Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф дал эксклюзивное интервью RT

16
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Россию в преддверии очередного раунда мирных переговоров по Сирии. Наконец заметен прогресс в ядерных переговорах, и перед Тегераном открываются дипломатические перспективы. Поможет ли это решить сирийский вопрос? Продолжится ли обогащение урана? Корреспондент RT Софико Шеварднадзе встретилась с господином Зарифом, чтобы узнать ответы из первых уст.

RT: Итак, вы только что приехали из Дамаска, где провели переговоры с Башаром Асадом. Удалось ли достичь каких-либо конкретных договорённостей?

ЗАРИФ: Я совершил поездку по нескольким ближневосточным странам, посетив не только Сирию, но и Ливан, Иорданию и Ирак. И буквально везде люди обеспокоены эскалацией насилия, экстремизма и нарастанием межконфессиональных противоречий в регионе. Всему этому необходимо положить конец... Это серьёзная угроза, отголоски которой слышны и в терактах на территории России, и в нападениях и похищениях на территории Ирана. Война в Сирии имеет региональные и международные последствия. Так что все, с кем я говорил, серьёзно настроены на урегулирование конфликта. Я вижу, что сирийский президент и правительство готовы совместно со всем сирийским народом выработать некое единое решение, основанное на волеизъявлении самих сирийцев. Это решение должны принимать все те, кому важно будущее Сирии. Они должны собраться вместе. Международное сообщество должно способствовать этому процессу, но сирийцы сами должны определить своё будущее путём голосования.

RT: Если для оппозиции единственный возможный компромисс, единственное условие, при котором она готова пойти на прекращение огня, – это добровольная отставка президента Башара Асада до выборов, как Иран отнесётся к такому развитию ситуации?

ЗАРИФ: Не думаю, что мы можем говорить об итогах переговоров ещё до их начала. Люди, которые выдвигают различные условия до начала переговоров и обсуждают потенциальные результаты, демонстрируют свою неуверенность. Если те или иные силы внутри Сирии считают, что представляют интересы и чаяния народа, они должны верить, что люди за ними пойдут. Они могут спокойно идти на выборы, зачем выдвигать какие-то предварительные условия? И это будет решать не Иран.

RT: Говоря о выдвижении условий, госсекретарь США Джон Керри заявлял, что Иран мог бы неформально оказать содействие переговорам на полях «Женевы-2». Согласится ли Иран содействовать переговорам в таком ключе?

ЗАРИФ: Мы не примем никаких вариантов, которые унижали бы достоинство Ирана. Это – наше единственное условие. Полагаем, Иран может сыграть гораздо более значимую роль на этой конференции, чем некоторые из приглашённых сторон. Но её созываем не мы, а другие, и им решать – на пользу или во вред конференции – приглашать Иран или нет. Иран будет в любом случае способствовать мирному урегулированию в Сирии. Будем мы участвовать в мирной конференции или нет, зависит от того, получит ли Иран официальное приглашение принять в ней полноправное участие.

RT: Mожет ли Иран помочь убедить президента Асада открыть «гуманитарный коридор» и прекратить бомбардировки жилых районов?

ЗАРИФ: В Сирию необходимо посылать гуманитарную помощь – и мы направляем в Сирию гуманитарную помощь все эти годы. Мы не устраиваем ажиотаж по этому поводу, а считаем, что это наш гуманитарный долг. Мы будем продолжать действовать в том же духе и согласовывать свои действия, как с сирийским правительством, так и с другими сторонами, заинтересованными в предоставлении Сирии гуманитарной помощи. Мы считаем, что удовлетворить гуманитарные нужды населения Сирии - чрезвычайно важная задача, но прикрывать этим насаждение экстремизма нельзя.

RT: Продолжит ли Иран направлять правительству Асада вооружения и добровольцев?

ЗАРИФ: Иран не направляет в Сирию добровольцев. Мы сотрудничаем с Дамаском в соответствии с теми договорённостями, которых достигли в прошлом. У нас долгая история военного сотрудничества с правительством Сирии – правительством, которое признано ООН. И это сотрудничество будет идти и дальше – с соблюдением наших обязательств и ограничений, предусмотренных международным правом.

RT: У вас есть какие-то конкретные соображения насчёт того, каким может стать первый шаг на пути к прекращению огня?

ЗАРИФ: Мы считаем, что нет необходимости «подходить» к прекращению огня. Нужно просто прекратить огонь. Проблема в том, что в Сирии действует очень много вооружённых группировок, которые даже не координируют свою деятельность друг с другом. Идея о том, что «бои нужно прекратить», очень прямолинейна, но как её реализовать? С правительством это сделать несложно. Но как заставить все те силы, которые сеют разрушение в различных частях Сирии, прекратить убивать и сесть за стол переговоров? Вот это сложно. Но мы готовы добросовестно работать для достижения этой цели.
RT: Ходит много разговоров о том, что Иран и Россия обсуждают сделку «Нефть в обмен на товары» объёмом $1,5 млрд в месяц. Можете ли вы подтвердить, что в Москве сейчас идут переговоры о таком соглашении?

ЗАРИФ: Ни о каком соглашении между правительствами двух стран переговоров мы не ведём. Я прибыл для обсуждения различных вопросов – прежде всего, это региональные проблемы, наш ядерный вопрос, сотрудничество между Ираном и Россией в очень многих сферах. Но действия экономических организаций государство – ни у нас, ни в России – не контролирует.

RT: В конгрессе США много тех, кто хочет ужесточить санкции против вашей страны. Они говорят: «Иран блефует; он не откажется от переговоров, даже если мы введём больше санкций». Скажите, новые санкции США действительно могут перечеркнуть эти переговоры?

ЗАРИФ: По сути, результатом санкций стали 19 тыс. центрифуг и негодование иранцев, которым конгресс США не позволяет покупать лекарства. Потому что эти санкции ограничивают возможности банков открывать для иранских корпораций аккредитивы на импорт медикаментов. Неужели сенатор Менендес может этим гордиться? Если санкции так важны, они могут ввести их и посмотреть на последствия. Не думаю, что последствия им понравятся.

RT: Иран заявляет, что любое подписанное соглашение разрешает ему низкоуровневое обогащение урана для использования в мирных целях. Америка заявляет, что это не так. Два главных участника переговоров трактуют одно и то же соглашение совершенно по-разному! Вы не видите в этом проблемы?

ЗАРИФ: В соглашении чёрным по белому написано, что обогащение урана будет неотъемлемой частью любой итоговой договорённости – любой. Соединённые Штаты могут предлагать собственные интерпретации того, есть ли право на обогащение или нет. Но для остального мирового сообщества уже существует интерпретация, которая дважды повторялась – в документах, принятых на основе консенсуса на конференциях по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, проходивших в 1990 и в 2010 годах! Мы считаем, что право у нас есть, мы его реализуем. И они должны снять ограничения, введённые против Ирана в связи с реализацией этого права. Я считаю, что действую добросовестно, и надеюсь, что госсекретарь Керри и президент Обама также будут действовать столь же честно, как об этом заявляли, ради дипломатического решения вопросов с Ираном.

Это не означает, что у нас есть дипломатические отношения с США, и не означает, что если мы будем выполнять соглашение, такие отношения будут установлены. Цель всех этих мероприятий – решить ядерный вопрос.

RT: Вы посетите Саудовскую Аравию в ближайшем будущем?

ЗАРИФ: Конечно! Я неоднократно заявлял, что готов посетить Саудовскую Аравию, готов встретиться с моим саудовским коллегой его высочеством принцем Саудом бин Фейсалом и обсудить двусторонние отношения наших стран – где угодно. Мы по ряду пунктов не разделяем политику, которой придерживается Саудовская Аравия, или некоторые элементы политики Саудовской Аравии, особенно в отношении Сирии. С нашей точки зрения, экстремизм не отвечает ничьим интересам и представляет собой угрозу для Саудовской Аравии, и, мне кажется, многие в Саудовской Аравии со мной согласятся; это общая проблема и общая угроза, с ней необходимо бороться вместе. Иран протягивает саудовским властям руку для сотрудничества. Мы ждём момента, когда такой визит может быть организован.

RT: Через несколько дней открывается конференция в Давосе. Там будут и президент Роухани, и израильский премьер Нетаньяху. Есть ли вероятность того, что они встретятся лицом к лицу?

ЗАРИФ: Никакой.

RT: Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, спасибо, что были с нами.
ЗАРИФ: Спасибо вам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 января 2014 10:57
    Там будут и президент Роухани, и израильский премьер Нетаньяху. Есть ли вероятность того, что они встретятся лицом к лицу?

    Вот только драки там еще не хватало.
    1. +1
      18 января 2014 17:27
      Цитата: delfinN
      Там будут и президент Роухани, и израильский премьер Нетаньяху. Есть ли вероятность того, что они встретятся лицом к лицу?


      Я вообще плохо себе представляю на чем будут строится нынешние отношения на Ближнем Востоке....
      1. +7
        18 января 2014 17:33
        Цитата: sledgehammer102
        Я вообще плохо себе представляю на чем будут строится нынешние отношения на Ближнем Востоке....

        на БВ отношения всегда строились только на силе . Так было и будет ( к сожалению )Слишком велики противоречия . интересы и задачи.
        Противоречия на религиозном уровне --- а значит не разрешимы т.к. где влазит религия -- логика заканчивается.
        Это хоть между мусульманами - иудеями . мусульманами - христианами , шиитами - суннитами. Религиозными и светскими и тд и тп.
    2. pawel1961
      0
      18 января 2014 23:54
      все еще в впереди.
  2. +7
    18 января 2014 15:15
    В конгрессе США много тех, кто хочет ужесточить санкции против вашей страны. Они говорят: «Иран блефует;
    Мое мнение такое, что США в последние десятилетия превратилась в страну блефа, чего стоит только один из городов банкротов Детройт? Проблем выше крыше, а пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Раньше если и были США ПОХОЖИ на лидера (Тигра)подчеркиваю ПОХОЖИ. То сейчас стали шакалом ТАБАКИ.
    1. +4
      18 января 2014 15:31
      Цитата: Sirocco
      Мое мнение такое, что США в последние десятилетия превратилась в страну блефа, чего стоит только один из городов банкротов Детройт? Проблем выше крыше, а пытаются сделать хорошую мину при плохой игре

      Это государство зверь, которое как в той комедии "Кто не работает тот ест". Но это не может продолжаться вечно.
      1. +6
        18 января 2014 15:39
        Цитата: Джамал1974
        "Кто не работает тот ест". Но это не может продолжаться вечно.
        Вы правы законы природы еще никто не отменял, Если где-то прибыло, значит у кого-то убыло, А такая лафа как у США уже закончилась, грабить-то пока не кого, если прошлый раз они не захлебнулись, благодаря развалу СССР, (который они почти разграбили) то сейчас этот номер не прошел.
    2. Комментарий был удален.
  3. +6
    18 января 2014 16:16
    Давление, санкции не смогли заставить Иран продать, пусть даже ради финансового благополучия, ни себя, не своих друзей,уважаю.
    1. 0
      19 января 2014 01:26
      Цитата: knn54
      Давление, санкции не смогли заставить Иран продать, пусть даже ради финансового благополучия, ни себя, не своих друзей,уважаю.


      А Вы думали министр ИД Ирана расскажет открыто о положении дел в Иране.Экономическое положение ирана не так уж радужная,а инфляция очень высокая,к тому же идет отток капитала из страны.оттого и решились на уступки во время переговоров,иначе еще 2-3 года и скорее всего в Иране начались бы волнения и скорее всего смена режима.
  4. +3
    18 января 2014 17:00
    МИД Ирана, совсем не по восточному, обозначил свою позицию. Это в отличии от соседа — Турции, которая "научилась" у Европы двурушничать.
    Но всё равно: "Восток — дело тонкое..."
    1. +1
      18 января 2014 17:36
      Цитата: GrBear
      МИД Ирана, совсем не по восточному, обозначил свою позицию

      самая большая проблема Ирана - то , что он не является страной БВ , поэтому никогда страны БВ ни смеряться с его поползновениями. Ни Египет , ни Иордания , ни Сауды со станами залива , ну Израиль само-собой разумеещееся.
      Вообще Сирия и Хизбалла нужны Ирану только для какого то закрепления на БВ. Но кто ж ему даст спокойно это сделать ?
    2. 0
      19 января 2014 01:28
      Цитата: GrBear
      МИД Ирана, совсем не по восточному, обозначил свою позицию. Это в отличии от соседа — Турции, которая "научилась" у Европы двурушничать.

      Если кто то верит Ирану,значит он в политике полный ноль.у Ирана очень редко совпадают слова с делами.
  5. +1
    18 января 2014 17:08
    РТ жестко и в яблочко провела беседу!
  6. VADEL
    +3
    18 января 2014 17:24
    От сотрудничества России и Ирана Штаты бьются в истерике. Эмбарго, распространение "списка Магницкого" в других странах. Что еще выкинут эти эпилептики?
    1. 0
      18 января 2014 17:59
      VADEL....От сотрудничества России и Ирана Штаты бьются в истерике. Эмбарго, распространение "списка Магницкого" в других странах. Что еще выкинут эти эпилептики?


      Бери шинель, пошли.... - с БВ в сторону АТР (окучивать Китай).
  7. +2
    18 января 2014 18:33
    Разморозить военные контракты с Ираном, поставки С-300 в первую очередь.Глядишь все и прояснится.Тесное сотрудничество с Китаем, в перспективе налаживание военных контактов с Пакистаном (а не толь с Индией).Глядишь и "дядя Сэм " с "гейропейцами " по сговорчивее станет.
  8. dr.dostanko
    0
    18 января 2014 22:14
    Все чаще министрами иностранных дел крупных государств становятся достойные люди. Глобализация!
  9. AVV
    0
    18 января 2014 23:08
    Цитата: GrBear
    МИД Ирана, совсем не по восточному, обозначил свою позицию. Это в отличии от соседа — Турции, которая "научилась" у Европы двурушничать.
    Но всё равно: "Восток — дело тонкое..."

    Тоньче не бывает,успехов Ирану,в сотрудничестве в первую очередь с Россией,у нас интересы и задачи схожи!!!
  10. 2014Bog2014
    0
    19 января 2014 07:36
    Смерть ИРАНУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! am
    1. saber1357
      0
      20 января 2014 23:23
      Во, психи в ход пошли. Кащенку ведь закрыли, теперь они в блогах сидят, таблеток же тоже не дают

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»