Космические войска России: вооружение и объекты

8
24 марта 2011 года исполнилось 10 лет Космическим войскам РФ. Они были созданы в соответствии указом № 337 от 24 марта 2001 года президента России «Об обеспечении строительства и развития вооружённых сил Российской Федерации, совершенствовании их структуры». И решением Совета безопасности Российской Федерации от 6 февраля 2001 года.



Справка: Космические войска - отдельный род войск вооружённых сил Российской Федерации, отвечающих за оборону России в космосе. 4 октября отмечается День космических войск. Праздник приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной. Первые части (учреждения) космического назначения были сформированы в 1955 г., когда постановлением Правительства СССР было принято решение о строительстве научно-исследовательского полигона, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом Байконур. До 1981 года ответственность за создание, развитие и применение космических средств возлагалась на Центральное управление космических средств (ЦУКОС) РВСН Вооружённых Сил СССР. В 1981 году было принято решение о выведении Главного управления космических средств (ГУКОС) из состава РВСН и подчинении его непосредственно Генеральному штабу. В 1986 году ГУКОС было преобразовано в Управление начальника космических средств (УНКС). В 1992 году УНКС было преобразовано в род войск центрального подчинения — Военно-космические силы (ВКС), в состав которых вошли космодромы Байконур, Плесецк, Свободный (в 1996 году), а также Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами (КА) военного и гражданского назначения имени Германа Титова. В 1997 году ВКС вошли в состав РВСН. С учётом возрастания роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России высшим политическим руководством страны в 2001 году было принято решение о создании на базе выделяемых из РВСН объединений, соединений и частей запуска и РКО самостоятельного рода войск — Космических войск.

Основные задачи ВКС:

- своевременное предупреждение высшего военно-политического руководства страны о начале ракетно-ядерного нападения;

- создание, развёртывание и управление орбитальными группировками космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения;

- контроль освоенного околоземного космического пространства, постоянная разведка территорий потенциального противника с помощью спутников;

- противоракетная оборона Москвы, уничтожение атакующих баллистических ракет противника.

Состав войск:

- Ракетно-космическая оборона,

- Государственные испытательные космодромы МО РФ – Байконур, Плесецк, Свободный,

- Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г. С. Титова,

- Управление по вводу средств РКО,

- Военно-учебные заведения и части обеспечения.

Численность – более 100 тыс. человек.

Вооружение ВКС:

- спутники видовой разведки (оптико-электронной и радиолокационной разведки),

- радиоэлектронного контроля (радио и радиотехнической разведки),

- связи и глобальная система спутниковой навигации для войск, всего в орбитальной группировке, примерно 100 аппаратов,

- вывод спутников на заданную орбиту обеспечивают ракеты носители легкого ("Старт 1", "Космос 3М", "Циклон 2", "Циклон 3", "Рокот"), среднего ("Союз У", "Союз 2", "Молния М") и тяжелого ("Протон К", "Протон М") классов,

- средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами (НАКУ КА): командно измерительные системы "Тамань База", "Фазан", РЛС "Кама", квантово оптическая система "Сажень Т", наземная приемно-регистрирующая станция "Наука М 04",

- системы обнаружения, радиолокационные станции "ДОН 2Н", "Дарьял", "Волга", "Воронеж М", радиооптический комплекс распознавания космических объектов "КРОНА", Оптико электронный комплекс "ОКНО".

- ПРО Москвы А-135 — система противоракетной обороны города Москвы. Предназначена для «отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району». РЛС «Дон-2Н» под Москвой, возле поселка Софрино. 68 ракет 53Т6 («Gazelle»), рассчитанных на перехват в атмосфере расположены в пяти позиционных районах. Командный пункт — город Солнечногорск.

Объекты Космических войск размещены по всей территории России и за ее границами. За рубежом они дислоцируются в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Таджикистане.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2011 14:40
    Оччень впечатляет. В 2001 г надо было написать: ПОВТОРНО ВОССОЗДАЛИ ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ того, что было в СССР.
  2. +1
    25 марта 2011 17:11
    Меня просто умиляет, с каким апломбом заявляется что: - "Они были созданы в соответствии указом № 337 от 24 марта 2001 года президента России «Об обеспечении....
    Дорогие товарищи авторы сайта, пишите о том, что знаете. Космические войска были созданы указом Президиума Верховного Совета СССР в ноябре 1969 года. Мне в это время довелось служить в Плесецке, так что, знаю не понаслышке. И исполнилось Космическим Войскам таким образом не 10 лет, а 42 года.
  3. Упал с луны
    0
    25 марта 2011 18:25
    Уважаемая редакция!
    К вам в основном служивые люди приходят.

    НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!
    Наберите себе нормальных людей в штат - желательно, служивших и не политработников.
    Все вам желают удачи.
    Ну, если вы сомее всех и вам ничего от нашей критики не надо - то вы недолго будете... IGNORE... только маки всякие у вас будут.
  4. 0
    25 марта 2011 19:04
    внимательней читать надо - "24 марта 2011 года исполнилось 10 лет Космическим войскам РФ". РФ, а не СССР. СССР нет, как бы печально это не было. А, что свою историю ВКС ведут с СССР никто и не опровергал.
  5. Упал с луны
    0
    25 марта 2011 19:31
    Товарищ Скил!
    Я тут недавно - всего пару дней комменты делаю.

    А вы, оказывается - редактор - на других сайтах - это модератор называется? Это так?

    Посмотрел ваши сообщения - в основе - правильные (т.е. с моей личной позиции).
    Успеха вашей интернет-газете и правильно к нашей критике относитесь.

  6. APASUS
    APASUS
    0
    27 марта 2011 14:42
    Служил на комплексе "Крона".Этот комплекс пока строился,уже устарел два раза.Крона и Окно - это штучная работа,хвалиться тут не чем.Таких комплексов стране нужно минимум десяток и не устаревших ,а современных!
  7. Эскандер
    0
    28 марта 2011 11:46
    «ПРО Москвы. Предназначена для отражения ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району.»

    Им надо ещё создать государственную границу города Москвы с пунктами таможенного контроля города Москвы и «линию Медвепутов» по Московской кольцевой.
    А в «центральном промышленном районе» есть промышленность? Поди ещё и производит чё то?
  8. 0
    12 апреля 2011 17:36
    Глупая затея все яйца (ПВО) класть в одну корзину (вокруг Москвы). Проще на случай войны разработать децентрализованное управление страной.