Кинжал катар с кремневыми пистолетами

12
Кинжал катар с кремневыми пистолетами


Катар, или как его еще иногда называют джамадхар, относится к тычковыми кинжалам или кинжалам, имеющим кастетный хват. В переводе слово «катар» означает: зуб, клинок или самое экзотичное значение «язык бога смерти». Катар типично Индийское оружие, хотя иногда он встречается в Индонезии, Китае и даже Европе. Первое упоминание о катаре датировано 14 веком, но наибольшее распространение катар получил в 16-18 веках.

Катар предназначен для нанесения колющих ударов, его клинок чаще всего имеет форму равнобедренного треугольника и ромбовидное сечение. Характерной особенностью катара является особая форма рукояти. К основанию клинка крепятся две пластины (иногда два стержня), которые располагаются при обычном хвате вдоль предплечья. Чаще всего они параллельны, либо расходятся под не очень большим углом. Пластины соединяются между собой двумя поперечинами, выполняющими роль рукояти.



В 18 веке в связи с широким распространением огнестрельного оружия, повсеместно начали изготавливать комбинированное оружие. Конструкция кинжала катар позволяла легко размещать стреляющие устройства на боковых пластинах. В таком виде боковые пластины выполняли не только роль защиты для кисти и предплечья от ударов противника, но и служили основанием для крепления огнестрельного оружия.





Кремневые пистолеты, устанавливаемые на катар, чаще всего имеют конструкцию boxlock.

Кремневые пистолеты, на представленном кинжале катар, состоят и рамки с кремневым замком и стола. Рамка латунная, на ее боковых поверхностях имеется гравировка в виде головы слона и дикого кабана. Замки без предохранительных устройств.





Кинжал катар с кремневыми пистолетами (Katar Flintlock Pistol), представленный на фото, имеет узкий клинок (обычно это свидетельствует о импортном происхождении клинка). Основание клинка крепится с помощью треугольного выступа передней части крестовины. Рукоять, боковые пластины имеют украшения в виде цветочного и растительного орнамента и по контуру отделаны шариками в виде бисера.



Клинок катара двухлезвенный с центральным долом, имеет длину 240 мм. Стволы пистолетов стальные, длиной 50 мм. Две поперечные пластины рукояти имеют округлое сечение.





Стреляющие устройства крепятся к боковым пластинам с помощью винтов. Спусковые крючки при не взведенных курках плотно прилегают к передней перекладине рукояти и не мешают руке при нанесении колющих ударов клинком.



Стволы пистолетов у дульного среза имеют раструб, как у тромбона. Наружные поверхности стволов так же имеют декоративную отделку.



Кинжал катар с кремневыми пистолетами, представленный на этом фото, имеет характерный индо-персидский клинок. Клинки катаров обычно изготавливали из индийского булата (литого дамаска) или «вутц», они чаше всего были широкими у основания для нанесения тяжелых колотых ранений.



Длина клинка данного катара 266 мм, поверхность клинка кинжала украшает гравировка с изображением двух вооруженных воинов на фоне растительного орнамента.





Поверхности рукояти и боковых пластин инкрустированы золотом и украшены сложным растительным и геометрическим орнаментом. Стреляющие устройства — кремневые пистолеты конструкции boxlock, полностью изготовленны из стали. На боковых поверхностях рамки имеется гравировка. Спусковые крючки в данном случае располагаются ближе к основанию клинка, чтобы не мешать удобному хвату рукояти.



Боковые пластины плоские, соединяющие их два поперечных стрежня, выполняющие роль рукояти, слегка изогнуты и имеют прямоугольное сечение. Кремневые пистолеты закреплены с помощью винтов на первой половине боковых пластин, между основанием клинка и рукоятью. Общая длина кинжала-пистолета 422 мм.



Стволы пистолетов цилиндрической формы, длиной 45 мм, калибр стволов 0,44.

Кинжал катар с кремневыми пистолетами (Katar Flintlock Pistol) очень необычное и редкое оружие. Его цена на оружейных аукционах достигает $ 6000 — $ 8000.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. makarov
    +6
    25 января 2014 08:29
    Экий полет фантазии??? Вот что можно сотворить объевшись бетеля...
    1. +4
      25 января 2014 15:45
      По моему сия штуковина играла роль этакого понта и в бою вероятно не применялись.Например известно что раджпуты (привилегированная сословие)использовали катар в качестве второго оружия и держали его в левой руке.В правой находилось более длинное оружие — тальвар,пистолеты такой конструкции могли лишь стрелять в упор да и пальцы с рукояти снимать пришлось бы,в то время как таким широким клинком можно куда быстрее фатальный удар нанести и вызвать сильную кровопотерю!Красивая экзотика которую вероятно делали кузнецы индусы для богатых "туристов" из Британии,англосаксы наверное так подчёркивали свой высокий статус над "недочеловеками" индусами!Возможно применялась как оружие добивания при охоте на зверя!
      1. +2
        25 января 2014 21:52
        Цитата: Sid.74
        Красивая экзотика которую вероятно делали кузнецы индусы для богатых "туристов" из Британии,англосаксы наверное так подчёркивали свой высокий статус над "недочеловеками" индусами!

        При созерцании сего раритета, на ум сразу пришли голливудские фильмы в стиле Индианы Джонса.
  2. Комментарий был удален.
  3. ddzhan
    +1
    25 января 2014 15:05
    Экзотика, но интересная. Наверняка держать в руке её было проще чем кинжал. В правой сабля, в левой эта штука.
  4. +2
    25 января 2014 15:12
    Экзотическое оружие . Первый раз такое вижу . Судя по виду не очень удобное , чисто для понтов . Статье +
  5. Kir
    0
    25 января 2014 16:07
    Статье одназначно Плюс, вот только есть вопросы по технике нанесения рисунка. учитывая (правда время тоже "руки" приложило) текстуру скорее это всё-же частично литье с элементами чеканки и травления, с доводкой местами резцом.
  6. vkrav
    +2
    25 января 2014 17:09
    Катар--оружие для пробивания кольчуг.Страшная вещь.А уж с пистолетом-то...Как-то попал в Эрмитаже на выставку экзотического оружия "из фондов"--было там на что посмотреть.
    1. +1
      25 января 2014 21:54
      Цитата: vkrav
      Катар--оружие для пробивания кольчуг.Страшная вещь.А уж с пистолетом-то...

      Судя по тому, что в этих пистолетах применялся дымный порох, а калибр и длина стволов была невелика, для пробивания кольчуг они подходили мало, если только кота какого пристрелить.
      1. -1
        26 января 2014 14:50
        Кольчуга пробивалась клинком. Выстрел в упор свалит человека запросто, в Европе пистолеты с таким стволом с успехом применялись для самообороны.
        1. 0
          26 января 2014 20:41
          Цитата: Оранг
          Выстрел в упор свалит человека запросто, в Европе пистолеты с таким стволом с успехом применялись для самообороны

          Это своеобразный травмат своего времени, по незащищенным участкам эффект будет.
  7. alex_valent
    0
    25 января 2014 17:37
    интересно дальность стрельбы с этого....так сказать оружия превышало длину шпаги?
  8. -1
    26 января 2014 15:00
    Тут пишут про понты. Не в данном случае. Катар был достаточно распространён в Индии и Иране.
    Конструкция позволяет наносить мощные колющие удары без угрозы вывихнуть кисть, рана страшная, клинок-то широкий. В комбинации с пистолетом, понятно, редкость, не для простых.
  9. 0
    27 января 2014 11:23
    Оружие очень интересное, автору спасибо!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»