Операция «Пиночет в Кремле»

5
Резкое падение рейтинга тандема, которое делают главной новостью недели, само по себе ни о чем не говорит

Резкое падение рейтинга тандема, которое делают главной новостью начавшейся недели, само по себе ни о чем не говорит.

Интрига совсем в другом: рейтинг тандема сам «опустился» и «упал» – либо его «опустили» и «упали».

Вне всяких сомнений, рейтинг и тандем целенаправленно опускают с целью замещения на предстоящих выборах тандема на лицо, способное организовать неолиберальную диктатуру, стать русским Пиночетом.

Ведь рейтинг – это никак не отражение некоего чувства граждан на уровне пупка, а интегральный результат согласованного действия ведущих СМИ, которые сегодня принадлежат вполне конкретным лицам (в т. ч. и государственные СМИ).

Например, истерия и ложь ВГТРК по поводу событий в Ливии, подаваемых исключительно как дешевую оперу про «беззаветную борьбу восставшего народа против обрыдших тиранов», или абстрактные античиновничьи истерики Аркадия Мамонтова и Марии Ситтель в передаче «Специальный корреспондент» с криками: «Ну почему, почему чиновники поступают по бумажке, а не по любви?!». Или разглагольствования на «России» с утра до вечера Сванидзе, который даже не стесняется «ласково-любовно» называть своих телезрителей «телезрительско-избирательской массой».

Образцово-показательным примером того, что рейтинги являются рукотворным созданием политтехнологов, явилась ситуация в США на президентских выборах 2000 года, когда «мордоделам» удалось «распилить» общественное сознание американцев ровно, тютелька в тютельку, пополам, и Буша выбрали большинством в какие-то пять голосов. Не только СМИ, но и сама социология, рассказывающая нам о рейтингах, давно является не отражающей «реальность», а прямо эту самую реальность формирующая.

Еще более интересным является вопрос, а почему падает рейтинг тандема, а не отдельно президента и премьера. Если задаться этими вопросами, то неизбежно приходишь к выводу, что тандем «заказали». И даже всякие попытки т. н. раскола тандема, независимо от частных пожеланий раскалывающих, работают не против президента или премьера, а против тандема в целом.

В этой ситуации важно выяснить, кто является заказчиком тандема, и в рамках какой политической программы это делается.

Эта программа проста и давно известна.

Оказавшись импотентными в создании необходимого общественного богатства и достойных условий жизни для большинства населения, неолиберальные элиты решили сохранить свою стабильность за счет окончательного сноса социального государства.

Полтора месяца назад организованные самим же правительством для разработки «новой социально-экономической модели» экспертные группы во главе с Кузьминовым и Мау открыто призвали к тому, чтобы «научиться жить по средствам» и «заново оценить наши социальные обязательства», поскольку «наше социальное государство не должно быть советским, таким же архаичным, как раньше» и, стало быть, «модернизация социального государства в России – это первая по актуальности задача. Все остальные модернизации прямо зависят от ее успеха или неуспеха».

А сегодня публикуется новый доклад Центра стратегических разработок, созданного 11 лет назад под «стратегию» Грефа, в котором «экспертами» «предсказывается» «очень сильный удар по легитимности власти», который «может наложиться на серьезный бюджетный кризис» и ускорение инфляции, и для «преодоления этого кризиса власти придется урезать социальные расходы».

Т. е. перед нами – в чистом виде бунт элит, тех «верхов», которые по образцу «верхов» позднесоветских, горбачевско-ельцинских, не желают связывать свои жизни, жизни «серьезных и состоявшихся людей», с незаконными запросами обнаглевшего, с их точки зрения, и все еще сверхизбыточного, несмотря на ускоренное вымирание в последние 20 лет, населения.

Гениально, как всегда, выразил эту мечту миллиардеров Глеб Павловский, который на прошлой неделе начал свой очередной антитандемный опус с эпического предложения «В мире развертывается новое восстание масс». В ситуации фактического восстания элит, не желающих более никак тратиться на «народ», в ситуации добровольного либерального империализма эта вывернутая наизнанку истина является крайне симптоматичной: для того, чтобы ликвидировать в глобальном масштабе социальные государства, нужно обвинять в бунте элит массы.

Зачем, в самом деле, совершать трудовой непостижимо сложный подвиг и замещать сырьевую экономику на хайтековскую, прорываться в седьмой технологический уклад, зачем кормить науку, образование и дураков-промышленников, если можно просто сбросить, слить непрофильные, не вписавшиеся в «новую жизнь» человеческие «активы»?

Ведь бывший министр экологии гайдаровского правительства Виктор Данилов-Данильян еще лет семь назад четко сказал, что в условиях экономики трубы более-менее нормально прокормиться в РФ могут не более 70 млн человек. Т. е. другие 70 млн – абсолютно лишние.

Между прочим, фундаментальным основанием ненависти к Каддафи (как и к Лукашенко) у большинства нашей элиты является именно его народно-социальная природа. Гигантские прибыли от экспорта нефти щедро раздаются населению – каждому без исключения гражданину страны. Такое государство вызывает у наших неолибералов и тех, кто бомбит сейчас Ливию, состояние священного ужаса, поскольку уму непостижимо, как можно массе этого быдла скармливать столько бабла. Ведь все эти нефтедоллары могли бы идти на заслуженное вознаграждение избранных, действительно достойных, в отличие от черни...

И Николя Саркози, объявляя о начале агрессии против Ливии, был абсолютно искренен, заявляя о «безумии, которое творится в Ливии». Отдавать прибыли «телезрительско-избирательской массе» (по человеколюбу Сванидзе) иначе как безумием и не назовешь.

Все «нормальные» давно уже знают, что деньги должны не раздаваться лузерам, а выводиться в офшоры. Хотя в отдельных полубезумных странах типа России за это еще сажают – как Ходорковского.

Такой же ужас и непроизвольное кручение пальцем у виска вызывает у «передовых» элит мира и наших туземных сахибов Российская Федерация.

И мрут медленно, и образование с медициной высокого уровня хотят, и жилье им подавай... Этих наглых, вконец оборзевших нахлебников-иждивенцев следует поставить на место и приучить по одежке протягивать ножки.

А у глобальных элит к тому же возникает порой ощущение, что даже после четверти века ковровых реформ что-то еще такое непонятно-опасное проглядывает в отдельных медвежьих углах и чистых глазах непонятно каким чудом воспроизведшихся русских мальчиков и девочек. Как бы тут не быть беде... Вдруг эти недобитые русские возьмут и покажут кузькину мать в виде нового русского чуда?

Вывод: необходимо окончательно привести статус Российской Федерации в соответствие с ее жалким состоянием, а заодно и отобрать все избыточные для быдла благá.

Кстати, Михаил Борисович Ходорковский ничем не хуже Саркози, а, скорее, в тысячи раз лучше.

В предисловии к отредактированной «им» книжке с чудесным в своей инфернальности названием «Постчеловечество» Ходорковский прямо пишет: «Сейчас в развитых обществах наблюдается возникновение качественно нового неравенства – между способными и не способными к творческому труду людьми… Это постепенно начинает создавать биологический барьер, преодолеть который, в отличие от социального, почти невозможно». И далее: «Даже на примере нефтяной отрасли заметно разделение специальностей на творческие и нетворческие… Перспективы еще более печальны: замена второго типа специалистов на машины и технологии – дело исключительно времени и затрат (чем выше затраты на персонал, тем быстрее его замена), и девать этих людей некуда, а их – 90%. Пособие им платить несложно, но обеспечить их работой, не очевидно ненужной, – проблема. А ведь уже второе поколение сидящих на пособии порождает молодежь, неспособную к труду, и тем самым сокращает число необходимых специалистов первого типа, и, что еще более важно, создает ощущение безысходности (справедливое), исключенности из социума неуспешных людей. Это сейчас проходит Америка. Это грозит России». «Неравномерность нового витка биологической эволюции поставит исключительно важный (в первую очередь – с мировоззренческой точки зрения) вопрос о единстве человечества (как в цивилизационном плане, так и внутри обществ – в зависимости от способности к творчеству), от решения которого будет зависеть будущее не только отдельных обществ, но и человечества в целом».

Теорию уходящего в отрыв от «неуспешных людей» творческого или креативного класса и после посадки Ходорковского у нас не менее творчески развивает главный идеолог страны Владислав Сурков, вещая о приходе «креативного класса», потихоньку переселяемого ныне с Рублевки в Сколково.

Это, кстати, и есть тот самый «левый поворот», о котором писал Ходорковский еще 6 лет назад в своем первом письме из Краснокаменска. Просто его не поняли: ведь в нашем спутанном политязыке «левый» – социалистический, тогда как левизна обозначает слом традиции и прочих предрассудков типа, что массы – тоже человеки, а не постчеловеки. Поэтому левака-троцкиста Ходорковского и приняли за немного зачудившего миллиардера-коммуниста, тем более что и зюгановской КПРФ Михаил Борисович не чужой.

Таким образом, идеологическая база для восстания (точнее, даже бунта) элит готова. Теперь нужен Пиночет, который наведет порядок: заставит эти лишние массы жить по правде Ходорковского, а не по лжи остаточного СССР.

При этом никакого развала РФ не нужно. Наоборот, вредно.

Пиночет должен будет окончательно сделать из России Российскую Федерацию, вытравив фантомную державную боль, переформатировав Россию в Грузию – т. е. в столь же управляемое национальное государство, являющееся клиентом США и НАТО.

Операцию по превращению России в занимающую 1/7 часть земной суши Грузию так и имело бы смысл обозначить как «Русский Пиночет», или «Пиночет в Кремле».

Я уже писал про программное в этом направлении выступление Чубайса на съезде «Союза правых сил» (СПС) в декабре 2001 года, когда он заявил, что главным вопросом «внутри российского общества» в ближайшие годы является вопрос «о месте России в мире», и что «нужен радикальный, принципиальный прорыв… Никто, кроме нас, не способен по-настоящему сформировать новые элиты. Расширяться, не отдавая ни одной пяди позиций, необратимо завоеванных нами в сфере экономики, в сфере бизнеса, в сфере промышленности, в сфере внутренней политики. Радикально продвигаться в оборону, в разведку, в военную сферу, во внешнеполитическую сферу – туда, где будет определяться лицо России в следующий пяти-семилетний период».

Время пришло.

Чтобы поставить Пиночета (например, того же Чубайса), уже почти выстроены три пятые колонны.

Первая колонна – левацкое окружение президента (Юргенс, Гонтмахер, Федотов и Ко), которые будут и далее всячески ссорить Дмитрия Анатольевича с Путиным. У них тоже есть своя программа, и не в виде нечитаемых докладов ИНСОР, а одной всего лишь гениальной фразе ведущего «инсорца» Евгения Шлемовича Гонтмахера, который 9 лет назад в «Московских новостях» (выход которых в обновленном виде уже неделю пиарят государственные информагентства) представил миру неподражаемо точную и изящную формулировку-задание для масс – «больше суетиться на ниве зарабатывания средств»: «В некоторых публикациях упоминается, что сейчас наконец происходит переход от Homo sovieticus к Homo economicus. Это считается весьма позитивным фактом. Предполагается, что теперь типичный россиянин в своих поступках начинает руководствоваться экономическими соображениями, которые заменяют установки (преимущественно идеологического характера), которые достались нам в наследство от «совка». Люди начали считать деньги, понимать, что не стоит надеяться на отеческую заботу государства, стали больше суетиться на ниве зарабатывания средств».

Вторая колонна – правая партия под руководством, к примеру, вице-премьера Игоря Шувалова, доказавшего на проваленной им программе моногородов, что в ответ на призывы не дать умереть дают и далее вымирать.

Внешне это будет выглядеть как элементарное спасение правых от окончательного сползания в небытие, но на деле, прямо наоборот, станет играть крайне разрушительную роль, поскольку выбьет последний стержень из вяло-никакой «Единой России»: ведь она на деле – именно правая партия. «ЕдРо» не жалко, но с ним (как когда-то – с роспуском КПСС) посыплются остатки национального и социального государства.

Третья колонна – национал-либеральный кандидат, «Ельцин-2», отражающий, как 22 года назад, одновременно чаяния «русских националистов» (например, Дмитрий Рогозин) и не чуждых им неолибералов (например, Алексей Навальный). Вполне возможна тройка Чубайс – Рогозин – Навальный: эдакий либерально-национал-либеральный электоральный бутерброд.

При этом эта третья колонна до поры до времени будет испускать прозрачные намеки, что ее кандидатом будет Дмитрий Медведев. Но это, разумеется, для отвода глаз. Цель – поставить в Кремль адекватного Пиночета, а нынешнего президента они будут использовать всего лишь в качестве таранного орудия при штурме путинских крепостных стен и тандема как такового.

Зарубежные наблюдатели не зря обратили внимание на то, что если Владимир Владимирович делает свои заявления по Ливии на заводе по производству ядерных ракет, что символизирует державность и защиту страны от внешнего врага, то Дмитрий Анатольевич – после теплого общения с ОМОНом (теперь – ОПОНом), обсуждения технических характеристик снайперских винтовок спецназа внутренних войск и обсуждения любимой им полиции, что прочитывается как мобилизация сил на борьбу с внутренним врагом.

Вспомним глубочайшее, как всегда, декабрьское интервью Чубайса «Собеседнику». «Собеседник»: «Можно ли ожидать возвращения Путина в президентское кресло в 2012 году?». Чубайс: «Можно, но этот сценарий кажется мне менее вероятным». «Собеседник»: «Т. е. следующий президент – Медведев?» Чубайс: «А это мне кажется более вероятным. Вы видите кого-то еще?..».

В самом деле, «вы видите кого-то еще»?..

Неделю назад в Сантьяго сотни манифестантов потребовали от прилетевшего в Чили Барака Обамы принести извинения за военный переворот 11 сентября 1973 года, в результате которого к власти в стране пришла хунта во главе с генералом Аугусто Пиночетом.

К счастью, в нынешней РФ хунта с путчем не нужны. Достаточно запустить три колонны, и они абсолютно демократически, с небольшой технической помощью вооруженных твиттерами и фейсбуками ЦРУ, Госдепартамента США и транснациональных корпораций поставят в Кремле русского Пиночета.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2011 09:38
    Из двух зол прийдётся выбирать Путина.
  2. olifus
    0
    29 марта 2011 12:23
    Цитата: Филин
    Из двух зол прийдётся выбирать Путина.


    да, топтыгин вообще, ни рыба, ни мясо, пора ему возвращаться в институт преподавать.
  3. vist
    0
    29 марта 2011 15:23
    "Из двух зол прийдётся выбирать Путина."Как легко электорату указать кого выбирать,автор постеснялся упомянуть,что в Кремль Путина пропихнул именно Чубайс,именно поэтому Толя всегда при "хлебной" должности,не успел развалить РАО ЕЭС(последствиями ,целый месяц,перед Новым годом наслаждались жители подмосковья),как назначили пилить бюджетное бабло на ниве онано-технологий,автор так же запамятовал что наследником Путина назначил,один из величайших негодяев в истории государства Российского-ЕБН,и не случайно,господин Путин во главе ФСБ,так старался отмазать "гаранта" от импичмента объявленного Госдумой,и бабло в офшоры утекать не перестало с посадкой Ходорковского,автор не вспомнил что главный стержень ЕдРО это коррупция,зато автор не забыл пнуть КПРФ,вобщем то видно откуда у статьи ноги растут,автор просто подхалим,впрочем не больше чем остальные представители официальных СМИ.
  4. репа
    репа
    0
    29 марта 2011 15:33
    власть бУдет народной,не сразу но будет это точно
  5. олег
    0
    29 марта 2011 20:41
    Кто виноват уже вроде бы понятно, я не о статье,но у нас все умные, очень многие критикуют, осуждают и обсуждают, а что дальше? Наверно все так и дальше будет,раньше на кухнях теперь в инете... Не сочтите за провокацию