Делягин: через 20 лет Россией будет управлять Кавказ

3
Делягин: через 20 лет Россией будет управлять КавказЧерез 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Вполне возможно, что если не через 8 лет, то через 20 точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплоченности, но и в силу относительно большой численности», - сказал Делягин в интервью «Русской службе новостей».

Комментируя опубликованные в понедельник предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, эксперт отметил, что эти данные не заслуживают доверия. «К данным этой переписи нужно относиться с большой аккуратностью, понимая, что это скорее ориентировочные, нежели точные данные», - заявил Делягин.

Он добавил, что сокращение численности населения оказалось менее существенным, чем ожидалось. «Результаты расчетов смертности и рождаемости давали гораздо меньший показатель: не 142,9 млн человек, а чуть более 140 млн», - отметил Михаил Делягин. Он связывает эту разницу с потоком нелегальных мигрантов.

По его мнению, если экономическая ситуация в стране не изменится коренным образом, численность населения в Центральном регионе страны, в частности в Москве, будет продолжать расти. «Москва и прилегающие районы - это центр финансов, центр власти, центр деловой активности. Если все так дальше пойдёт, то Москва сделает большой шаг, чтобы стать северным Душанбе или северным Грозным», - отметил Делягин. Вместе с тем он уточнил, что вопрос не только в количестве, но и в качестве населения. «Если это будут 200 человек, но это будут жертвы Фурсенко, Россия не сможет развиваться, потому что ее будет некому развивать», - подчеркнул эксперт.

По словам эксперта, государство сейчас не стимулирует рождаемость, а меры в виде материнского капитала просто неэффективны.

По данным Росстата, убыль населения с 2002 года, когда по итогам переписи было учтено 145,2 млн человек, составила 1,6%. Сокращение числа жителей было зафиксировано в 63 из 83 российских регионов. Естественная убыль населения в период между 2002 и 2010 годами сопровождалась постоянным ростом числа мигрантов.

По-прежнему наиболее населенными являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61% населения страны. 73,7% населения страны сосредоточено в городах. По сравнению с 2002 годом этот показатель вырос на 0,5%.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Миха
    0
    29 марта 2011 13:09
    не будут , им не хватит элементарных знаний - сидеть в высоком кабинете и лапать за жопу смазливую секретаршу это одно , а Управлять страной (реально) , это уже совсем другое . Их погубит их же ЧСВ , купить диплом (так или иначе) не есть купить знания и опыт . К стати есть пример таких "управленцев" - недавние события в Киргизии , были бы мозги у тогдашних рукоблудителей навряд ли всё это произошло ..
  2. Упал с луны
    0
    29 марта 2011 21:27
    Михе.

    А могут моджахеды, приготовленные сша - которые в Ливии считаются "повстанцами" управлять нефтянкой? И Починить сломанное, и обеспечить действующее? Там, без спецов - 0.

    Все, как ВСЕГДА ПОДСТРОЕНО!

    ура америке?

    А кому еще - бакс - это туалетная бумага. ТОЛЬКО СИЛА!
    Ну... 5 лет это штаты спасать будет. А далее - в задницу эти штаты - геморрой на теле планеты.
    ТЕРПЕНИЕ ПЛАНЕТЫ НЕ БЕСКОНЕЧНО.
    Даже у некоторых бедуинов в песках ноутбуки есть.

    ВСЕХ ИДИОТАМИ СЛОЖНО, А В БУДУЩЕМ - НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ,

    Иначе наша планета обречена на умирание амерской культуры, которая только на своей стране основана, обкрадывающей ВСЕХ, в т.ч. и РОССИЮ!

  3. Эрик
    Эрик
    0
    29 марта 2011 23:21
    Делягин тот езе Делягин но зерно правды в его словах есть!
  4. 0
    15 августа 2011 17:40
    Китайцы будут властителями этих территорий. Ни каким исламистам они это не отдадут.Китайский тигр проснулся. Учите детей китайскому и копите юани.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»