Латинская Америка и война в Ливии

4
Латинская Америка и война в ЛивииСтраны Латинской Америки не остались в стороне от дипломатических баталий вокруг Ливии, и большинство из них высказалось по поводу этой войны. Часто их мнение не совпадает с позицией, занятой Вашингтоном, Лондоном, Парижем и Римом.

19-23 марта президент США совершил турне по странам Латинской Америке, посетив такие государства как Бразилия, Чили, Сальвадор. Бразилию «нобелевский миротворец» Обама шокировал тем, что во время встречи с президентом этой державы Дилмой Русефф инициировал акт агрессии. На 42-ой минуте беседы двух президентов к Обаме, игнорируя все протокольные нормы, подошёл один из его советников и протянул листок бумаги. Обама посмотрел на него и тут же, взяв мобильный телефон из рук советника, сказал: «Действуйте!». Это произвело на бразильцев негативное впечатление.

Бразилия в СБ ООН воздержалась при голосовании по ливийской резолюции.

Телевизионные новости о событиях в Ливии транслируются на страны Латинской Америки после целевой обработки на студиях США. Правительства стран вассалов США - Мексики, Гондураса, Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Перу, Парагвая - поддержали своего «партнёра».

Страны же идущие курсом социализма - Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Эквадор, Куба - встретили известия об интервенции резко отрицательно. Фидель Кастро задолго до операции «Odyssey. Dawn» предсказал, что война неизбежна. Резолюции СБ ООН № 1970 и 1973 – это демонстрация презрения ко всем и всяческим нормам международного права. Несогласные с этим, по словам Уго Чавеса, «были стёрты в порошок». Мы наблюдаем последовательную реализацию программы глобализма по созданию «управляемого хаоса» под предлогами для вмешательства во внутренние дела государств, получающих «чёрную метку». Конечная цель проекта – полное уничтожение противников глобализации по-американски. Сейчас ведётся атака на Ливию, на очереди – Иран. Это выглядит так же, как планомерная «зачистка» стран, сотрудничавших с Россией, с целью всё более плотного стратегического окружения последней.

По мнению Чавеса, Западная коалиция атаковала Ливию, чтобы захватить богатейшие запасы углеводородов и физически уничтожить Каддафи как личность, обладающую своей Волей.

Даниэль Ортега обратился к странам Западной коалиции с призывом «одуматься и с пониманием отнестись к предложению Каддафи о налаживании диалога». Осудил агрессию Эво Моралес, он выразил надежду, что все иностранцы, виновные в гибели граждан этой страны, будут «установлены и подвергнуты суду».

В Латинской Америке с каждой жертвой агрессии Запада возрастает число противников Западной модели глобализации и антиамериканизм. Так, Обама не смог выступить на площади Синеландия в центре Рио-де-Жанейро перед 30 тысячами бразильцев из-за проблем с безопасностью. «Obamagohome!» – этот короткий лозунг стал самым популярным в Бразилии. Президенту США пришлось выступать в Муниципальном театре перед более скромной аудиторией в 2 тысячи человек, из которых более половины были американцами – сотрудники службы безопасности, дипломаты, полицейские агенты.

По всей Латинской Америке прокатилась волна протестов против агрессии Запада. На международном семинаре 42-х левоцентристских партий в Мексике принята декларация по ливийскому вопросу, порицающая агрессию. В числе подписавших представители правящих партий: Движение к социализму (Боливия), Широкий фронт (Уругвай), Партия трудящихся (Бразилия), Фронт Национального освобождения Фарабундо Марти (Сальвадор) и другие партии и движения.

Нападение на Ливию осудила вторая крупнейшая держава Южной Америки – Аргентина.

В ряде стран опасаются, что следующей страной, которая подвергнется нападению, станет одна из стран Латинской Америки – предположительно, Венесуэла.

Таким образом, даже в «заднем дворе» США, как когда то называли Южную Америку, ширятся ряды противников Западной модели глобализации, растёт число сторонников социалистической модели развития.

Сайт cherkessk.dorus.ru - доска объявления Черкесска и республики Карачаево-Черкесии. Здесь можно подать бесплатное объявление о продаже товара или о предоставлении услуг, а так же найти любой товар или услугу через удобный поиск.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. репа
      репа
      0
      25 марта 2011 13:30
      америка уже восстановила не помню 3 или 4 флот(нацеленный на южную атлантику,т.е. на ю.америку)
    2. 0
      25 марта 2011 13:53
      Как был у СССР (России) основной "вероятный" противник, так этот враг и остался, только по сравнению с нами, сейчас он стал ещё сильнее...
    3. 0
      25 марта 2011 15:02
      США это силовой контур управления, т. е. он на низшем уровне решает задачи
    4. Че
      0
      23 декабря 2011 11:45
      В Латинской Америке с каждой жертвой агрессии Запада возрастает число противников Западной модели глобализации и антиамериканизм. Так, Обама не смог выступить на площади Синеландия в центре Рио-де-Жанейро перед 30 тысячами бразильцев из-за проблем с безопасностью. «Obamagohome!» – этот короткий лозунг стал самым популярным в Бразилии. Президенту США пришлось выступать в Муниципальном театре перед более скромной аудиторией в 2 тысячи человек, из которых более половины были американцами – сотрудники службы безопасности, дипломаты, полицейские агенты.

      Вот результаты политики Пиндостана.
    5. Комментарий был удален.
    6. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»