Лекарство для военной медицины

12
Начало нынешней недели министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел в Санкт Петербурге. Там он посетил, в частности, Военно-медицинскую академию (ВМА) имени Кирова, встретился и поговорил с учеными, врачами и пациентами академии, которая является не только научным и образовательным учреждением, но и крупнейшим клиническим госпиталем на северо-западе страны, проверил ход работ по реконструкции и развитию ее учебной, научной и лечебной базы. Своими впечатлениями от того, что увидел глава военного ведомства, он с журналистами не поделился. Но, судя по тем коротким замечаниям, которые услышали представители СМИ во время его общения с сопровождающими, настроения министру посещение ВМА не испортило.

Работы по ремонту и реконструкции здесь идут полным ходом. В нынешнем году планируется провести капитальный ремонт на 23 объектах, на половине которых работы опережают намеченные графики в среднем на 6–7 месяцев. Здесь и реконструкция операционного блока клиники нейрохирургии, который построен еще в 1813 году, и приемного отделения клиники военно-полевой хирургии (здание 1864 года постройки), и центра трансплантации, он размещается в доме 1787 года постройки...

С подрядчиками заключены контракты на 4,1 млрд руб. В том числе на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы – на 2,2 млрд, а на закупку и установку современного медицинского оборудования – на 1,9 млрд руб. Один из видов такого оборудования был продемонстрирован Сергею Шойгу – самый современный компьютерный томограф, который позволяет диагностировать самые трудно поддающиеся выявлению болезни. Такой томограф есть на северо-западе лишь в ВМА.

Конечно, во время посещения военно-медицинской академии возникал и будораживший общественность два года назад скандальный вопрос, который озвучивался бывшим руководством Минобороны, о переезде ВМА в Ленинградскую область, в поселок Горская под Сестрорецком. Никакого переезда туда не планируется, заявили руководители Главного военно-медицинского управления Минобороны. По словам начальника ГВМУ генерал-майора медицинской службы Александра Фисуна, речь ни в коем случае не идет о переезде ВМА, а лишь о расширении академии. В поселке, пояснил он, сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. В этом году они завершатся. Там планируется открыть многофункциональный научно-исследовательский медицинский центр ВМА. Проект должен пройти экспертизу. А ввод первой очереди центра запланирован на 2016 год. Полностью он будет готов в 2018 году. Там разместится центр исследования эргономики, который будет изучать воздействие различных материалов, одежды и экипировки и даже постельного белья на организм военнослужащего. А также крупнейший центр реабилитации и фармакологии, онкологический центр, где будут лечить самые сложные болезни, в том числе и связанные с радиацией.

А на территории самой академии в центре Санкт-Петербурга уже построены два новых восьмиэтажных корпуса на 1800 и 1600 курсантов, слушателей, преподавателей и врачей ВМА. Комнаты там для курсантов на четыре–шесть человек со всеми необходимыми бытовыми удобствами. Сергей Шойгу, побывав в них, вспоминал, как сам когда-то жил в студенческом общежитии коридорного типа, где все бытовые службы на 220 человек были в конце коридора, а в душ надо было умудриться попасть: он был один на тысячу с лишним.

Посетил министр и историческую библиотеку академии, где хранятся уникальные архивы, включающие даже историю болезни Петра Первого. Библиотека, основанная в конце XVIII века, точнее в 1798 году, тоже нуждается в реконструкции и капитальном ремонте. Сергей Шойгу распорядился начать его незамедлительно. А для сохранения редчайших книг и манускриптов заняться их оцифровкой. «Надо привлечь к этой работе студенческое и курсантское сообщество, – предложил глава военного ведомства, – чтобы ребята имели к этому самое непосредственное отношение. Распределить их по сменам и аккуратно, шаг за шагом проделать всю необходимую работу… Надо сделать так, чтобы оцифрованными материалами имели возможность пользоваться все медучреждения России».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 января 2014 12:10
    Сергей Кужугетович взялся за дело засучив рукава!Надеюсь,все будет сделано впрок!И палку надо дать нашему министру,чтоб по рукам нашим чиновникам бил,которые уже тянут руки,чтоб обогатиться!
  2. +5
    29 января 2014 12:20
    ВМА спаслась. Чудо свершилось. Табуреточник уничтожил бы это уникальное заведение, как порушил половину армейских училищ и академий. Будь здоров Сердюков - не кашляй. tongue
  3. +2
    29 января 2014 12:34
    Да, много ещё поправить необходимо, после предыдущего управленца. Но ни куда не денешься исправлять придётся.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    29 января 2014 13:35
    Я рад, что ВМедА выжила. И очень хочу отпраздновать 250-летие. Хотелось бы и 300-летие, но это уже из области фантастики.
  6. 0
    29 января 2014 14:25
    Хорошая весть , СПАСИБО.Плохо одно -поздновато нормального Министра подобрали ,завалов и дерьма после табуреточника разгебать ой как много!
  7. VADEL
    +1
    29 января 2014 14:26
    Надо министру еще проехаться по госпиталям всех ВО. Уверен, что во многих "конь не валялся" уже лет 40. Вот и денюшки будет куда с пользой потратить.
  8. +2
    29 января 2014 17:31
    В Великую Отечественную было у солдата два лекарства: водка с перцем от простуды и водка с солью от поноса. Как с добрым утром спали в окопах зимой под открытым небом. Я не к тому,что не надо развивать военную медицину, а то что в таких стрессовых ситуациях,как война,организм включает резервные источники. Хотя потом, на "гражданке" это сильно сказывается на продолжительности жизни.
    1. 0
      29 января 2014 19:24
      Дожить бы до момента, когда методики самостоятельного включения резервных источников перестанут быть такими приблизительными, неверными и малодоступными обычному человеку.
      Вот может быть новый исследовательский центр ВМА в том поможет. Карту Петра сохранили - молодцы. А сохранились ли, к примеру, материалы исследований, которые велись для облегчения жизнедеятельности человека в условиях Крайнего Севера? Или снова пантокрином людей зальем, чтобы они к пятидесяти коней двинули? Надеюсь...
  9. +1
    29 января 2014 20:04
    Печально! Что бы не загнулась военная медицина у Армии должен быть адекватный МО.
    Не выстроена система,которая позволяет работать автономно от д.у.р.а.к.а и вот это вызывает тревогу,что под каждого министра приходиться подстраиваться,а ведь война не даст времени!
  10. 0
    29 января 2014 20:08
    Сердюкова в академию для опытов надо отправить.
    А по теме у нас в армии капитан медик был так много чего рассказывал про военную медицину а вакцины всякие и препараты интересные и лекарства такие что одного приёма хватало от воспаления лёгких и прочей заразы.Если такие лекарства да в мирных целях то по 150 лет жили бы.
    1. 0
      29 января 2014 21:08
      только как в роли подопытной крысы.
      1. негоро
        0
        29 января 2014 22:14
        Нельзя,эта крыса даже анализы прос... испортит,по служебной халатности,а скажет подчинённые обманули wassat
  11. с1н7т
    -1
    29 января 2014 23:57
    Меня сравнение казармы ВВУЗа со студ. общагой позабавило! Каждый день, наверное, что-то новое узнаёт laughing Понятно, у него задача - сохранить достаточный минимум из того, что предыдущий не успел, но насколько компетентные люди этот минимум определяют, не уверен. А уж о преумножении достижений ВМА я даже не говорю - эти точно не способны. Спасибо, хоть что-то останется.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»