«Двадцать седьмого уничтожить!»

21
Прапорщик Евгений Савчук поправил и без того ловко сидящий на голове краповый берет и усмехнулся:

— Ну что, братишки, сворачиваемся? Весело у нас проходит стажировка. Я, признаться, не так себе это представлял. Думал, нас как маленьких опекать будут, за ручку водить. А тут р-р-раз — и сразу с корабля на бал.

— Ну может, так и должно быть. Мы же спецназ все-таки, — по-своему рассудил прапорщик Михаил Лихачев, доставая из кармана разгрузки «Кенвуд»: — «Марка», я – Десятый, задачку решили, решили. Через пять маленьких идем домой.

— Может, и правильно, — задумчиво промолвил Савчук. — Главное, чтобы крови не было…

Евгений размял затекшую от многочасового напряжения шею и вдруг заметил какой-то подозрительный предмет, торчащий неподалеку из земли. То ли целлофановый пакет, то ли пластиковая емкость. Теоретически здесь все уже должны были проверить саперы, а практически? Секунду поколебавшись, Савчук сделал несколько шагов в сторону подозрительного предмета — чем черт не шутит. И вдруг…

«Двадцать седьмого уничтожить!»Страшный грохот. Ослепительная вспышка. Ударная волна. Оглушенные люди из группы прикрытия ИРД, стоявшие кучно возле БТРов, запоздало попадали на землю. Мощный заряд — два 152-мм фугасных снаряда — сработал, разворотив возвышавшийся над пятачком, где стояли люди, холм, огненным смерчем пронесся над ними, совсем в другую сторону от злополучного пластика-целлофана. По спинам, закрытым руками и «сферами» головам больно застучали комья чеченского чернозема. Первым вскочил Лихачев. В десяти шагах от него, раскинув руки, лежал не двигаясь Савчук. Рядом — присыпанный землей берет цвета крови…

— Я тогда был старшим инженерно-разведывательного дозора, — рассказывает подполковник Валерий Сопков, начальник учебного центра подготовки саперов. — Маршрут прошли удачно. Подозрительных предметов обнаружено не было. Решил доложить в Ханкалу о прохождении маршрута, но для этого нужно было отключить генератор помех «Пелену», чтобы она не глушила станцию. Дал соответствующую команду, доложил… И в это время взрыв. Нам повезло, что мы стояли слишком близко к этому холму. Осколки и ударная волна прошли над нами. А вот спецназовца того крепко зацепило. Сделали все, что смогли, но…

— Замечательным парнем был наш Женя, — рассказывает, глядя в оконце штабной палатки, «замполит» отряда «Мечел» подполковник Сергей Студенов. — Когда год назад на базе челябинского милицейского полка создавался отряд, Савчук пришел в числе первых. Высокий, красивый. Опыта не занимать. Краповый берет, полученный Женей за умелые боевые действия в марте 2000 года в Комсомольском, говорил сам за себя. А еще за его плечами была первая чеченская кампания. Савчук стоял у истоков создания совета «краповых беретов» отряда. И должность у него была едва ли не самая боевая — инструктор группы специальной разведки…

Минная война в Чечне не прекращается. Даже в день проведения республиканского референдума, когда для обеспечения его безопасности были задействованы все наличные силы объединенной группировки, саперы внутренних войск обезвредили пять взрывных устройств.

Рассказывает командир отряда специального назначения «Мечел» внутренних войск МВД России полковник Виктор Фомичов:

— Наш отряд, сформированный в июле 2002 года, был направлен в Чеченскую республику для прохождения стажировки совместно со «старшим братом», другим уральским отрядом, где я до этого сам проходил службу. Прибыли эшелоном в Ханкалу. Разместили нас на самом краю необъятного раскисшего поля. Попали мы, перефразируя известную поговорку, «из князи в грязи», которая была везде: на технике, в палатках, на одежде. Плюс ко всему, как раз над нами круглые сутки заходят на посадку и взлетают вертолеты группировки. Уснуть было невозможно. Но ничего, обустроились, привыкли — живем. Как гласит спецназовская поговорка: «Грязь — это не дерьмо. Дерьмо — когда кровь». Ехали с желанием, рвались в бой. Потихоньку начали получать боевые задачи. Выставление неподвижных огневых точек в Грозном, участие в адресных проверках. Позже все силы бросили на обеспечение безопасности референдума. Здесь отличились наши саперы. Начальник инженерной службы лейтенант Рустам Юлдашев и кинолог прапорщик Рустам Тургаев обнаружили и обезвредили фугас в одном из избиркомов накануне выборов. Но самое серьезное испытание оказалось впереди. Отряду для обеспечения инженерной разведки были нарезаны два маршрута: пятикилометровый Ханкала — Аргун и восемнадцатикилометровый Ханкала — Грозный — Пригородное. В нашу задачу входило прикрытие группы разминирования, выставление заслонов.

Участки еще те! Особенно дорога на Пригородное. На выходе из города вдоль дороги тянутся лесопосадки, много нежилых построек, каких-то будок и ларьков. Здесь незадолго до дебюта «Мечела» и появился грамотный специалист минно-взрывного дела с характерным почерком работы. «Дух» ставил спаренные фугасы из артиллерийских снарядов, дополняя их минами-ловушками. Радиоразведка запеленговала в эфире позывной этого «духовского» профи — Двадцать седьмой.

— Работали мы, как всегда, под прикрытием ИРД Н-ского саперного батальона, — рассказывает инструктор «Мечела» прапорщик Михаил Лихачев. — Я в свое время изучал подрывное дело, с интересом присматривался, как работают саперы. И вот выставили мы заслон для контроля за проверенным участком дороги возле одного заброшенного здания. Я первым вошел в здание и сразу обратил внимание на лежащую пачку из-под сигарет. Вчера ее не было. Дал команду бойцам укрыться, и из укрытия расстрелял пачку. Чутье меня не подвело, в пачке из-под сигарет было самодельное взрывное устройство нажимного типа.

За восемь дней работы на Пригородненском участке дороги саперами было обезврежено пять фугасов. К сожалению, оснащение отряда современными средствами разминирования оставляет желать лучшего. У «мечелов» нет своей «Пелены» на броне, «Коршуна» (портативный вариант «глушилки»), вся надежда на саперов.

Мероприятия, предпринимаемые спецназом по обнаружению и выявлению Двадцать седьмого вдоль трассы Грозный — Пригородное, результата пока не дали.

Охотился Двадцать седьмой на саперов внутренних войск, которые серьезно осложняли его диверсионно-подрывную деятельность. Но однажды позарился на лакомый кусок — легкобронированную машину с сидящими сверху людьми. А армейцы, к сожалению, не стали дожидаться окончания разведки, понадеявшись на авось, и попали в сектор подрывника-террориста.

— От мощнейшего взрыва мы все сперва опешили, — рассказывает инструктор «Мечела» прапорщик Михаил Лихачев. — Армейская колонна шла нам навстречу, и мы были в какой-то сотне метров от них. Сразу после подрыва началась пальба. Кто куда стрелял, непонятно. Я со всеми мерами предосторожности выдвинулся на броне навстречу армейцам. А у них там беда. МТЛБэшку пополам разорвало. Много убитых и раненых. Управление колонной было потеряно, их командира я так и не нашел. Люди находились в какой-то прострации. Отдельные бойцы пытались оказывать помощь раненым. Я тоже подключился к этому. Перевязали раненых, загрузили на наш броник и повезли их в госпиталь, вроде всех живыми доставили…

Начальнику штаба группировки ВВ генерал-лейтенанту В. Бутину давно не давал покоя этот злополучный участок дороги. Терпеть дальнейшие действия Двадцать седьмого, все больше и больше заявляющего о себе, было опасно. Отдельно высылаемые на захват террориста группы спецназа возвращались ни с чем. Противник был осторожен и хитер. Требовалась тщательно продуманная и хорошо спланированная операция. Как действовать, решили на закрытом служебном совещании, где кроме генерала присутствовали командиры отрядов спецназа, начальники разведки и инженерного обеспечения группировки.

На следующий день, когда солнце устало садилось за темнеющие, чуть видимые вдали горные хребты Большого Кавказа, в сторону Грозного промчались несколько БТРов спецназовцев внутренних войск. Темная южная ночь на этот раз была их союзницей. Растворившись в темноте, подобно бесплотным горным духам, спецназовцы вышли на охоту, готовые нанести смертельный удар осмелившемуся бросить им перчатку террористу. Заняв выгодные наблюдательные и огневые позиции в предполагаемом квадрате, превратившись в едва различимые, порой сливающиеся с рельефом местности бугорки и кочки, им оставалось одно — ждать…

Рано утром от командира спецназа на КП поступила информация: «Двадцать седьмой уничтожен!». Волчара со своим подручным угодил в подготовленный спецназовцами капкан. Команды брать подрывников живыми не было. Спецназ честно предупреждал, что терроризм опасен для жизни…

А уже в полдень, грохоча траками, по дороге проползла специальная инженерная машина разграждения, снося злополучные нежилые хибары, разбросанные вдоль трассы. Чуть позже по дороге снова прошел БТР инженерной разведки, а за ним потянулись и войсковые колонны, гражданский автотранспорт. Жизнь продолжается.

Некоторые фамилии изменены.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    6 февраля 2014 08:19
    Сколько можно снять замечательных фильмов об этих ребятах! Чтобы молодое поколение видело настоящих мужиков, а не при плясующую пробл..ь..
    1. +19
      6 февраля 2014 09:43
      Сколько можно снять замечательных фильмов об этих ребятах!

      Да что бы снимал такой, как Л.Быков ("В бой идут одни старики") или В.Воробьев ("Неслужебное задание") и им подобные.
      А то снимут блевотину в стиле "Первый после бога"... Легендарный подводник, личный враг Гитлера, а сняли - смайлик "Наизнанку вывернуло". Пьянки-гулянки, бл..ки и любовь, НКВД (а как же без етого!?).. что-то еще...АХ, ДА!!! Потопил.... кого-то?..ну, война вроде-бы... на заднем плане..
      Сын посмотрел (не до конца), них.. не понял, через два дня и не помнил, что за фильм был. Взял книжку - у сына глаза - на лоб! "Это что, про него снимали!?" Через 5 минут смотрю - в инете набирает "Маринеско"...
    2. +16
      6 февраля 2014 11:10
      Вы правы!!! Столько героических сюжетов из истории РОССИИ, а мы снимаем полнейшее гов...о фильма "сталинград" Бондарчука и "Цитадель" михалкова!

      "Спецназ честно предупреждал, что терроризм опасен для жизни…" отличная фраза...
      1. 0
        6 февраля 2014 18:59
        Гоблин о Сталинграде
        http://kino.oper.ru/video/view.php?t=582
    3. Anatoly. RUS
      +3
      6 февраля 2014 12:33
      Да уж! Фильм фильмами,а сколько ребят полегло,сколько СЕМЕЙ не создалось. recourse
      Скажу геноцид! тут же обвинят,скажут не прав!
      А сколько не вернулось????
    4. БывшийМариман
      0
      6 февраля 2014 16:43
      Молодежь в компьютерные войны рубится, причем в роли амеров на фронтах ближнего востока, а потом берет у отцов оружие и путают реальности!
  2. +13
    6 февраля 2014 08:43
    "Волчара со своим подручным угодил в подготовленный спецназовцами капкан. Команды брать подрывников живыми не было."

    Вот и славненько. good
  3. Александр I
    +7
    6 февраля 2014 10:17
    СПАСИБО ВАМ
  4. +3
    6 февраля 2014 10:51
    Побольше бы таких рассказовgood
  5. yan
    +8
    6 февраля 2014 10:58
    собрать такие рассказы и хрестоматию издать. Может даже электронную. Школьники дабы читали про нормальных людей а не про Поттеров
  6. +5
    6 февраля 2014 11:55
    СпасиБо Вам ребята!
  7. +5
    6 февраля 2014 12:13
    Согласен с "yan"ом - в принципе, уже по архиву по архиву журналов "Солдат удачи" и "Братишка" вполне возможно создать такую христоматию. Именно на таких примерах и следует воспитывать подрастающее поколение. Вот только когда у нас люди, государство, СМИ поймут, что о подобных вещах следует говорить не только в узких рамках одного - двух интернет ресурсов, а повсеместно во всех новостных выпусках, идеологических программах и т.д. и т.п.
    1. yan
      +2
      6 февраля 2014 13:57
      Вспомните библиотечка "Красной звезды", "Пламя", "Мир приключений", нас учили правильно жить
  8. -16
    6 февраля 2014 12:28
    А рассказа то и не было.Статейка в стиле,какие мы крутые,немного пафоса,немого ностальгии.А реальной информации 0.Если нельзя рассказывать,то зачем вообще было рот открывать.
    1. +6
      6 февраля 2014 14:04
      Цитата: jekasimf
      А рассказа то и не было.Статейка в стиле,какие мы крутые,немного пафоса,немого ностальгии.А реальной информации 0.Если нельзя рассказывать,то зачем вообще было рот открывать.


      Наверно самые крутые парни сейчас борются за западные ценности на майдане, они в 18-летних срочников бросают коктейли Молотова, а те не имея приказа на зачистку мужественно терпят.
    2. +7
      6 февраля 2014 14:21
      Свол.чь ты, "Прапорщик Савчук Евгений Андреевич (погиб 18.03.2003 г.)" а ты гад, ухмыляешься, на горе людском пиаришься. Эта статья из журнала "Братишка" за сентябрь 2003
      1. 0
        6 февраля 2014 18:27
        Цитата: Val_Y
        Свол.чь ты, "Прапорщик Савчук Евгений Андреевич (погиб 18.03.2003 г.)" а ты гад, ухмыляешься, на горе людском пиаришься. Эта статья из журнала "Братишка" за сентябрь 2003

        +1. Ещё лет пять назад, этот рассказ облетел весь рунет.
  9. 0
    6 февраля 2014 15:26
    Спасибо, ребят..
  10. +1
    6 февраля 2014 15:42
    Будем Жить!
  11. Фармазон
    +1
    6 февраля 2014 15:50
    Вечная память тем кто не снами... Низкий поклон тем кто "не спит".
    автору + спасибо огромное.
  12. лёшка
    +1
    6 февраля 2014 18:58
    сколько сапёры жизней спасли не счесть
  13. 0
    6 февраля 2014 19:42
    Родина должна знать своих героев
  14. 0
    6 февраля 2014 23:56
    Есть замечательный фильм "Мертвое поле" советую посмотреть
    http://voenhronika.ru/news/mjortvoe_pole_2006/2013-06-30-233

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»