Франсуа Олланд и «мудрость короля Абдаллы»

27
В конце декабря президент Франции слетал в Эр-Рияд и поговорил с королём Саудовской Аравии Абдаллой бин Абдель-Азизом. Переговоры завершились пресс-конференцией, на которой мсье Олланд одобрил усилия Эр-Рияда… э-э… по урегулированию кризиса в Сирии. Затем французский президент даже выразил уверенность в том, что «мудрость короля Абдаллы» поможет решить не только сирийский вопрос, но и вообще все проблемы на Ближнем Востоке.

Франсуа Олланд и «мудрость короля Абдаллы»



Ну прямо информационная бомба. Только вот если король Абдалла столь «крут», то зачем ему какой-то Олланд? Или во Франции уже так много арабов, что Париж решил стать одним из эмиратов в составе мировой шариатской империи — и Олланд просто застолбил местечко?

На пресс-конференции, вторя королю, Олланд заявил, что Франция, в отличие от США, поддержит сирийских повстанцев, ведущим борьбу с режимом Асада.

Ещё одна сенсация. Оказывается США в регионе — теперь ничто, ноль. И теперь делать политику здесь будут саудиты, которым дадут от имени мирового сообщества демократическую индульгенцию французы. Короли, президенты, демократия — всё смешалось в доме Облонских.

Дабы подтвердить свою линию, Олланд провёл переговоры и с главой сирийской Национальной коалиции (НКОРС) Ахмадом Джарбой.

А спустя пару недель прославившийся низким рейтингом на родине социалист-неудачник не на шутку расхвастался мощью этой самой родины. В ходе январской пресс-конференции в Елисейском дворце мсье Олланд заявил, что Франция могла при необходимости самостоятельно нанести удар по Сирии: «Раскрою вам секрет. Если бы ситуация сложилась соответствующим образом, и если бы ООН было принято решение о нанесении удара по Сирии, Франция смогла бы это сделать, она обладает необходимыми силами и средствами». И добавил: «Мало какие страны обладают такими возможностями».

Прослеживается определённая логика в отмежевании Олланда на пару с Саудовской Аравией от США.

Ранее в газетах писали, что Олланд в ночь на 1 сентября собирался отдать приказ о начале операции против Асада, но приказ застрял у него в горле, потому что Вашингтон передумал. Да и готовиться-то к удару по Сирии Олланд начал тоже не по своей воле, а после соответствующего звонка из Белого дома. Обама будто бы велел Олланду ранним воскресным утром ударами с «Рафалей» уничтожить ракетные батареи сирийских ВС, но потом от агрессивных планов отказался: решил поставить вопрос об атаке перед конгрессменами, снять с себя ответственность. А потом был Лавров, химическое разоружение, и Олланд, видимо, почувствовал себя в геополитике совсем уж лишним. Отсюда и обида на Америку.

Париж с Эр-Риядом на самом деле соображают на троих: в компанию геополитических друзей входит Тель-Авив, которому не нравится ни Асад, ни дружба Сирии с Ираном, ни союзная Асаду «Хезболла».

Лорен Можери («Le Huffington Post», Франция; источник перевода — «ИноСМИ») в статье «НКО подрывают политику Франции на Ближнем Востоке» напоминает фразу Франсуа Олланда, произнесённую им в израильском аэропорту Бен Гуриона:

«Я всегда буду другом Израиля».


Эта фраза Олланда, по мнению автора, — отражение нынешней французской политики в отношении Тель-Авива. Франция и Израиль намереваются развивать дипломатические, экономические и культурные связи.

Ближневосточный обозреватель ИА «REGNUM» Михаил Агаджанян напоминает, что теперешний хозяин Елисейского дворца во внешнеполитической сфере многое перенял от своего предшественника — Саркози. Позиции Пятой республики на Ближнем Востоке должны продвигаться с опорой на дипломатические усилия, а уж те должны стоять на страже военно-политических интересов Франции.

Если в период ливийской кампании многое говорилось о связях Франции с Катаром, то сегодня, когда идёт война в Сирии, Париж сдвинулся в сторону Саудовской Аравии. Саудовцы присутствуют всюду, где есть столкновение суннитов и шиитов. Со вторжения подразделений саудовской армии в Бахрейн в марте 2011 года можно вести условный отсчёт склонения Парижа к целесообразности региональной дружбы с Эр-Риядом. Чем французская дипломатия и занимается, считает аналитик.

Политика следует за экономикой. Движут французами промышленные интересы: несмотря на рискованность ставки на Эр-Рияд, прибыль превыше всего. Олланд — социалист чисто номинальный.

Французы решили вновь вернуться на Ближний Восток, пишет Михаил Агаджанян. Теперь Париж делает акцент на продвижение продукции своего оборонно-промышленного комплекса. В главные заказчики и посредники в контактах с другими возможными покупателями вооружений как раз и определена Саудовская Аравия.

Так вот зачем самодержцу Абдалле нужен демократический мсье Олланд. И вот почему Олланд назвал короля «мудрым». Однако не только «мудрость короля Абдаллы» поможет решить и сирийский вопрос, и все проблемы на Ближнем Востоке, — тут нельзя обойтись без французского оружия.

Товарищ Агаджанян перечисляет некоторые крупные контракты между французским и саудовским мудрецами.

В августе 2013-го группа французских компаний подписала контракты с саудитами стороной на сумму около 1,3 млрд. долл. (капремонт четырёх фрегатов и двух морских танкеров). Помимо этого, компании «Thales» прочат контракт на модернизацию саудовских ЗРК «Shahine» стоимостью 2,5 млрд. долл.

По сведениям ЦАМТО, в списке стран-импортёров вооружений и военной техники Франции за 2005-2012 гг. Саудовская Аравия заняла третье место. И, согласно портфелю заказов, в 2013-2016 гг. Франция должна экспортировать в аравийскую монархию вооружений и военной техники на сумму 3,294 млрд. долл.

Интересно, что планы поставок оружия Ливану от 2010 года, которые очень не нравились Израилю и США из-за вероятного попадания новых разработок французских оборонщиков в руки «Хезболлы» (речь о противотанковых ракетах к вертолётам «Gazelle»), сегодня не встречают дипломатического противодействия.

Визит Олланда в Саудовскую Аравию оказался результативным, если иметь в виду прогресс вокруг продажи Ливану противотанковых ракет и вообще расширения номенклатуры военных поставок Пятой республики. Саудиты берутся стать ливанским спонсором и покрыть весь объём сделки, отмечает Агаджанян.

Также эксперт напоминает, что в дни визита Олланда на Ближний Восток саудовские и ливанские СМИ упоминали убийство приближённого к Сааду Харири бывшего министра финансов Ливана Мохаммеда Шатаха с упоминанием о следе «Хезболлы». По всей видимости, пишет автор, это «бальзам на душу» Израиля, который всё ещё опасается французско-саудовско-ливанского контракта. Но теперь Тель-Авиву дают понять, что «Хезболла» и, если взглянуть шире, Иран, продолжают волновать Париж и Эр-Рияд.

В каком масштабе, добавим от себя, собрался «вклиниться» на Ближнем Востоке Олланд, понять пока сложно. Но то, что сейчас в регионе соображают на троих (о союзе Израиля и Саудовской Аравии не писал только ленивый или неграмотный), сомнению не подлежит. Агаджанян к тому же полагает, что теряющему «с катастрофической безысходностью» рейтинг Олланду важна ещё одна (помимо операций в Мали и ЦАР) «маленькая и победоносная» войнушка за пределами Франции. Скорее всего, Париж всё же собрался загрести жар чужими руками в Сирии. Да пусть и не собрался, пусть лишь блефует, но блеф этот — во благо родных капиталистов. Интересы французского ВПК, которому война как мать родна, никто не отменял. Ради этих многомиллиардных интересов поддержишь хоть короля ваххабитов, хоть Джарбу, хоть чёрта лысого.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      20 января 2014 09:32
      Без заокеанских хозяев, это союз "меча и орала" причем Франция не теряется, под шумок разводит аравов на контракты.
      1. +3
        20 января 2014 09:51
        Ясный перец ради контрактов старается ...мат.
        1. AVV
          +5
          20 января 2014 14:59
          Продажный Оланд идет по стопам Саркози,тот тоже обхаживал Кадафи когда деньги на выборы нужны были,но и продал его с потрохами,при первом удобном случае!!!
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        20 января 2014 09:56
        Союз "меча и кошелька"-кто платит,тот и заказывает музыку.
        1. майор1976
          +2
          20 января 2014 15:31
          Меч давно уже тупой и ржавый!!!А кошелек пуст и в нем дыра!!!
      4. 0
        20 января 2014 10:22
        Интересно, а король Абдалла не допускает, что не за горами решение Саудовского вопроса. Причиной этому может стать как всегда нефть, а поводом права человека в СА. И инициатором этого окончательного решения может стать та самая Франция, которая уже разделалась с Ливией.
        1. 0
          20 января 2014 10:53
          Оружие это малая толика. Франция может получать и ввиде чистых инвестиций. А потом может разделатся со СА как с Ливией чтобы не возвращать долги.
          1. майор1976
            +2
            20 января 2014 15:35
            Хорошо бы!!!Мечтаю чтоб Франция бомбила ОАЭ!!!Вот потеха была бы!!!Зажрались они на Аравийском полуострове!!!
      5. Alex_Popovson
        -1
        20 января 2014 20:39
        это союз "меча и орала"

        Нет, просто Орала.
    2. makarov
      +3
      20 января 2014 09:38
      Видать саудиты подвалили бабулесов Олланду, иначе бы он не стал гундосить хвалебные псалмы...
    3. +3
      20 января 2014 09:55
      Ну прямо информационная бомба.

      Главное что бы в руках "мудрого" короля Абдаллы кроме информационной бомбы не оказалась нечто несравненно мощнее. Потому как по "мудрости" своей может утихомирить весь восток...навеки.
    4. +3
      20 января 2014 10:02
      Ещё одна сенсация. Оказывается США в регионе — теперь ничто, ноль. И теперь делать политику здесь будут саудиты, которым дадут от имени мирового сообщества демократическую индульгенцию французы. Короли, президенты, демократия — всё смешалось в доме Облонских.

      Чем-то Олланд напоминает неожиданно прозревшего пацана в дворовой банде, которому недоплачивали. Прежний главарь постарел, хватка не та, нужно брать инициативу в свои руки. Проснулись наполеоновские амбиции, вот только опять наступает на грабли - против России решил пойти. Закончится как и раньше, только в Париж не пойдем, там всякие противные.
    5. +1
      20 января 2014 10:09
      Олланд вроде говорил, что готов был выступить в одиночку и одними ВС Франции разобраться с Сирией и вроде как жалеет, что не отдал приказов своим генералам...Тяжело ему видимо: свое население, мигранты из Румынии и Болгарии, Асад в Сирии, "террористы" в Мали, генералы с армией, жены и любовницы, США с Великобританией, националисты с Марин Ле Пен...Башка пухнет у мужика...))
    6. +3
      20 января 2014 10:29
      Очередной "Наполеон" - дома проблем не хватает?
    7. Т-12
      +4
      20 января 2014 10:44
      Француз - проститутка! Как паровоз тянет Францию на приключение. Видать чесотка его замучила, перетягивание каната с Меркель проиграл, америкосы не признают его, теперь на свой лад хочет вернуть французам чувство величия, путём не понятных телодвижений.
      1. smersh70
        0
        20 января 2014 13:40
        Цитата: Т-12
        Как паровоз тянет Францию на приключение.

        ..зато какие у него самого приключения wassat особенно понравился шлем но голове,классно,можно ходить к любой женщине и соседки по побьезду не узнают)придется купить мотороллер,а то на тачке шлемом не побалуешься wassat
      2. майор1976
        0
        20 января 2014 15:40
        Зачем сравнивать Германию с Францией!!!Однозначно лягушатники в проигрыше!!!История доказала!!!Дальше намного больше увидим!!!
    8. +2
      20 января 2014 10:55
      Франция это оплот Аравии в Европе. Франция лезет во все мировые конфликты чтобы не пустить Германию в короли Европы. Англия же окончательно превратилась в вассала своей бывшей колонии США. Шотландцы же правильно делают отделяясь от арабского Лондона.
    9. 0
      20 января 2014 11:04
      Мдаа-две гадюки решили подружиться.
      Для КАДДАФИ это закончилось печально.
      Интересно- в этом союзе извращенцев и ваххабитов должно быть уязвимое место.
      1. майор1976
        +1
        20 января 2014 15:44
        Оно есть это место!!!И оно в Париже!!!Арабов там уже намного больше чем французов!!!По русски-за что боролись на то напоролись!!!Вот вам ваша толерантность вот вам ваша демократия!!!
    10. +3
      20 января 2014 11:04
      Что то нынче Гальский петух больше похож на бестолково бегающую по двору курицу с отрубленной головой.
      1. майор1976
        0
        20 января 2014 15:47
        Точно сказано!!!И еще-сколько проживет курица без головы??
    11. +1
      20 января 2014 11:08
      порой мне кажется,что Олланд после принятия закона об однополых браках,сам участвует в процессе реализации данного закона...
    12. +3
      20 января 2014 11:23
      Фу,фу, фу,фу....какая мерзость. И это потомок гордых галллов выступает в духе "держите меня трое, а то всех порву". К сожалению, приходится констатировать факт, что народ Франции в настоящее время заслужил этих непонятных шутов-саркози оландов своим заигрыванием и вилянием хвостом перед арабами. Не будет уже второго Де Голя.
    13. +1
      20 января 2014 12:36
      Саудиты это реальная финансовая сила.почуствовав крен в отношениях США и СА,Олланд ринулся в простор))за эти суммы Олланд не только королья "мудрым"назовет,да еще ему туфли почистит)))
    14. 0
      20 января 2014 13:00
      "С паршивой овцы - хоть шерсти клок" (с). Оланду больше податься просто некуда.
    15. 0
      20 января 2014 16:51
      "Олланд в ночь на 1 сентября собирался отдать приказ о начале операции против Асада, но приказ застрял у него в горле"...

      "герой" заднеприводный. Это типа - вытащите меня из под него, а то я его убью.
    16. 0
      20 января 2014 16:57
      Цитата: AVV
      Продажный Оланд идет по стопам Саркози,тот тоже обхаживал Кадафи когда деньги на выборы нужны были,но и продал его с потрохами,при первом удобном случае!!!

      Да, непруха пошла на президентов у французов. Мельчает народ. На бабах сосредоточились сильно.
    17. +1
      20 января 2014 18:32
      Во Франции его называют "деревенским дурачком"
    18. +1
      20 января 2014 20:44
      Сиел бы в своём дворце где-нибудь в Версале,трескал бы свои лягушачьи лапки с молочком,озаботился бы засильем исламистов и нарушениями прав "сине-бело-розово-красно-фиолетово-зелён
    19. 0
      21 января 2014 02:30
      Пигмеи строят гимнастическую "пирамиду" карабкаясь друг на друга. Гиганта все равно не получится.
    20. goods
      0
      21 января 2014 04:31
      Зря регался, думал рекламы не будет...никуда не делась(
    21. 0
      21 января 2014 07:33
      не такой уж и социалист как оказалось этот Оланд . и голубым браки дал и с арабами террористами спелся . а как дышал , как дышал .
    22. 0
      21 января 2014 11:54
      Наверно Франция испытывает острую нехватку в арабах. Куда они побегут из Сирии в случае победы оппозиции? Есть пример - Ливия.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»