Бой на окраине Моздока

26
Бой на окраине Моздока

Любой военнослужащий, принимавший участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, знает о Моздоке. Военных историй, связанных с городом, название которого происходит от черкесского «мэз дэгу», что означает «темный лес», великое множество. Печальных и веселых, трогательных и поучительных, трагических и героических.

Историю о капитане Сергее Астанине — оперативном сотруднике Управления ФСБ России по Республике Северная Осетия-Алания, погибшем 13 февраля 2008 года во время задержания вооруженных бандитов, знают немногие. Это недоразумение поможет исправить «Гунн» — один из боевых товарищей погибшего.

— Родился Сергей здесь, в Моздоке, 21 октября 1981 года. Учился сначала в местной средней школе № 2, затем в школе станицы Луковской (пригород Моздока), которую окончил в 1998 году.

Высшее образование получил в Ростовском государственном университете путей сообщения. После работал в родной Луковской школе учителем, обучая ребят предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

В 2005 году он поступил на службу в органы госбезопасности, окончил спецкурсы.

Первое время, сталкиваясь с ним в коридоре и курилке, я думал, что парень слишком беспечен, добр и неорганизован для нашей работы. Там, где появлялся Сергей, атмосфера сразу становилась радостней и веселей от его юмора и улыбки. Но первое же серьезное дело показало, что, несмотря на жизнерадостный характер и озорной вид, Астанин — очень способный, проницательный и грамотный сотрудник. Он быстро схватывал информацию, не стеснялся перенимать опыт старожилов отдела и вскоре заслужил уважение. Поверьте, сделать это в коллективе опытных оперативников очень непросто!


Вместе мы распутывали клубок преступлений, через несколько звеньев приведших к участникам банды, созданной неким Шихаевым. Преступники, владея большим количеством огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и элементов к ним, действовали на территории всего Моздокского района.

В результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с коллегами из МВД, в августе 2007 года Шихаева выследили в Луковской. Пройдя двухмесячное «обучение» в одном из лагерей боевиков в горно-лесистой местности Главного Кавказского хребта, он намеревался совершить серию терактов в Северной Осетии.

Руководство планировало задержать Шихаева живым, подловив на выходе из дома.

Выходит. Подъезжаем на двух машинах с разных сторон вплотную, кричим: «Сдавайся! На землю, лицом вниз». А он выхватывает пистолет, стреляет напропалую, в упор, ранит одного офицера в живот по касательной, кувыркается, как заяц, прыгает – и наутек к ближайшей даче! Бежим за ним. Ну, мразь, думаю, раз оказал вооруженное сопротивление, теперь получишь по полной программе, вызываем по рации «тяжелых» и армейцев на бронетехнике!

Заблокировав совместно с прибывшим подкреплением участок с десятком сельских дач, мы начали зачистку и, естественно, вычислили террориста. Он снова устроил стрельбу, ранил армейского офицера. Тот ответным огнем бандита «успокоил».

При осмотре места боестолкновения мы обнаружили в вещах Шихаева гранату Ф-1, 10 детонаторов, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, а при осмотре жилища бандита нашли серию фотографий из лагеря боевиков, в том числе с одним из лидеров бандподполья, запрещенную литературу и видеоролики.

Подельники Шихаева — Кашешов, Малихонов и Алашев ненадолго затаились, залегли на дно, но уже зимой осмелели и вновь взялись за свои грязные делишки.

Утром 13 февраля 2008 года мы вышли из кабинета начальника, закончилась ежедневная планерка. Уже собирались разойтись, как увидели, что в отдел пришел милиционер. Мужчина был встревожен, он обнаружил письмо одного из боевиков, которое и поспешил принести нам.

Из коряво составленной записки следовало, что один из членов банды уничтоженного Шихаева прощается с родственниками и просит их раздать его долги. Сам он якобы сделать этого не может, потому что «получил указание свыше и отправляется вершить джихад над неверными». Выходило, что бандит решился на нападение на представителей власти, а затем намеревался уйти в леса.


Мы сразу стали пробивать ситуацию: где милиционер нашел письмо и как, кому конкретно оно предназначалось и для чего, когда было спрятано и кем?
Сопоставив уже имеющуюся информацию с поступившей, примерно поняли, где могут находиться боевики, и на нескольких машинах выехали туда.
В это время оперативный дежурный разослал всем подразделениям правоохранительных органов сообщение с ориентировкой на преступников. А они, заехав в небольшое поле, расстелившееся от окраины Луковской до берега Терека, принялись рыть землю, разворачивать полиэтилен и распаковывать уложенное в схроне оружие.

Вооружившись, бандиты в предвкушении будущих побед плюхнулись в теплую машину и дали по газам. Не тут-то было! Иномарка, продавив колею, завязла в густой грязи и села на мосты. Попробовав потолкать машину и поняв, что самим до дороги технику никак не выпихнуть, они не придумали ничего более умного, как вызвать такси.

Эти подробности мы выяснили позже, а тогда мне позвонил сотрудник вневедомственной охраны УВД. Задыхаясь от волнения, милиционер рассказал, что, находясь на объезде охраняемого объекта, ветки нефтепровода, он с напарником заметил такси, вытаскивающее на асфальт грязную иномарку на тросе. Остановив машины, он подошел к таксисту и попросил документы: водительское удостоверение и технический паспорт автомобиля. Для проверки. А напарник, двигаясь в сторону иномарки, взял рацию — хотел сообщить о подозрительных лицах, похожих на разыскиваемых. Бандиты, почуяв неладное, выхватили оружие и с криками о вселенском джихаде открыли по милиционерам огонь.

Милиционеры, молодцы, были начеку и среагировали прежде, чем увидели дуло автоматов у лица, сиганули с обочины вниз. Спасли себе жизнь.

Прикинув, куда могут вырулить боевики, чтобы срезать дорогу на выезд в сторону Чечни, я скомандовал водителю сворачивать вправо, во дворы. Не проехав и сотни метров, мы уткнулись в такси, к которому подбегали наши коллеги из второй машины, следовавшей по другому маршруту. И тут из-за поворота показывается иномарка боевиков! Мы бежим строго, как на тренировках отрабатывали: перекрываем выезды. Учитывая, что с одной стороны бетонный забор, а с другой — жилой дом, так что деваться боевикам вроде некуда. Но сдаваться они не собирались. Выпрыгнув из автомобиля и стреляя на ходу из пистолетов, Алашев, Кашешов и Малихонов бросились к дому. Первого мы подстрелили насмерть, двое других забежали в дом, захватили заложника.

В суете стрельбы Астанин решил поменять позицию, пробежать около двадцати метров вперед и предпринять попытку незаметно обойти дом, освободить заложника. Кашешов, забравшись на второй этаж, выбил маленькое слуховое окно чердака и, заметив Серегу оттуда, выпустил в него прицельную очередь из автомата. Сверху вниз. Одна из пуль попала нашему товарищу в грудь, пробила легкое, сбила с ног.

Подползти и эвакуировать Сергея мы не могли: боевик не давал даже высунуться из укрытий, короткими очередями взрывая бетон перед нашими головами.

Минут через двадцать на УАЗе подвезли пулемет. Пулеметчик приступил к делу, длинными очередями заставил убийцу спрятаться в глубине постройки. Сергея тут же вынесли с места боя и положили в машину для срочной транспортировки в госпиталь. Страшно, но Астанина уже не было среди живых.

Еще минут через пятнадцать на бронетранспортерах подоспели спецназовцы МВД и армейцы, начали штурм дома. В результате проведенной операции Малихонова уничтожили, Кашешова ранили, захваченного ими человека освободили.

Позже суд приговорил Кашешова к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга капитан Астанин Сергей Григорьевич Указом Президента России награжден орденом Мужества (посмертно). Также в соответствии с приказом Директора ФСБ России Астанин навечно зачислен в списки сотрудников Управления ФСБ РФ по РСО-Алания, а все материалы о жизни Сергея, в целях увековечения его памяти, размещены в музее истории ФСБ России.


В 2011 году, в 30-й день рождения героя, на месте его гибели, вокруг памятного гранитного камня, установленного ранее, зародился новый парк. После торжественного открытия, состоялось возложение цветов и митинг, на котором директор Луковской школы Клара Бигаева объявила, что решением Собрания представителей Моздокского района школе присвоено имя капитана Сергея Астанина.

Кроме этого, в музее школы ученики со своими учителями открыли уголок памяти Сергея, а на спортплощадке организуют ежегодный турнир по мини-футболу, носящий имя отважного офицера.

Я горд, что служил с Сергеем Астаниным. Вечная ему память.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +28
    31 января 2014 08:42
    "Позже суд приговорил Кашешова к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима."

    Ну что за хрень!!?? Как можно такую гадину выпустить в будущем из тюрьмы!7 Чекисты, мужики, спасибо вам.
  2. ed65b
    +28
    31 января 2014 09:11
    Я бл.ь просто вахаю от таких судов, паскудная рожа убил нашего и получил 20. где справедливость на этом свете? Нах его вобще было в плен брать. этот пидо.р через 10 лет выйдет по удо, а кто нашего семье вернет??
  3. +18
    31 января 2014 09:25
    "Позже суд приговорил Кашешова к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима".

    Эх, ребятки, ну как же так? Недоработочка вышла request Эту гадину давить было надо - "при попытке к бегству". А так он лет через десять по УДО откинется, если не раньше.
    Ну а в целом - статье плюс, а Вам - спасибо за мужскую работу.
  4. +11
    31 января 2014 09:26
    Я бл.ь просто вахаю от таких судов, паскудная рожа убил нашего и получил 20. где справедливость на этом свете? Нах его вобще было в плен брать. этот пидо.р через 10 лет выйдет по удо, а кто нашего семье вернет??

    Согласен, можно было и потом при попытке бегства грохнуть. Не будет этот человек нормальным членом общества.
  5. +5
    31 января 2014 09:37
    Вечная память чекисту!.. Самые добрые, честные и весёлые уходят первыми, который раз убеждаюсь. Очень жалко.
    Не хватило опыта пареньку просмотреть подробно перед перебежкой возможные опасные направления стрельбы противника.
  6. +4
    31 января 2014 09:40
    Мир, покой и память в сердцах живых- тебе, мальчик.
  7. +5
    31 января 2014 09:46
    Земля тебе пухом!
  8. лёшка
    +4
    31 января 2014 10:14
    настоящий герой
  9. +4
    31 января 2014 10:43
    Это "просто работа", ушедшим - Добрая Память...
  10. +3
    31 января 2014 10:45
    Подобные публикации хотя бы дают представление о ежедневных трудностях наших защитников на Северном Кавказе. Необходимо помнить и рассказывать о жертвах принесенных на алтарь нашей общей безопасности. Сергей Астанин заслонил нас от чумы терроризма и его жизнь и смерть не были напрасными.
    Должна иметь место идеологическая контр-ваххабитская война, чтобы мы могли избежать человеческих жертв.
  11. ed65b
    +7
    31 января 2014 11:09
    Сколько их таких безымянных, рискуя жизнью, в каждодневном режиме работают, а узнаем мы о них только после смерти. вообще в корень взять всему составу МВД,ФСБ, спецам всех ведомств надо памятники при жизни ставить, невзирая на национальность и вероисповедание. а вот тварей лучше то суда не доводить.
  12. +2
    31 января 2014 13:01
    Вечная память герою soldier
  13. +1
    31 января 2014 14:20
    Интересная статья, а ведь и правда не задумываемся о таких вещах, только ругаем, мол тут не доглядели, там не остановили.... А парня жаль!!! И жаль что смертную казнь отменили, на порядок меньше бы было уродов, если бы знали, что его могут казнить на законных основаниях.
  14. +2
    31 января 2014 14:44
    Пример для будущих мужиков...

    Погиб не зря, Царствие ему Небесное...
  15. +4
    31 января 2014 14:53
    Кашешова к 20 годам лишения свободы - ЭТО ЧТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО.

    Захват ЗАЛОЖНИКА,убийство оперативника,оружие,сопротивление-это все вкупе на пожизненное тянет-а ему 20 лет отсидки am
  16. +3
    31 января 2014 17:13
    За Тухчарскую резню , тому , кто резал - 18 лет.... Здесь - 20 лет... За отрезанную голову русского солдата дают 18 лет... За убийство опера - 20 лет. За пьяный дебош на борту самолета 12 лет могут впаять... Странные сроки у нас в стране... Ах да, чуть не забыл... Верните пожалуйста смертную казнь ( расстрел) как высшую меру. Светлая память Сереже...
  17. +1
    31 января 2014 17:32
    Россию было кому , есть кому , и будет кому защищать !!! Светлая память павшим ... Будем жить !!!
  18. Yurgens
    +2
    31 января 2014 18:43
    Цитата: Славян
    За Тухчарскую резню , тому , кто резал - 18 лет.... Здесь - 20 лет... За отрезанную голову русского солдата дают 18 лет... За убийство опера - 20 лет. За пьяный дебош на борту самолета 12 лет могут впаять... Странные сроки у нас в стране... Ах да, чуть не забыл... Верните пожалуйста смертную казнь ( расстрел) как высшую меру. Светлая память Сереже...
    не дадут им выйти, сердечная недостаточность)
    1. Радослав
      +4
      31 января 2014 21:06
      Чего Вы хотите, посмотрите каких "юристов" выпускают наши коммерчиские "вузы", такие горе-юристы, даже не знают первой статьи ЗаконаРФ, затем по "блату" они становятся прокурорами,судьям и вот такие бездари и правят правосудием в нашей стране, да еще они хорошо слышат хруст больших денег. Даже страшно становится.
  19. +1
    31 января 2014 22:23
    Цитата: Yurgens
    не дадут им выйти, сердечная недостаточность

    ваши слова, да богу в уши
  20. 0
    1 февраля 2014 01:07
    Земля тебе пухом
  21. 0
    1 февраля 2014 12:48
    Вечная память солдату! Лобик зеленкой надо было мазать
    этому вахе!
  22. +1
    1 февраля 2014 13:33
    Надеюсь зеки восстановят справедливость!
  23. +1
    1 февраля 2014 17:45
    Обычно террорюги действуют неожиданно, скрытно, исподтишка, то есть - трусливо. Сюсюлькать с ними, играть в благородство - последнее дело! Записался в террористы - грош-цена твоей жизни !
  24. +1
    2 февраля 2014 13:14
    У нас в Казахстане "чехи" водятся понятно. И вели себя понятно так же как привыкли. Работа для остальных, для нас "русский пилять". После первой чеченской под чутким руководством понаехавших "героев" попытались было "возбухнуть" посерьезному. После того как вырезали полностью семью русскую(!) кстати-казахи линчевали их прямо возле здания суда, после приговора (оправдательного). Прямо при наблюдавшей милиции. Все! Сейчас не видно не слышно, а нет вру слышал от одной чеченки сынок зрение и ноги потерял от "крокодила".
    1. 0
      2 февраля 2014 21:16
      По другому они понимать не хотят... Воздали им по справедливости... Ох , доведут народ и в России мало места будет...
  25. Qinhuangdao
    0
    3 февраля 2014 17:52
    Террорист оказал вооруженное сопротивление, убил человека и взял другого в заложники. Почему его не ликвидировали при попытке к бегству, а на 20 лет упекли на шею налогоплательщиков в благодарность за то, что он не взорвал автобус с детьми? В рапорте же можно было написать, что пациент скончался от передозировки свинца в организме.