупые коменты!Аргументируйте обычность(10 см sK18) и напишите на какой немецкой броне технике стояли орудия лучше и мощнее.....
    1. -1
      15 января 2014 13:15
      Товарищ стас57 вы хоть понятие имеете о чем пишите или так лишь бы че ляпнуть авось плюс поставят??

      в отличии от тебя -имею.
      что я неясного сказал?
      Аргументируйте обычность(10 см sK18) и напишите на какой немецкой броне технике стояли орудия лучше и мощнее.....

      а что аргументирорать? К18 были в каждом немецком артполку каждой немецкой тд по штату, да и в реале, + дивизионы РГК. и на их счету танков не меньше чем от 88, если не больше.
      И в чем "демоничность" этого, совсем не редкого орудия?
      1. +1
        15 января 2014 16:16
        ВЫ уважаемый **ню сказали я так и знал ща ссылки на 44-45 год пойдут! я ВАМ про броне технику 41-42 неучь вы еще 60-70 сюда преплетите belay
        1. +1
          15 января 2014 16:38
          я ВАМ про броне технику 41-42 неучь вы еще 60-70 сюда преплетите belay


          рабинович, вы уже торгуетесь(с)
          вопрос
          -напишите на какой немецкой броне технике стояли орудия лучше и мощнее...
          ответ дан, каков вопрос, таков и ответ.
          касательно "демоничности" полевой пушки К18 написали, как вы выразились **ню вы.
          так ничем не подтвердив свои слова. Так что это ваш уровень вполне понятен.
          Для вас, неуч скажу, орудие с раздельным заряжанием и скорострельностью 6 выстрелов в минуту, очень "демоничное" орудие, огаога

          я ВАМ про броне технику 41-42 неучь

          на тебе "неучь"
          "неучь", а что такое у тебя мощнее?
          ну вот мощнее, больше калибром и больше фугасное действие снаряда



          и вот тебе противотанковее
          1. 0
            15 января 2014 20:34
            И что??что это?Перестаньте кривляться! вы хоть статью прочитали?Вижу нет если ДА то причем тут "К18 были в каждом немецком артполку каждой немецкой тд по штату, да и в реале, + дивизионы РГК. и на их счету танков не меньше чем от 88" в статье про это хоть слово было??вопрос был задан корректно эт ваши еврейские штучки!поэтому постите все что под руку попало а вот с неучем я лохонулся даа знание Русского хромает
            1. 0
              15 января 2014 23:16
              И что??что это?Перестаньте кривляться! вы хоть статью прочитали?Вижу нет если ДА то причем тут "К18 были в каждом немецком артполку каждой немецкой тд по штату, да и в реале, + дивизионы РГК. и на их счету танков не меньше чем от 88" в статье про это хоть слово было


              Вы просто представьте эту демоническую пуху которая там стояла (она совершенно спокойно гасила и 34 и КВ) думаю пойди она в серию стока крови выпила бы не меньше тигров и пантер

              демоническая пуха--- пойди она в серию

              мой ответ
              да обычная 10 см sK18, ничего в ней "демонического" нет.
              К18 были в каждом немецком артполку каждой немецкой тд по штату, да и в реале, + дивизионы РГК.


              вопрос был задан корректно эт ваши еврейские штучки

              Я тебе предоставил больше и мощнее, и за 41 и за 42 и за 45, неучь.
              тут ты слил, школьник.

              поэтому постите все что под руку попало а вот с неучем я лохонулся даа знание Русского хромает

              как вариант-
              поэтому постите все зпт что под руку попало зпт а вот с неучем я лохонулся зпт даа тчк с большой буквы знание с маленькой буквы Русского хромает тчк

              короче слил ты как обычное безграмотное школоло...
              Иди , учи уроки.
              1. 0
                16 января 2014 22:27
                Ха ха ха пошла жара че задел?поймал тя на незнании простых вещей по второй мировой? иди ка ты *****(плохой человек) к сее в школу и учи историю!!!а знанием языка и его правописанием можешь донимать там кого угодно только не меня я Белорус у нас как слышится так и пишется.. так что Васек иди учи историю...
    2. 0
      15 января 2014 13:47
      напишите на какой немецкой броне технике стояли орудия лучше и мощнее.....

      :))
      1. +2
        15 января 2014 14:29
        в точку!вот ещё,правда подбитые
      2. 0
        15 января 2014 14:30
        и вот правда тоже подбит
    3. 0
      15 января 2014 13:48
      кстати вроде на Штурер Эмилях (2 экз. выпущено было) такие же ставили. Правда там уже и сама самоходка размером с Фердинанда была, но с открытой рубкой
      1. 0
        15 января 2014 13:52
        а хотя нет, на Эмиля 128мм оружие ставили, пардоньте - ошибся маленько)
        1. 0
          15 января 2014 13:57
          конечно же Rheinmetall 12,8 cm KL/61 (12,8 cm Flak 40)
    4. 0
      15 января 2014 14:32
      Например вот такая техника
  7. Жека
    +2
    15 января 2014 12:58
    Немцы как всегда всё излишне усложняют, сосредоточься они на массовом выпуске Pz4 и таких самоходок, то нашим войскам пришлось бы в значительной мере хуже. Выпуск сложных, дорогих и не массовых Пантер и Тигров и другой техники на их шасси привело к их поражению – хорошо, что они так сделали.
  8. Romanychby
    +2
    15 января 2014 12:59
    Отличная статья.Автору спасибки.
  9. +1
    15 января 2014 23:27
    "Большая дальность эффективной стрельбы позволила сократить оборонительное вооружение новой САУ. В боевом отделении размещались три пистолета-пулемета MP-40 с боезапасом."
    Череэ 2года гансы еще раз также лопухнулись, создав чисто пушечный Фердинанд, который потом пришлось опулеметивать. Видимо, с одной шишки не дошло.
    "К этому времени боевые действия во Франции завершились, из-за чего военным пришлось искать перспективной самоходке новое применение." Куда бы ее приткнуть ?
    Эх, жаль, что министр вооружений Шпее оказался здравомыслящим(хотя и со своими тараканами в голове) человеком. Пустил бы в серию и эту хрено..ну и все супербомбардировщики и 1500-тонную дуру,глядишь и рейх раньше бы загнулся.
  10. Cebro
    0
    17 января 2014 14:35
    Цитата: Воложанин
    Одна из лучших пт-сау во всем известной онлайн-игре.Впрочем,её ТТХ требуют особой аккуратности и вдумчивости в "бою".

    Нет такой вещи как ПТсау есть САУ, есть истребитель танков и есть штурмовое орудие.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»