Ирак намерен приобрести в США ударные вертолеты AH-64E «Апач Лонгбоу»

15
Ирак намерен приобрести в США ударные вертолеты AH-64E «Апач Лонгбоу»

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой поставке Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» ударных вертолетов AH-64E «Апач Лонгбоу».

С учетом связанного оборудования, запчастей и услуг по обслуживанию, общая стоимость контракта может составить 4,8 млрд дол.

Правительство Ирака обратилось к США с запросом на приобретение 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач Лонгбоу», 56 двигателей «Дженерал электрик» T-700-GE-701D, 27 модернизированных систем обнаружения и целеуказания AN/ASQ-170, 27 модернизированных систем ночного видения AN/AAR-11, 12 РЛС управления огнем миллиметрового диапазона AN/APG-78 «Лонгбоу», 28 систем предупреждения о ракетной атаке AAR-57(V)7, 28 комплектов предупреждения о лазерном облучении AN/AVR-2B, 28 комплектов обнаружения радиолокационного облучения AN/APR-39A(V)4 или APR-39C(V)2, 28 постановщиков помех AN/ALQ-136A(V)5, 52 комплектов очков ночного видения AN/AVS-6, 90 интегрированных нашлемных систем целеуказания и индикации «Апач», 60 пусковых установок для ракет «Хеллфайр», 480 ПТУР AGM-114R «Хеллфайр».

Кроме того, запрос включает интерферометры AN/APR-48A, транспондеры системы опознавания «свой-чужой» AN/APX-117, интегрированные системы GPS/инерциальной навигации, радиостанции MXF-4027, 30-мм автоматические пушки, аэродромные пусковые агрегаты, 2,75-дюймовых НАР «Гидра», 30-мм боеприпасы, усовершенствованные ИК-ловушки М211 и М212, запасные части и агрегаты, вспомогательное и обучающее оборудование, техническую документацию, обучение персонала, техническую поддержку со стороны американского правительства и подрядчика, другие связанные элементы материального обеспечения.

Как говорится в уведомлении, новые вертолеты усилят возможности ВС Ирака по защите от террористических атак и обычных угроз, повысят защищенность объектов нефтяной инфраструктуры и платформ, укрепят суверенитет страны. Продажа AH-64E будет способствовать усилиям ВС Ирака по созданию парка многоцелевых ударных вертолетов, которые могут применяться для авиационной поддержки, ведения разведки и борьбы с танками.

Основными подрядчиками программы выбраны компания «Боинг» (Boeing), «Локхид Мартин» (Lockheed Martin), «Дженерал электрик» (General Electric), «Локхид Мартин мишн системз энд сенсор» (Lockheed Martin Mission Systems and Sensors), «Лонгбоу лимитед лиабилити корпорэйшн» (Longbow Limited Liability Corporation) и «Рейтеон» (Raytheon).

Уведомление о потенциальной продаже требуется в соответствии с законодательством США и не означает, что сделка будет в обязательном порядке заключена.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 января 2014 09:47
    Ирак скоров в каменный век вернется, а полосатые им новые вертушки впаривают. Летать на них кто будет. Хотя кого это волнует.
    1. AVV
      0
      30 января 2014 23:09
      Цитата: rugor
      Ирак скоров в каменный век вернется, а полосатые им новые вертушки впаривают. Летать на них кто будет. Хотя кого это волнует.

      Зашевелились звездно полосатые,бабло почуяли!!!
  2. 0
    30 января 2014 09:56
    Да судя по событиям в ЭЛЬ-ФАЛУДЖЕ супер пупер вооружение не всегда помогает в продвижении демократии в этой стране.
    1. +2
      30 января 2014 11:21
      У них нет никаких супер-вооружений. 2-4 Ми-35, да легкие Беллы, к которым было поставлено меньше 10 пушечных контейнеров. Не от хорошей жизни они ПК прикручивают буквально проволокой. Из ударной авиации Сесны с 2 Мавериками. Причем их ругают за низкую эффективность, так как после первого удара "тараканы разбегаются" - и второй уже неэффективен, плюс самолет нередко вынужден входить в зону МЗА повстанцев.

      Поэтому ударные вертолеты, ударные БПЛА им сейчас нужны как воздух. Причем вертушки вроде говорят о 6 Апачах с экипажами (наемники/ЧОП) в аренду до поставок Апачей в будущем. То есть, вертолеты можно получить максимально быстро и сразу начать эксплуатацию.
  3. +1
    30 января 2014 10:07
    Зачем тогда они МИ-28Н покупали? Какая-то мутная история.
    1. +3
      30 января 2014 10:50
      Ми-28 нужны были америкосам чтобы изучить подробнее
      1. +2
        30 января 2014 14:36
        Вряд ли они найдут там для себя что-то новое.
    2. +3
      30 января 2014 11:24
      Потому-что заказали они Ми-28Н, но их еще нет, а восстание разрастается, так эти Ми-28Н уже некому будет поставлять.

      РОЭ завалена просьбами СРОЧНО ПОСТАВИТЬ ВЕРТОЛЕТЫ, МАКСИМАЛЬНО ФОРСИРОВАТЬ ПЕРЕДАЧУ!

      Сложно сегодня воевать по сути имея 4 Ми-35 на всю страну и полтора десятка Ми-17 которые связаны снабженческими миссиями, эвакуацией отрядов ISOF, да и уже были видео где по ним с бронепикапов работали, сбитых пока нет, но не факт, что нет убыли.
  4. +1
    30 января 2014 10:11
    Чуть раньше наши Ми28, сейчас "Апачи"... Похоже,что наши вертушки покупали не столько иракцы,сколько американцы...видимо для изучения.
    1. +5
      30 января 2014 10:19
      Похоже,что наши вертушки покупали не столько иракцы,сколько американцы...видимо для изучения.


      Для изучения чего?МИ-28Н еще не поставлялись.Это Американцам надо бояться что ихние новейшие вооружения могут попасть в Иран а потом и Россию, так как у власти шиитское правительство приближенное к Ирану воюет с Сунитско-Салафитскими группировками поддерживаемыми Эр-Риядом

      По поводу новости она уже была

      Ирак давно хотел получит апачи,но США не продовали -но те задавили ценой и неустояли

      напомню по ценам на новейшие AH-64E

      -Индия 22 вертолета 1,3 млрда $
      -Ирак 24 вертолета 4,8 млрда $
    2. +1
      30 января 2014 11:33
      Им сейчас реально не до политики. Боевики инфильтруются на окраинах Багдада и уже не просто Бабахают как раньше, а ведут бои. То тюрьму отобьют и вызволят своих, то аэропорт с минометов обстреляют.

      При этом, в суннитском треугольнике реальная каша, причем с плохими для лоялистов результатами. Войти в Рамади не удалось. Восстание шириться. Передовые посты блокады регулярно сжигают с потерями. Вот например позавчерашний набег на передовой пост на Юге от Фаллуджи (экшон последние 9 минут).

      1. +3
        30 января 2014 11:50
        Боевики инфильтруются на окраинах Багдада и уже не просто Бабахают как раньше, а ведут бои. То тюрьму отобьют и вызволят своих, то аэропорт с минометов обстреляют.


        Это понятно начинаеться затяжной Сунито-Шеидский конфликт?причем здесь бредни о попытке заполучения МИ-28НЭ Американцами?-для начала наверно надо узнать истроию покупок и то что Ирак всегда изначально хотел AH-64E,а закупил он у нас от безвыходности

        да кстати там не потора десятка МИ-171E, а больше 50+Цесны с Хелфаерами и ЕС635T2+,Белл IA-407
        ),так же трасноспортики хью и друге барахлишко.В Ираке уже 6 ед МИ-35М

        Вот поэтому они покупают все и платят живыми большими деньгами+6 вертолетов AH-64D ,берут в аренду пока не будут готовы основные

        p.s-а бредни некоторых про заговор США с целью получить МИ-28НЭ оставьте при себе
        1. +2
          30 января 2014 12:23
          Ми-171 - там 22 штуки УУАЗ производства по контракту 2009 года. При этом 3 разбилось.
          Еще есть Ми-17 Казанские по контракту 2006 года - тоже 20 штук, но и там тоже потери есть.

          Садамовское наследие лучше не считать.

          Для мелочи от Белла - нет зубов. Для Еврокоптера зубов немного.

          Ми-35 летают только 4 машины, еще 2 скоро присоединяться.

          6 Апачей с обученными экипажами, техниками и вооружением их реально выручат сейчас.

          По закупке для исследований - такого-же мнения wink
          1. +1
            30 января 2014 12:32
            donavi49
            о закупке для исследований - такого-же мнения wink


            drinks
      2. +2
        30 января 2014 20:52
        Профессионально действуют.Сразу видно что боевики опытные.Наверняка из ИГИЛ,которые переброшены из Сирии.
  5. kelevra
    0
    30 января 2014 19:24
    Иракские фермеры,будут их сбивать из своих винтовок 1937 года по привычке! laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»