Модульный ЗРК «Тор-М2КМ» для противовоздушной обороны крупных мегаполистов и промышленных центров

15


Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2КМ» стал главным российским экспонатом на открывшейся сегодня в Нью-Дели международной выставке вооружений DEFEXPO INDIA 2014. Следует отметить, что данный ЗРК с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении впервые способен полностью решить задачу противовоздушной обороны крупных мегаполистов и промышленных центров при нахождении внутри их границ.

Эта новейшая разработка Концерна ПВО "Алмаз-Антей" и входящего в его состав Ижевского электромеханического завода "Купол" обладает всеми преимуществами ЗРК "Тор-М2Э", специально разработанного для борьбы с наиболее распространенными средствами воздушного нападения, такими, как активно маневрирующие воздушные цели, управляемые и планирующие авиационные бомбы, противорадиолокационные и крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и вертолеты.

"Тор-М2КМ" оснащен современными вычислительными средствами и современными РЛС, позволяющими обнаруживать и обрабатывать до 48 целей, отображать информацию о 10 наиболее опасных из них и обеспечивать одновременное поражение четырех воздушных целей. Площадь защищаемого объекта одним автономным боевым модулем ЗРК "Тор-М2КМ" составляет более 200 квадратных километров.

Вместе с тем, конструкция нового комплекса предусматривает возможность его размещения по желанию заказчика на любом автомобильном шасси, полуприцепе, прицепе, железнодорожных платформах соответствующей грузоподъемности, а также малотоннажных судах или использования в стационарном варианте на крышах зданий и сооружений. Это позволяет значительно расширить диапазон применения ЗРК "Тор-М2КМ" вплоть до защиты от воздушных террористов стадионов при проведении крупных международных спортивных мероприятий и существенно снизить затраты на его эксплуатацию.

В апреле-июне 2014 года планируется проведение испытаний ЗРК "Тор-М2КМ" на автомобильном шасси TATA индийского производства в рамках объявленного Минобороны Индии тендера на закупку двух зенитно-ракетных полков ближнего радиуса действия.

В настоящее время ОАО "ИЭМЗ "Купол" ведет активную работу по дальнейшему совершенствованию ЗРК и повышению его боевых характеристик. В частности, совместно с ведущими разработчиками и изготовителями боевых кораблей для ВМФ России проводятся работы по модернизации корабельных ЗРК на морскую модификацию ЗРК "Тор-М2КМ" - "М-Тор". Также прорабатывается вариант модификации ЗРК "Тор-М2КМ" для арктических подразделений Вооруженных Сил РФ.

Модульный ЗРК «Тор-М2КМ» для противовоздушной обороны крупных мегаполистов и промышленных центров



























15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    8 февраля 2014 08:58
    Закупив у России Тор Греция прекратила провокационные полёты турецкой авиации. Грозное оружие.
    1. +2
      8 февраля 2014 12:39
      Обзор испытаний
      1. +2
        8 февраля 2014 13:12
        Хорошая штука.
        Комментарии диктора понравились-что можно разместить на крышах зданий.
    2. sens99.ru
      0
      13 февраля 2014 14:16
      Техника хорошая, но шасси смущает. Кто-нибудь знает как поведет индийское чудо по дорогам России?
      1. +1
        13 февраля 2014 19:11
        А это ТАТА для дорог Индии.
        Для России проверенные МАЗ, КамАЗ, БаАЗ
  2. +1
    8 февраля 2014 09:04
    ТОР, - это сказка наяву!
  3. +8
    8 февраля 2014 09:14
    На фото в контейнере представлена ЗУР 9М331, Это уже не самый крайняя модификация ракет для ЗРК "Тор"На сегодняшний день уже разработана новая ЗУР 9М338 с повышенными характеристиками.

    боезапас на боевой машине ракет 9М338 составит 16 шт против 8 ракет 9М331 зона поражения пилотируемых целей — до 16 км, по высоте — до 10 км. Максимальная скорость полета ракеты — 1000 м/с. Система наведения — командное телеуправление. Боевая часть — осколочно-фугасная. Масса ракеты с ТПК — 163+/-2 кг, длина ТПК — 2,94 м, диаметр ТПК — 0,24 м.Аэродинамическая схема ракеты — бескрылая. Система управления с неподвижными крыльями (предрулевыми стабилизаторами) и плоскими аэродинамическими рулями. Плоскости крыльев и рулей совпадают. Управляемый полет осуществляется с помощью аэродинамических рулей (в хвостовой части имеются отверстия, которые не являются системой ГДУ, а представляют собой двигатели отклонения ракеты после старта).Предрулевые стабилизаторы и плоские дифференциальные аэродинамические рули выполнены с определенным соотношением размеров повышается маневренность ракеты такой схемы при до- и околозвуковых скоростях








    ссылка
  4. avt
    +8
    8 февраля 2014 10:09
    Встрепенулись после раскрутки ,,Панциря" .Это хорошо ! Вот уже и вроде на флоте хотят потеснить .Главное что бы без ,,заносного" лоббизма при независимых испытаниях за заказ сражались .
    1. +5
      8 февраля 2014 15:22
      во время сравнительных стрельб ТОР себя лучше Панциря показал
      1. -2
        8 февраля 2014 19:50
        Не может быть. Панцирь не имеет "мёртвой " зоны-минимальной дальности поражения.
  5. +1
    8 февраля 2014 15:46
    мужики не довольны грузовиком TATA(говорят редкое гуано)
    Но покупатель всегда прав .Хотят индусы свой грузовик сделаем не вопрос
    Всёж таки российские и белорусские грузовики получше будут
    хорошо что на фотках кондиционер виден,хоть об экипаже начали думать(может российским
    войскам по умолчанию с кондеем пойдут)
  6. avt
    +2
    8 февраля 2014 15:53
    Цитата: костяныч
    мужики не довольны грузовиком TATA

    Цитата: костяныч
    Всёж таки российские и белорусские грузовики получше будут

    А мне кажется , может быть и ошибаюсь , БАЗовская платформа под модульный ,,ТОР" и,,Панцирь" подошла бы лучше ,поустойчивей наверное бы было .
  7. 0
    9 февраля 2014 05:36
    То, что 16 ракет на одной машине-очень радует. Вот такие смешанные части из панцирей и торов нужно размещать вокруг хранилищ ядерных отходов и прочих стратегически важных предприятий. Со средствами обнаружения и целеуказания у нас вроде налаживается, так что побольше ЗРК средней и ближней зоны нужно. Интересно, как эта колесная техника будет работать с воды (загнали на понтон или баржу и вывели в море)?
    1. avt
      0
      9 февраля 2014 13:47
      Цитата: Zomanus
      . Интересно, как эта колесная техника будет работать с воды (загнали на понтон или баржу и вывели в море)?

      ,, Следует отметить, что данный ЗРК с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении "---------- Ключевое слово в статье -,,МОДУЛЬНЫЙ". Краном, или силой джедая снимаете с шасси и ставите на нечто водоплавающее , на то что нравится -
      Цитата: Zomanus
      на понтон или баржу и вывели в море)

      или озеро , реку , пруд .Куда понравилось . Как то так , если упрощенно .
  8. +2
    9 февраля 2014 11:09
    Ну ,если народ убеждает,чтоЗРК ,,Тор,,-вещь хорошая,то,наверное,так оно и есть.Но при первых упоминаниях о системе ,,Тор-М,, ,я размечтался,что в в следующих модификациях будут разработаны ракеты с инерциальной системой наведения с возможностью радиокоррекции плюс полуактивное радиолокационное,активное радиолокационное,тепловизионное или комбинированное САМОНАВЕДЕНИЕ.А тут по прежнему применяется радиокомандная система наведения известная со второй мировой войны.И насчет уникальности вертикального пуска ракет в системе такого класса,как ,,Тор,,:а как же еврейский ,,Барак,,?И класс,вроде бы,тот же;и вертикальный пуск плюс самонаведение? Известны разработки в разных странах ЗРК класса ,,Тора,, с вертикальным пуском ракет и реализующие принцип:,,выстрелил и забыл,,
  9. 0
    9 февраля 2014 20:38
    Мегаполистов???
  10. +1
    10 февраля 2014 16:06
    Интересная намечается петрушка. Берем контейнеровоз. Грузим на него "Клуб-К" и "Тор" слегка подправленный под габариты контейнера и получаем...
  11. 0
    11 февраля 2014 12:31
    Крупных мегаполисов=)