Корпорация IAI представила беспилотный катер Katana

7
6 февраля в Нью-Дели (Индия) открылась выставка Defexpo 2014. Несколько десятков компаний со всего мира привезли на это мероприятие свои новейшие разработки. Израильская корпорация Israel Aerospace Industries (IAI) за несколько дней до начала Defexpo 2014 рассказала о своем новом проекте Katana, который планируется впервые продемонстрировать в ходе салона.



В рамках проекта «Катана» израильские инженеры создали легкий многоцелевой катер с дистанционным управлением. По заверениям авторов проекта, перспективное плавсредство сможет выполнять различные задачи, связанные с патрулированием акваторий, поиском и даже уничтожением целей. Проект беспилотного катера был назван в честь японского меча. Согласно пресс-релизу корпорации IAI, такое название было выбрано для того, чтобы показать быстродействие, надежность и летальность нового катера.

Перспективный беспилотный катер Katana имеет длину около 12 метров и максимальную ширину не более 2,8 м. По имеющимся данным, в силовую установку катера входят два двигателя, благодаря которым он способен развивать скорость до 60 узлов. Кроме того, использование двух двигателей позволяет заметно увеличить живучесть беспилотного аппарата в условиях реального боя, т.к. при повреждении или потере одного из двигателей катер сможет сохранить подвижность.

Наибольший интерес представляют радиоэлектронные системы, которыми оснащен новый многоцелевой катер. Утверждается, что он несет систему спутниковой навигации, аппаратуру дистанционного управления, а также целый комплекс различных средств наблюдения. Оператор комплекса, в зависимости от условий и тактической необходимости, сможет следить за окружающей катер обстановкой при помощи нескольких камер и тепловизоров. Сигнал с камер в реальном времени передается на пульт управления. При необходимости оператор комплекса может подняться на борт катера и управлять им при помощи традиционных органов управления, для чего «Катану» предлагается оснащать малогабаритной кабиной экипажа.

Следуя тенденциям последних лет, авторы проекта IAI Katana построили новый беспилотный катер по модульной системе. В зависимости от возлагаемых задач и желания заказчика строящийся катер может получить тот или иной вариант комплекса радиоэлектронного оборудования, в который включена требуемая аппаратура. Подобным образом планируется оснащать катер оружием.

К сожалению, авторы проекта пока не спешат раскрывать подробные характеристики комплекса Katana, хотя и рассказали о некоторых его возможностях. Новый дистанционно управляемый катер сможет патрулировать акватории у побережья и на небольшом удалении от него, например в исключительной экономической зоне государства. Таким образом, основной задачей перспективной беспилотной системы может стать охрана различных объектов: портов, военно-морских баз, нефтяных платформ, подводных трубопроводов и т.п. военных и гражданских сооружений. По желанию заказчика катер Katana сможет получить вооружение нужного типа. Благодаря этому легкий многоцелевой катер сможет не только находить потенциально опасные объекты и цели, но и атаковать их. Какое именно оружие будет устанавливаться на новых катерах, пока не уточнялось. Вероятно, беспилотный катер может оснащаться дистанционно управляемыми боевыми модулями с пулеметом, автоматической пушкой или противотанковыми ракетами.

Известно, что проект IAI Katana подразумевает использование различного радиоэлектронного оборудования, предназначенного для обмена информацией и командами управления. К примеру, комплекс «Катана» может использовать спутниковые системы связи. При использовании подобных каналов управления оператор может находиться на большом удалении от катера. По словам представителей корпорации IAI, когда катер выполняет свои задачи на Тихом океане, его оператор может с комфортом расположиться в Израиле.

Беспилотный катер Katana пока проходит испытания и еще не принят на вооружение военно-морских сил Израиля. Тем не менее, в качестве стартового заказчика новых многоцелевых дистанционно управляемых плавсредств рассматривается именно израильский военный флот. Несколько лет назад ВМС Израиля начали эксплуатацию аналогичной системы Rafael Protector, которая, как следует из имеющейся информации, имеет менее высокие характеристики в сравнении с катером «Катана». Таким образом, новый беспилотный катер должен представлять интерес для израильских ВМС.

Проект IAI Katana представляет интерес и для зарубежных заказчиков. Военно-морские силы многих стран нуждаются в легких патрульных катерах и «Катана» может стать выгодным для них предложением. При большей стоимости в сравнении с «классическими» плавсредствами дистанционно управляемый катер проще и дешевле в эксплуатации, а также способен выполнять некоторые задачи, недоступные для них.

В настоящее время продолжаются испытания перспективного беспилотного катера IAI Katana. Сроки их окончания пока неизвестны. По этой причине на данный момент большая часть характеристик новой израильской разработки остается неизвестной. По всей видимости, потенциальные заказчики смогут ознакомиться с подробной информацией о проекте только после окончания испытаний. Пока же возможным покупателям и широкой общественности придется довольствоваться официальным пресс-релизом, небольшим демонстрационным видео и другими рекламными материалами.


По материалам сайтов:
http://iai.co.il/
http://defense-aerospace.com/
http://defense-update.com/
http://ynetnews.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. coserg 2012
    0
    7 февраля 2014 10:34
    За статью(+).Подобные катера имелись на вооружении наших БДК еще 40 лет назад.При высадке десанта,когда берег сильно укреплен,эти радиоуправляемые катера начиненные взрывчаткой,вылетая на сушу и взрываясь,делали проходы в заграждениях противника.После чего в этот проход и идет со своей техникой морская пехота.
    1. +1
      7 февраля 2014 23:53
      Цитата: coserg 2012
      За статью(+).Подобные катера имелись на вооружении наших БДК еще 40 лет назад.При высадке десанта,когда берег сильно укреплен,эти радиоуправляемые катера начиненные взрывчаткой,вылетая на сушу и взрываясь,делали проходы в заграждениях противника.После чего в этот проход и идет со своей техникой морская пехота

      Они были способны совершать автономное патрулирование?
      1. coserg 2012
        +1
        9 февраля 2014 20:36
        Такое автономное патрулирование я могу прекратить обыкновенной кольчужной сетью.Или самоликвидируйся или ты(катер) мой.
  2. +2
    7 февраля 2014 10:51
    Белорусско-Российско-Китайский беспилотный катер.
    Ссылка: http://people.onliner.by/2013/11/25/kater
    1. +3
      7 февраля 2014 11:14
      Цитата: Petergut
      Белорусско-Российско-Китайский беспилотный катер.

      Спасибо за ссылку. очень понравились к не комментарии.
      Есть ли сведения о заказах?
      1. 0
        7 февраля 2014 12:27
        Цитата: профессор

        Спасибо за ссылку. очень понравились к не комментарии.

        Змагары, такие змагары. Для них хоть человека на Солнце отправь все равно во всем виноват будет Лукашенко. laughing

        Цитата: профессор

        Есть ли сведения о заказах?

        Как рассказал директор ООО «КВАНД ИС» (Минск) Сергей ТЫЦЫК, конкурентов у беспилотного катера пока нет. На рынке только несколько мировых компаний делают подобные продукты на промышленном уровне — они работают в Израиле и США. Также известно, что в нескольких европейских странах выпускают подобные беспилотные катера, но эти проекты засекречены. Поэтому говорить о конкуренции на рынке СНГ не стоит.
        Эксперты отметили, что это некоммерческий научно-исследовательский проект. Водную машину после Минска презентуют в Москве и Пекине. Заявки на нее уже есть со всего мира. Поэтому, после того как судно пройдет испытания, производить его начнут серийно.
        — Сегодня это научный проект, а не коммерческий, — считает Сергей Тыцык. — Для Беларуси очень важно, что и мы причастны к продукту уровня сверхдержав.


        Ссылка: http://www.aif.by/social/item/25704-bespilotniy-kater.html


        P.s. Я, как гражданин РБ, хотел бы отметить, что первый показ катера состоялся в Минске. И это не случайно. Есть мнение, что основную скрипку в проекте сыграла именно белорусская сторона. Конечно современные композиты и качественный кокпит далеко не самое последнее в данном судне, но именно беларусы разработали программное обеспечение, изготовили систему автоматического управления и интегрировала ее в беспилотник.
        1. +2
          7 февраля 2014 17:22
          Заявки на нее уже есть со всего мира.

          Маркетинг однако... wassat Если бы была хоть одна заявка то он бы её назвал, ИМХО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»