США планируют удвоить расходы на кибербезопасность

7
В 2014 году Пентагон увеличивает бюджет киберкомандования более чем в 2 раза. Увеличение объема расходов объясняется ростом кибератак, а также необходимостью расширения штата специалистов, которые будут заниматься ликвидацией и обнаружением разнообразных киберугроз. Всего американские власти рассчитывают потратить на нужды киберкомандования Министерства обороны США 447 миллионов долларов, что в 2,3 раза больше, чем было израсходовано на эти же цели в 2013 году (191 миллион долларов). Об увеличении бюджета подразделения стало известно из публикации в издании Nextgov, которое, в свою очередь, ссылается на официальные документы, обнародованные Комиссией по бюджетным ассигнованиям.

Представители Пентагона пояснили журналистам, что увеличение расходов киберкомандования главным образом связано со значительным увеличением штата. На март 2013 года в подразделении работало около 830 сотрудников, однако, в соответствии с принятой властями США программой, до 2016 года штат киберподразделения Минобороны должен увеличиваться на 2 тысячи сотрудников ежегодно. В настоящее время американские кибервойска заняты выявлением и блокированием угроз, которые исходят от других стран и в первую очередь затрагивают военные и промышленные вычислительные сети. Помимо этого, в перечень их задач входит защита от хакерских атак коммунальной и социальной инфраструктур страны.

Согласно информации Министерства внутренней безопасности США, в 2012 году число сообщений о кибератаках на различные американские вычислительные сети выросло приблизительно до 153 тысяч. К примеру, по сравнению с 2011 годом, рост составил 42%. Также сообщается о том, что одновременно будут увеличены и расходы на киберзащиту, которые закладываются в рамках бюджета Министерства внутренней безопасности. В текущем году по данной статье будет выделено 792 миллиона долларов, что на 35,5 млн. долларов больше, чем было выделено в 2013 году. Таким образом, в общей сложности Пентагон и Министерство внутренней безопасности США в 2014 году собираются потратить на кибербезопасность и кибератаки более 1,2 миллиарда долларов, что примерно на 30% больше суммы, выделенной годом ранее.

США планируют удвоить расходы на кибербезопасность

Приказ о создании в США специального Кибернетического командования в составе Пентагона был подписан в июне 2009 года американским министром обороны Робертом Гейтсом. В мае 2010 года был назначен руководитель данного подразделения, им стал Кит Александер, который до этого возглавлял Агентство национальной безопасности (АНБ). В задачи Кибернетического командования входило обеспечение безопасности основных военных сетей страны. По словам специалистов, только сети, принадлежащие американскому министерству обороны, ежегодно выдерживают около 6 миллионов хакерских атак. В 2010 году бюджет образованного ведомства составлял 120 миллионов долларов.

Примечательно, что на пост начальника нового подразделения был назначен генерал-лейтенант Кит Александер, который до этого возглавлял одну из самых засекреченных спецслужб не только в США, но и в мире. Возглавляемое им АНБ занималось осуществлением электронной слежки по всему земному шару, используя для этого станции прослушивания, а также разведывательные спутники. Необходимость образования отдельного киберкомандования представители Пентагона объяснили ростом случаев хищения разнообразной секретной информации из сетей военных, а также злонамеренным выводом из строя компьютеров и компьютерной техники, вычислительных сетей.

До этого в СМИ просочилась информация, которая свидетельствовала о проникновении хакеров в сети Министерства обороны США. Главными виновниками атак назывались две страны — КНР и Россия. Всего же, по словам представителей Пентагона, сегодня более 100 иностранных разведок трудятся над тем, чтобы получить доступ к закрытым американским компьютерным сетям. Это не принимая в расчет набирающего силу промышленного шпионажа, а также угрозы со стороны преступных и террористических группировок.


На сегодняшний день деятельность Кибернетического командования, хотя и разворачивается под вполне мирным лозунгом «защиты американских интересов», только лишь обороной, конечно же, не ограничена. По словам Игоря Коротченко, главного редактора журнала «Национальная оборона», в настоящее время многие государства рассматривают киберпространство как вполне самостоятельное поле для ведения боевых действий. В этом плане впереди планеты всей, безусловно, США. Об этом можно судить хотя бы по тем разоблачениям, которые были сделаны бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, получившим временное убежище в России. Тот факт, что киберкомандование Пентагона возглавил бывший глава АНБ, демонстрирует нам, что сегодня электронная разведка в максимальной степени занимается реальными боевыми операциями в кибернетическом пространстве.

Некоторые подробности работы американского Агентства национальной безопасности стали известны широкой общественности лишь после разоблачений со стороны бывшего сотрудника данной службы Эдварда Сноудена. Благодаря Сноудену выяснилось, что американские спецслужбы не просто ведут слежку за всемирной компьютерной сетью, но и, обходя защитные протоколы, занимаются изучением состояния банковских счетов и переписки граждан, занимаются прослушкой телефонов миллионов граждан и перехватом миллионов SMS-сообщений ежедневно. Все это делается под высоко поднятым знаменем борьбы с террористической опасностью.

Отдельного внимания заслуживает личность генерал-лейтенанта Александера. Не так давно в журнале «Foreign Policy» его назвали «супергиком». Оказывается, еще в 2005 году, создавая собственный центр управления операциями, офицер пригласил для работы голливудского дизайнера. По просьбе Кита Александера тот полностью воссоздал обстановку капитанского мостика из известного фантастического сериала «Звездный путь: Следующее поколение».

Любимое детище генерал-лейтенанта — известную ныне программу слежки, скрывающуюся под аббревиатурой PRISM, — помогал разрабатывать «злой ученый» Джеймс Хит, который является создателем многих решений для обработки данных. В определенных кругах Джеймс Хит известен как «сумасшедший и опасный гений». При этом некоторые считают, что начальник Кибернетического командования со своим «Доктором Зло» неизвестно куда тратили денежные средства налогоплательщиков. В настоящее время их тандем распался, однако созданные наработки успешно применяются.


В России также не обошли стороной данную проблему. Решение о создании в стране собственного киберкомандования было принято Сергеем Шойгу еще в 2013 году. По словам главы Министерства обороны РФ, киберкомандование должно быть окончательно сформировано к концу текущего года. Благо ученых-программистов и специалистов по компьютерной безопасности на российских просторах пока что достаточно. Более того, очень часто созданное в России программное обеспечение значительно превосходит иностранные аналоги, говорит Игорь Нежданов, занимающий пост руководителя Департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок.

По его словам, они смогли убедиться в этом, когда работали над обзором ПО, которое используется американским киебркомандованием. Для себя мы сделали выводы о том, что они создавали его для того, чтобы эффективно контролировать собственный участок сети Интернет и залезать в чужие сегменты. Мы установили, что используемые ими алгоритмы достаточно просты, нам уже почти удалось их повторить, еще где-то через 6 месяцев у нас будут работающие аналоги, которые мы сможем передать нашему государству, отметил Игорь Нежданов. В настоящее время какие-либо детали российского проекта, естественно, держатся в секрете.

На этом фоне российские сенаторы работают над «Стратегией информационной безопасности» России. Планируется, в частности, привлечение к работе специалистов с опытом обнаружения уязвимых точек информационных систем, которые не связаны с различными криминальными структурами, речь идет о так называемых белых хакерах. Планируется, что они будут трудиться в тесном сотрудничестве с российскими спецслужбами. Планируется, что созданные в России кибердружины займутся проверкой защищенности сайтов госструктур и будут осуществлять ее на регулярной основе. После всех доработок данная «Стратегия» должна будет поступить на рассмотрение Совбеза России.

Источники информации:
http://www.russianelectronics.ru/developer-r/rss-r/news/snabworldmarket/doc/66088
http://hitech.newsru.ru/article/24may2010/uscc
http://rus.ruvr.ru/2014_01_20/Kiberbezopasnost-zvezdnie-vojni-v-virtualnoj-Vselennoj-7707
http://lenta.ru/news/2010/09/24/cyberthreat
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 января 2014
    Китайцы взломали центральный сервер Пентагона.Каждый китаец попробовал
    один раз набрать пароль. Каждый второй набирал "Мао Цзе Дун".На 500 тыс. попытке сервер согласился,что пароль "Мао Цзе Дун"
    1. 0
      26 января 2014
      Возможно это были и китайцы. Вероятность есть, но очень маленькая. Скорее всего это сделали сами американские спецслужбы. Потому что всегда за такими скандалами идет увеличение расходов на кибербезопасность. Сейчас информационные технологии очень выгодный бизнес для людей близких к бюджетной кормушке. Интеллектуальную собственность в этой сфере оценить почти не возможно, даже если продублировать разработку, а значит невозможно доказать и факты мошенничества. Таким образом этот бизнес стал идеальной сферой для отмывания и вывода бюджетных средств.
  2. +1
    23 января 2014
    Вот эта новость из штатов-хуже новости о ввод в строй десятка новейших авианосцев.
    Это то,что снабдит их свежей информацией,защитит от кражи данных.
    По сути это вложение ,даже вбухивание(фильтр не пропускает "вб_рос") денег в разведку.
  3. AVV
    +2
    23 января 2014
    давно пора и нам защитить все свои сети,и пользователей!!!Хватит работать на Америку,нужно что то и для безопасности своего государства делать!!!
  4. +2
    23 января 2014
    В результате разоблачений Сноудена американцы теперь одной рукой сдерживают "спалившееся" АНБ,
    а другой рукой снимают намордник с киберкомандования.
    Под прикрытием защиты собственных сетей они теперь будут стараться потрошить компьютерные сети других стран.
  5. +1
    23 января 2014
    Не удивительно.Американцы сокращают финансирование второстепенны направлений.А там где их государственные интересы,денег не экономят
  6. 0
    25 января 2014
    Теория информационной безопасности говорит о том, что обеспечить безопасность разработанных, работающих программных продуктов путем увеличения персонала, который будет за ним следить дело не благодарное и почти бесполезное. Для поиска уязвимостей достаточно иметь хорошую модель безопасности и надежные сниффиры. А уж если нужна 100% защита, то достаточно физической изоляции от интернета. Очень дешево и эффективно. Кроме того, чем больше штат, тем больше человеческий фактор. А это значит вероятность появления последователей Сноудена повысится в 2 раза.
    Вывод напрашивается сам собой. Подавляющее большинство персонала киберкомандования нужна для поддержке связи с различными агентами по всему миру. Ведь единственное, что пока нельзя поручить компьютеру это живое общение человека с человеком. Таким образом следует ожидать всплеска цветных революций и распространения евромайдановской заразы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»