Пистолет Гармоника (Harmonica Pistol)

7


В конце 19 века, примерно между 1859 и 1862 годами, французский изобретатель Жарр (A.E. Jarre) получил несколько патентов на оружие очень необычной конструкции. Американский патент был зарегистрирован в 1873 году. Применяемые в это время шпилечные патроны, в связи с выступающими из гильз шпильками, создавали сложности для их центрирования относительно ударной части курка в многозарядном оружии. Жарр решил сделать горизонтальный блок патронников, в котором располагались патроны. По сути получился развернутый в горизонтальную линию барабан.



В связи с тем, что блок патронников по внешнему виду очень напоминал губную гармошку, оружие получило название пистолет Гармоника (Harmonica Pistol или Harmonica Pistol Jarre).

Пистолет Гармоника (Harmonica Pistol)


Для быстрого снаряжения пистолета патронами изготавливались специальные обоймы. Для извлечения стрелянных гильз использовались ручные экстракторы.



Ударно-спусковой механизм пистолета двойного действия. При очередном взводе курка подающий механизм перемещает слева направо патронный блок, подставляя новый патрон для стрельбы. Пистолет может стрелять как с предварительным взводом курка, так и самовзводом.

Существовало две основные разновидности пистолетов Гармоника.



В первой модели магазин (горизонтальный блок патронников) перемещался в горизонтальной плоскости относительно рамки пистолета и одного неподвижного ствола. Ствол пистолета круглого сечения, в основании восьмигранный, жестко закреплен в рамке. В верхней части ствола имелась мушка в виде вертикальной стойки, иногда оканчивающаяся шариком. Рамка со спусковой скобой. Щечки рукоятки деревянные крепятся к рукояти с помощью винтов.



Между стволом и казенной частью рамки в специальном фигурном пазу располагался блок патронников. Блоки патронников изготавливались на шесть, восемь и десять зарядов.



Верхняя, центрирующая шпильки патронов, крышка блока патронников у пистолетов данной модели открывалась на шарнире, закрепленном слева. Справа располагалась защелка крышки. Калибр 9 мм, применяемые боеприпасы шпилечные. Длина ствола пистолета 114,3 мм.

Маркировка пистолета представляет собой заводские номера, выполненные на рамке и блоке патронников, иногда на верхней части ствола наносили текст «JARRE A PARIS»



Во второй модели стволы были объединены с патронниками и представляли единый блок, который перемещался относительно рамки пистолета. Рамка пистолета короткая, боковые крышки рамки крепятся винтами. Щечки рукоятки изготавливались из древесины или эбонита.



Каналы стволов ствольного блока нарезные. Между каналами стволов на поверхности ствольного блока имеются проточки.





Длина стволов ствольного блока 54 мм. Калибр 7 мм, применяемые патроны шпилечные. Спица спускового крючка изогнутая, спусковая скоба отсутствует.





В верхней части рамки устанавливался стержень, выполняющий роль прицельного приспособления. Заводские номера наносили на рамке и ствольном блоке.



На верхней части патронников может находиться цифровой текст с указанием порядкового номера патронника. Ствольные блоки могли быть шести и десяти зарядными.





Данное оружие было более компактным, особенно при хранении ствольного блока отдельно от рамки. При этом стольный блок специальным выступом фиксировался в рамке пистолета.



Крышка ствольного блока, центрирующая шпильки патронов открывалась на двух шарнирах, закрепленных на торцах ствольного блока. В задней части рукоятки в специальном отсеке располагается шомпол.

Пистолет Гармоника не получил популярности, по многим причинам. Во первых вскоре шпилечные патроны уступили место патронам кольцевого и центрального воспламенения. Во вторых перемещающиеся горизонтально ствольный блок или блок патронников нарушали центровку оружия, соответственно влияя на точность стрельбы. Горизонтальное расположение магазина заметно увеличивало габариты оружия, в отличии от револьверов или пистолетов иной конструкции.



Именно это и привело к тому, что в настоящее время Harmonica Pistol Jarre достаточно редкое и дорогое оружие. Редки модели, например с блоком патронников на 8 зарядов или пистолеты в оригинальном футляре и с родными аксессуарами, по цене превышают 10 тысяч долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. makarov
    +2
    6 февраля 2014 07:33
    Да уж!!! До чего доводит желание быть любителем абсента. Иного объяснения трудно найти и предположить.
    1. 0
      6 февраля 2014 07:48
      Цитата: makarov
      Да уж!!! До чего доводит желание быть любителем абсента.
      laughing
      Ваша правда,чудное оружие,может от туда пошла манера стрельбы чернокожих гангстеров,когда рука стрелка и пистолет располагают боком laughing
  2. +2
    6 февраля 2014 09:10
    Благодарность за эту статью! Я в разное время в разных ,,оружейных,,статьях встречал упоминания об этом ,безусловно,интересном оружии,но только сейчас увидел более или менее подробное описание Harmonica Pistol.Жаль,что современники этого оружия не увидели возможности совершенствования.Я думаю,что на базе ,,гармоники,,можно было создать пулемет-альтернативу Гатлингу или многозарядное крепостное ружье.
    1. +1
      6 февраля 2014 16:14
      Цитата: Nikolaevich I
      Я думаю,что на базе ,,гармоники,,можно было создать пулемет-альтернативу Гатлингу или многозарядное крепостное ружье.

      Не только можно было, но и создали:
      Станковый пулемет Hotchkiss Model 1914.
      "Гочкисс" изготавливался французской фирмой "Гочкисс и К°", основаной американцем Бенджамином Гочкиссом.
      В нём использовался 8-мм патрон "Лебель", а для питания жёсткие латунные ленты-кассеты на 24 патрона
      или полужесткие ленты на 251 патрон.

      Hotchkiss Model 1914 основан на системе разработанной австрийским капитаном, бароном Одколеком фон Аугезой,
      но что-то общее с Harmonica Pistol просматривается.

      Кадр из фильма “Легионер”
      Ален Лефевр (Жан-Клод Ван Дамм) стреляет из Hotchkiss Mod. 1914

  3. +1
    6 февраля 2014 09:52
    Полагаю, французик просто прикалывался. Свой шедевр оружейной мысли он запатентовал, когда уже лет десять как в ходу был Кольт-Уолкер и лет двадцать, как Кольт-Патерсон.
    Особым удовольствием для стрелка было, видимо, делать первый выстел - когда ствольный блок (блок патронников)был самым тяжёлым и в крайнем левом положении...
  4. +2
    6 февраля 2014 11:55
    Сразу вспомнил этот автомат из игры Metro 2033. Статье +
  5. avt
    +3
    6 февраля 2014 12:58
    good Добротный обзор экзотического оружия , качественная подача материала .+
  6. +2
    6 февраля 2014 16:42
    Оружие стимпанка. Обратите внимание на качество изготовления - обработка прямо таки любовная, чувствуется рука великолепного профи. Расположить патронный блок вертикально, для прицеливания использовать мушку и отверстие патронного блока. Ну очень красивая штуковина :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»