Египет закажет две новые немецкие подводные лодки

3
В ближайшие недели будет подписан контракт между Германией и Египтом на две подводные лодки проекта Type 209 дополнительно к еще двум подлодкам этого проекта, купленным в 2011 г. за 920 млн евро. Об этом сообщает немецкая пресса.

Со ссылкой на неназванный источник утверждается, что Египту необходимо довести общее число подводных лодок до четырех, чтобы одна постоянно находилась на обслуживании, одна использовалась для подготовки экипажей, одна находилась на боевом дежурстве и еще одна — в постоянной готовности к выходу в море.

Две ранее заказанных лодки Type 209 строятся в Киле компанией HDW, подразделением ThyssenKrupp Marine Systems.

Утечка информации о готовящемся контракте на подводные лодки для Египта может негативно сказаться на приеме, который ждет канцлера Германии Ангелу Меркель в ходе ее визита в Израиль, запланированного на конец февраля. Израильтяне сами имеют на вооружении пять лодок класса Dolphin производства немецкого концерна (шестая заказана). Кроме того, в Германии также заказаны два корабля класса F221 MEKO стоимостью 1,37 млрд евро. Покупка новых эсминцев вызвана необходимостью усилить военное присутствие Израиля в Средиземном море для защиты газового месторождения «Тамар», разработка которого началась в апреле 2013 г.

Предположительно, Израиль приложит максимум усилий к тому, чтобы предотвратить появление у Египта новых немецких лодок. Однако, как замечает пресса, в 2011 г., когда шла речь о двух первых подлодках для Египта, Германия уже обещала повременить с реализацией контракта до 2016 г. и дождаться развитя внутриполитической ситуации в арабской республике — это заявление не удержало немцев от ведения переговоров по двум новым лодкам.

Египет закажет две новые немецкие подводные лодки

Подводная лодка Тип 209 ВМС ЮАР на верфи в Киле | abendblatt.de


Тем временем в конце января 2014 г., журнал Der Spiegel сообщил о том, что Берлин разрешил подписать контракт с Эр-Риядом на более чем 100 патрульных кораблей стоимостью 1,4 млрд евро. Кроме того, известно, что Германия использует имеющиеся оружейные контракты с Израилем для политического давления на Тель-Авив — например, по палестинскому вопросу и проблеме поселений.

Журнал Stern в последних числах января 2014 г. сообщил, что вице-канцлер и министр экономики в новом коалиционном правительстве Германии Зигмар Габриэль в интервью этому журналу пообещал, что новое правительство будет проводить «более этичную» политику по вопросу экспорта вооружений.

«Это позор, что Германия находится в числе крупнейших экспортеров оружия», — заявил министр. Впрочем, сделку с Саудовской Аравией на корабли министр не осуждает, поскольку, по его словам, использовать эти корабли против собственного народа саудовские власти не смогут.

Депутат Бундестага от Гамбурга Ян ван Акен в сентябре 2013 г. заявлял газете Abendblatt, что «продавать Египту подводные лодки в разгар внутриполитических потрясений в этой стране — безответственно».

Очевидно, впрочем, что использовать лодки «против собственного народа» еще сложнее, чем сторожевые корабли.

Кораблестроительный концерн TKMS от официальных комментариев по Египту воздерживается. Для промышленного гиганта Thyssen-Krupp в целом заказ на каждую лодку — жизненноважный вопрос. В декабре Handelsblat сообщила, что в 2014 г. ожидается отрицательный кэш-флоу в размере порядка 200 млн евро.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 февраля 2014 10:25
    Подводные лодки проекта Type 209 делаются в пяти вариантах имеющих пазличные водоизмещения и ТТД. Чего египтяне захотели конкретно?
    1. +1
      6 февраля 2014 11:57
      Топить израилитян чего еще laughing
      1. 0
        6 февраля 2014 13:01
        Цитата: tilovaykrisa
        Топить израилитян чего еще laughing

  2. Саламандер
    +4
    6 февраля 2014 10:47
    Ну что, все вооружаются - это неспроста... Что-то будет, и будет скоро... И ВС России надо быть готовыми к этому! 2 мировых войны начинали не совсем...хорошо, хотя бы к 3-ей надо исправляться.
  3. 0
    6 февраля 2014 11:35
    Плохая новость так как Египтяне сядут на немецкую "иглу" по вооружению а слезть с нее ох как не просто, ВПК Германии сейчас не страдает от заказов как тут пишут (информация прверенная) в Египте кому подчинятеся армия тот и всемогущ так было и так будет и Германия хочет влиять на этот регион.
    1. +1
      6 февраля 2014 13:06
      Цитата: Evkur
      Германия хочет влиять на этот регион.

      Бггг... laughing Помоему сегодня куда не плюнь - попадешь в желающего влиять на этот регион laughing
  4. +2
    6 февраля 2014 11:36
    Ну что ж в египетском флоте прибавится плавающего металлолома.
    Это флот составленный по принципу: "Каждой твари по паре". На сегодняшний день в нем числятся:
    4 китайский ДЭПЛ 033- копии наших ПЛ проекта 633;
    8 фрегатов: 4 бывших американских типа "Оливер Х.Перри"

    2 быших американских "Нокс", без ПКР
    2 китайских типа "Дзянху", с ПКР, но без ЗРК
    Некоторые источники утверждают, что Египет якобы купил у Черногории 1 бывший югославский СКР проекта 1159, но они не соответствуют действительности оба югославских СКР данного проекта разобраны на металлолом.
    2 корвета испанского проекта "Дескубьетта",
    28 ракетных катеров:
    4 новейших американских Ambassador MK III, построенных по технологии "стелс";

    4 английской постройти типа "Октобер" с 2 ПКР "Отомат"
    9 проекта 205 (4 переданы СССР в начале 70-х; 5-экс-югославских куплены в 2007 году у Черногории)
    5 бывших немецких Тип 148 "Тигр" с 4 ПКР "Экзосет";
    6 "Рамадан" английской постройки с 4 ПКР "Отомат"
    8 китайских МПК "Хайнань"
    10 патрульных катеров: 6 ТКА проекта 206
    4 китайских типа "Шанхай"
    20 десантных кораблей: 3 проекта 770, 9 проекта 106К "Выдра", 8 американских Seafox

    26 тральщиков: самыми современными ихз которых являются 2 бывших американских "Оспрея" и 4 советских проекта 266.
    В качестве учебного корабля используется английский эсминец Второй мировой войны класса "Z".
    О моральном духе египетских моряков говрит тот факт, что единственным боевым кораблем после Цусимы, захваченным противником в ходе морского боя является египетский эсминец "Ибрагим-Эль-Аваль", захваченный израильтянами в 1956 году и до 1970 года служил в израильском флоте под названием "Хайфа".
  5. 0
    6 февраля 2014 11:52
    Дело Карла Дёница живет.
  6. 0
    6 февраля 2014 12:10
    Как ожидается, первый корабль по контракту от 2011 года будет поставлен Египту в 2016 году. Подлодка будет вооружена противокорабельными крылатыми ракетами UGM-84 Harpoon Block II. Сроки поставки второго корабля не известны.
    В августе 2012 года командование ВМС Египта объявило о том, что военные находятся в процессе получения от TKMS двух подводные лодки проекта Type 209, однако дальнейшая судьба переговоров не известна. По данным французской газеты, соглашение на поставку кораблей могло быть подписано в середине 2011 года, а его стоимость составила 920 миллионов евро. В этот же контракт был включен опцион на поставку еще двух подлодок.
  7. 0
    6 февраля 2014 12:19
    Ну ж очень "Готланд" напоминает
    1. 0
      6 февраля 2014 12:50
      дополнительно к еще двум подлодкам этого проекта, купленным в 2011 г. за 920 млн евро.

      Чёт мелковаты они для миллиарда request По моему египтян тупо разводят на бабло! winked
  8. лёшка
    +1
    6 февраля 2014 19:23
    пусть покупают нам какое дело
    1. AVV
      0
      6 февраля 2014 21:23
      Цитата: лёшка
      пусть покупают нам какое дело

      Израиль Германии не указ!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»