Посол России в Иране о перспективах отношений между Москвой и Тегераном

18

По мере того как приближается урегулирование иранской ядерной проблемы, обостряется борьба за доступ на рынок Ирана. Посол России в Тегеране ЛЕВАН ДЖАГАРЯН рассказал корреспонденту “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО, что делает Москва, чтобы не отстать от конкурентов, и впервые прокомментировал информацию о возможной торгово-нефтяной сделке между РФ и Ираном.

— Глава МИД Ирана Джавад Зариф в ходе своего недавнего визита в Москву выразил надежду, что в ближайшее время президент РФ Владимир Путин посетит Тегеран. Когда может состояться такой визит?

— Этот вопрос ставился иранской стороной неоднократно. Президент Путин прокомментировал его на своей пресс-конференции в декабре (заявив, что «с удовольствием» воспользуется имеющимся у него приглашением.— “Ъ”). Что касается сроков, то этот вопрос целиком находится в компетенции администрации президента. С другой стороны, я могу точно сказать, что в этом году предстоят контакты на высшем уровне как минимум осенью, когда (в сентябре или октябре, сроки еще точно не определены) в Астрахани состоится саммит прикаспийских государств. В этом мероприятии планирует принять участие и президент Ирана Хасан Роухани.

— На встрече с Джавадом Зарифом Владимир Путин посетовал на снижение объема товарооборота между Россией и Ираном. В чем причина спада?

— Основная причина — в односторонних санкциях, которые ввели в отношении Ирана США и страны Евросоюза. Мы считаем эти меры незаконными, о чем неоднократно говорили нашим западным коллегам на разных уровнях. Хотя мы их и не признаем, эти санкции негативно сказываются на российско-иранском торгово-экономическом сотрудничестве. Некоторые крупные российские экономические операторы и банки, имеющие активные контакты с американскими и европейскими банками, под угрозой санкций не хотят приходить в Иран. Кроме того, наши экономоператоры по объективным причинам не имеют возможности задействовать при оплате доллары и евро. Все это негативно сказывается на нашем товарообороте.

Но мы стараемся искать пути выхода из создавшейся ситуации. Лично я считаю, что одним из таких путей является наращивание сотрудничества между иранскими провинциями и российскими регионами. В этом плане у нас флагманом остается Астраханская область. Активную роль играет администрация региона, которая поддерживает прямые связи с рядом иранских провинций, в первую очередь с провинцией Гилян. Растущий интерес к сотрудничеству с иранскими провинциями проявляет Дагестан. Я в прошлом году посетил Центральную провинцию Ирана, родину аятоллы Хомейни, и у руководства этой провинции есть заинтересованность в налаживании сотрудничества с Чувашской Республикой. Мы пытаемся активизировать эти контакты, сводить бизнесменов этих регионов. Главное, чтобы представители наших регионов смелее приходили в Иран, а имеющиеся договоренности активнее воплощались в жизнь. И российское посольство и торговое представительство в Тегеране, чья работа сейчас активизируется, готовы этому способствовать.

— Будет ли способствовать частичное снятие западных санкций с Тегерана восстановлению роста товарооборота между РФ и Ираном?

— Этот процесс, конечно, пойдет на пользу нашим торгово-экономическим отношениям. Речь ведь идет не только о поэтапном снятии санкций, но и о размораживании иранских авуаров, замороженных в ряде банков (на сумму $4,2 млрд). На этом фоне ведущие западные и азиатские компании уже проявляют интерес к потенциально очень привлекательному иранскому рынку, стремясь застолбить свою нишу на нем. Но мы тоже не сидим сложа руки. Россия уже предложила Ирану провести очередное заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ее сопредседателем с российской стороны является министр энергетики Александр Новак, а со стороны Ирана — министр нефти Бижан Зангане.

— Когда может состояться это заседание?

— Иранская сторона предложила август.

— Правильно ли я понимаю, что Россия прежде всего заинтересована в активизации переговоров о поставках Ирану своего оборудования, металлов и зерна?

— Да. И нам есть что предложить Ирану. Прежде всего продукцию черной металлургии, древесину, зерно, минеральное топливо и электротехнические товары. А также машинное оборудование (турбинное, компрессорное, насосное) и продукцию станкостроения.

— А что может России предложить Иран?

— Кроме традиционных иранских ковров (которые я лично считаю лучшими в мире) — продукты переработки овощей и фруктов, сухофрукты, цемент, нефтехимическую продукцию.

— А Россия готова начать вновь инвестировать в нефтегазовый сектор Ирана? ЛУКОЙЛ вроде бы уже проявляет такой интерес.

— Да, совершенно верно. На днях в Тегеране был Игорь Иванов (бывший министр иностранных дел РФ и экс-секретарь Совета безопасности, ныне являющийся председателем комитета по стратегии и инвестициям совета директоров ЛУКОЙЛа.— “Ъ”) с представителями ЛУКОЙЛа. У них была очень интересная встреча в Министерстве нефти Ирана, где они заявили о своей заинтересованности вернуться на иранский рынок. Насколько мне известно, в конце февраля иранская сторона намерена представить новые условия для работы на своей территории российских и других нефтяных компаний. Если эти условия будут привлекательными, то, естественно, наши компании вернутся. Главное, чтобы условия были взаимоприемлемыми.

— США выразили серьезную озабоченность относительно возможной закупки российскими компаниями иранской нефти. Обязана ли Россия учитывать подобные возражения третьих сторон?

— Мне кажется, наши коллеги несколько драматизируют всю ситуацию, безосновательно упрекая нас. Россия является независимым государством и проводит самостоятельную политику. Как я уже говорил, Россия не признает односторонние санкции США и ЕС в отношении Ирана. Мы, конечно, слушаем, что они нам говорят, но будем принимать решение исключительно исходя из наших национальных интересов. Об этом я уже неоднократно говорил своим западным коллегам, которые интересуются этим вопросом.

— А каковы вообще перспективы и параметры этой сделки?

— Здесь никаких соглашений еще не подписано, переговорный процесс идет. Но еще раз подчеркну: активность на иранском направлении проявляют не только российские компании, но и их конкуренты из других стран, в том числе западных.

— С ноября в Тегеране побывали уже и китайцы, и британцы, итальянцы. Туда направляется большая делегация французского бизнеса.

— Да, на самом деле только ленивый еще не побывал в Иране. Он постепенно превращается в «политико-экономический Куршевель». Кто только не приезжает, даже крупные бизнесмены из стран, которые ввели односторонние санкции в отношении Ирана и критикуют его за те или иные моменты. Мне коллеги, которые прилетают сюда, говорят, что в самолетах очень много предпринимателей из западноевропейских стран. О чем это говорит?

— Боятся упустить момент?

— Да, всем важно не опоздать. А раз так, то я призываю своих западных коллег избегать двойных стандартов.

— А как быть с аргументом США, что подобные сделки могут ослабить заинтересованность Ирана в выполнении договоренностей по его ядерной программе и таким образом сорвать процесс переговоров?

— Как представляется, наши американские партнеры недооценивают конструктивный настрой Ирана в выполнении договоренностей по его ядерной программе. У нас нет никаких оснований не доверять Тегерану. Именно наращивание санкционного прессинга на Иран может сорвать переговорный процесс.

— Иран просит, чтобы «Росатом» построил дополнительные блоки АЭС на его территории. Россия в этом заинтересована?

— Энергоблок Бушерской АЭС передан в эксплуатацию иранской стороне в октябре, и для нас сейчас главный приоритет — обеспечение его стабильной и безопасной работы. Что касается продолжения сотрудничества с Ираном в этой сфере, то мы никогда не скрывали, что открыты для разговоров на эту тему и что такие обсуждения у нас идут. При этом хочу подчеркнуть, что любое сотрудничество с Тегераном в ядерной области должно быть экономически выгодным и отвечать международным обязательствам наших стран.

— А есть ли какие-либо предварительные договоренности на сей счет?

— Переговоры идут. Есть ряд моментов, которые нам надо согласовать. Я лично с оптимизмом смотрю на это.

— Насколько схожи или различны позиции России и Ирана на переговорах на тему раздела Каспия?

— У нас с иранцами общие подходы к таким принципиальным вопросам, как, скажем, то, что все вопросы, касающиеся Каспия, должны решаться исключительно прикаспийскими государствами. Мы вместе с ними выступаем за принятие мер по сохранению биологических ресурсов Каспия. Выступаем за то, чтобы вопросы, касающиеся прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря, решались с учетом мнений всех прикаспийских государств.

— Напоследок — немного отвлеченный вопрос. 10 февраля будет отмечаться День дипломата. Есть в российском посольстве в Тегеране какие-то особые традиции этого празднования?

— Особенностью является то, что празднование проводится в историческом здании посольства в Тегеране, где 70 лет назад состоялась Тегеранская конференция.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 февраля 2014 06:28
    Как-то слабо вериться,что Ирану нечего предложить,кроме фруктов и сухофруктов.
    Помню очень давно,в 90,91г спагетти были иранские.
    Сейчас всегда финики иранские ем,считаю,что полезнее конфет с ароматизаторами и т.д.,тем паче,что сахар в них является диетической фруктозой.
    Всем рекомендую,только продольно-полосатые на мой взгляд хуже.
    1. +2
      6 февраля 2014 11:00
      Цитата: mirag2
      Как-то слабо вериться,что Ирану нечего предложить,кроме фруктов и сухофруктов.


      Если бы не какая-то проамериканская либеральная бл***дь в правительстве, то к концу весны мы бы подложили просто огромную и жирную свинью США, заключив сделку о покупке всей иранской нефти на экспорт после отмены санкций в обмен на оружие и товары. Вот это была бы трехходовка... Но кто-то эту информацию слил, и теперь сделка может и состоится, но эффект будет уже не тот.
    2. 0
      6 февраля 2014 11:14
      Цитата: mirag2
      Как-то слабо вериться,что Ирану нечего предложить,кроме фруктов и сухофруктов.


      Иран, это Сердце Большого Ближнего востока: Западная Азия (Ближний и Средний Восток), Кавказ, Каспийское море, Центральная Азия. На карту посмотрите. Ну и 10% мировых нефтяных запасов и 15% мировых запасов газа.
    3. 0
      6 февраля 2014 12:29
      Плохо, что Ирана начал игру заигрывания с США, как бы дразня Россию...а так то дружить надо с Ираном...
  2. +6
    6 февраля 2014 07:32
    Да надо надо с ИРАНОМ налаживать отношения!
    Недавно яблоки УВИДЕЛ из США... аж чуть со СМЕХУ не поверь!
    Представляю ЧТО С ЯБЛОКАМИ и что ТА НАТОЛКАНО чтобы ОНИ ДОЕХАЛИ ДО РОССИИ! сколь ЖЕ ТАМ КОНСЕРВАНТОВ!
    ПОКУПАЮ либо Узбекские или КРАСНОДАР!

    А АМЕРИКАНСКИЕ ДЕЛО ПРИНЦИПА НЕ БЕРУ!
  3. +2
    6 февраля 2014 07:46
    с Дона.
    Торговать надо тем,чего у нас нет.
    1. +2
      6 февраля 2014 08:29
      В смысле покупать- то,чего у нас нет?
      1. 0
        6 февраля 2014 15:35
        с Дона.
        В точку!
  4. +4
    6 февраля 2014 07:50
    Очень долго готовимся к двухсторонним встречам(одна на август другая на осень).Я понимаю, что такие встречи требуют длительной подготовки, но надо форсировать события. Особенно, такие вещи, как принятие Ирана в ТС. По моему мнению это намного выгодней чем переговоры с Таджикистаном и Киргизией т.к. мы убьем нескольких зайцев сразу: во первых появится общая граница с Арменией и выход на рынке Индии и Вьетнама через территорию Ирана. За счет этих рынков мы сможем немного приподнять такие отрасли к-е были практически уничтожены в 90-е либерастами, как машиностроение, станкостроение. И вот в такие проекты нужно вкладываться по полной, а не скупать ценные бумаги США, как это делают наши "умные" министры.
  5. AGM-114
    -6
    6 февраля 2014 08:05
    Осталось только прилюдно казнить аятолл и вернуть Пехлеви, тогда глядишь в Иране что вменяемое и будет.
    1. +2
      6 февраля 2014 08:18
      Поверь, в Иране больше вменяемого, чем в России.
      Наши доблестные СМИ заняли относительно ИРИ политику или- ничего, или - негатив.
      1. AGM-114
        -2
        6 февраля 2014 08:42
        Лучше уж Путлер, чем аятоллы. Меня как пастафарианца решительно не устраивает исламский режим.
        1. +2
          6 февраля 2014 09:08
          Меня как пастафарианца

          Тяжёлый случай! fool
          1. AGM-114
            0
            6 февраля 2014 16:54
            Всяко лучше, чем вера в распятого жида.
    2. +1
      6 февраля 2014 08:18
      Поверь, в Иране больше вменяемого, чем в России.
      Наши доблестные СМИ заняли относительно ИРИ политику или- ничего, или - негатив.
    3. +1
      6 февраля 2014 08:20
      Ага,и еще одна марионетка штатовская рядом с нами тогда будет
  6. +3
    6 февраля 2014 08:13
    Наконец то хоть пошло какое то движение по возвращению стратегических партнеров СССР в Россию. И я рад этому. Может и у нас появятся новые рабочие места с таким внешним развитием.
  7. 0
    6 февраля 2014 08:27
    На сегодняшний день Иран для России, в силу своего уникального географического положения, – это транспортный коридор на Ближний Восток и Каспий. Именно географическое расположение определяет значимость данной страны, как для Каспийского, так и для Кавказского регионов. В рамках Кавказа также следует отметить, что возможно объединение внешнеполитических курсов обеих стран по урегулированию проблем Кавказского региона, в частности, по вопросам снижения уровня локальных конфликтов в регионе. Укрепление и расширение связей будут способствовать урегулированию и стабилизации ситуации на кавказском геополитическом массиве.("Взаимовлияние геополитических интересов России и Ирана в кавказской проекции"Александр Драганов)
  8. +1
    6 февраля 2014 08:38
    Очень хоршо что с нашей стороны упомянуто машиностроение
  9. +3
    6 февраля 2014 08:40
    Торговля с Ираном органична для России, все основные перевозки по воде - Каспий и российские реки обеспечат самую дешёвую доставку грузов.
    В благополучной обстановке на Каспии заинтересованы все страны этого бассейна и пускать туда "чужих" не дальновидно даже в плане экологии.
  10. 0
    6 февраля 2014 09:57
    Посол России в Тегеране ЛЕВАН ДЖАГАРЯН - вах-х,чистокровный армянин, "...в Тегеране побывали уже и китайцы, и британцы, итальянцы. Туда направляется большая делегация французского бизнеса.",и это доказывает что России недопустимо терять роль ГЛАВНОГО в этом регионе
  11. sxn278619
    0
    6 февраля 2014 13:11
    Продажа иранской нефти вызовет падение цены до 90 дол., что плохо скажется на российском бюджете. Надо нам это.
  12. +1
    6 февраля 2014 20:47
    Иран ведет свою игру.Они могут заигрывать с кем угодно,если это им выгодно.Россия нужна Ирану из за ядерных технологий.вот и стараются показатся вам друзьями.персы люди хитрые

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»