Израиль разворачивает собственную ПРО

2
Израиль после долгих месяцев отсрочек развернул первую батарею собственной системы ПРО под названием «Железный купол». Система встала на боевое дежурство возле города Беэр-Шева на юге страны. В настоящее время армия Израиля располагает двумя батареями данной ПРО, вторую из них планируется поставить на дежурство возле города Ашдода. При этом по заявлению властей страны «Железный купол» пока еще далек от совершенства и не сможет прикрыть всю территорию государства.

История создания

История создания новой системы ПРО, получившей звучное название «Железный купол» началась в 2007 году, когда минобороны Израиля выбрало этот вариант системы из числа 14 других, участвовавших в конкурсе. В декабре 2007 Израиль заключил с фирмой Rafael контракт на доработку и последующее производство данной системы. Сумма заключенной сделки составила 815 млн. шекелей (около 230 млн. долларов). По первоначальным планам система должна была быть развернута уже в начале 2011 года, но впоследствии эти сроки не раз передвигались.

К 2011 году на создание собственной системы ПРО Израиль потратил уже около 800 млн. долларов. Данная сумма включает в себя расходы на проектирование системы, изготовление опытных образцов и обучение специалистов. В мае прошлого года министерство обороны США объявило о том, что предоставит Израилю 205 млн. долларов на развертывание данной системы. Ранее Израиль заявлял о том, что для масштабного развертывания у него недостаточно средств. Если говорить о финансировании военных программ в Израиле, то часть из них напрямую финансируется США. Ежегодная помощь от заокеанского союзника доходит до 3 млрд. долларов.

Официально разработка системы ПРО подошла к концу летом 2010 года, тогда же прошли ее финальные испытания. В ходе испытаний, под руководством ВВС страны, компании Rafael и управления по развитию оружия и технологий, комплекс «Железный купол» проявил себя отлично, не пропустив ни одной ракеты. Работу комплекса проверяли с помощью ракет от РСЗО «Град», «Катюша» и неуправляемых ракет Qassam, используемых боевиками ХАМАС.
Израиль разворачивает собственную ПРО

По составленному техзаданию комплекс способен перехватывать цели на расстоянии от 4 до 70 км. Информацию о запуске ракеты комплекс получает от штатной радиолокационной станции раннего предупреждения и после ее захвата отправляет на перехват противоракету Tamir. Последняя должна уничтожить ракету противника в наивысшей точке ее траектории. Данный способ перехвата выбран на тот случай, если посланная ракета будет нести биологическую или химическую боеголовку.
От момента обнаружения цели и запуска на перехват ракеты уходить менее секунды. По информации разработчиков комплекса компании Rafael ракета-перехватчик развивает скорость в несколько раз превышающую скорость палестинской ракеты Qassam (300 м/с). одна батарея «Железного купола» в состоянии прикрыть территорию в 150 кв. км. от ракет запущенных в радиусе 15 км. Защищаемая площадь возрастет, если ракеты противника будут выпущены с большего расстояния.

В состав батареи комплекса входит многоцелевой радар EL/M-2084 разработанный израильской фирмой Elta Systems, центр управления огнем и 3 пусковых установки, каждая из которых оснащена 20 ракетами-перехватчиками Tamir. Ракета Tamir имеет 3 метра в длину, диаметр в 16 сантиметров, вес в 90 килограмм и оборудована неконтактной боеголовкой.

Комплекс «Железный купол» способен определять вероятную точку падения выпушенной ракеты и если она приходится не на жилой район, пуск ракеты-перехватчика не проводится. Данная функция воплощена в жизнь по экономическим соображениям, стоимость одной ракеты Tamir в 40-200 раз превышает стоимость ракет Qassam и «Град».

Чехарда со сроками

Обстрел израильских поселений боевиками с территории сектора Газа является, по сути, обычным явлением. По данным израильских спецслужб в 2009 году по территории Израиля было выпушена 571 ракета и минометный снаряд, в 2010 году – 99, в январе текущего года – 12. При этом наибольшая активность боевиков была зафиксирована в 2006 году, когда только ракет по территории Израиля было запущено – 1030. В таких условиях разработка «Железного купола» шла в ускоренном темпе.

По планам первая батарея должна была встать на дежурство уже в конце 2009 года, затем этот срок был сдвинут на конец 2010 и потом переносился из месяца в месяц. Минобороны страны объясняло сдвиг сроков проведение более тщательной подготовки военнослужащих, которые должны были освоить новую систему. Постоянный перенос сроков вступления комплекса в строй породил множество слухов. Один из них говорил о том, что данная система предназначена для защиты военных объектов, а не мирных городов. Поводом для его возникновения послужил ряд поводов. Первым из них стало появление в СМИ сообщения о том, что купол оказался не таким уж и железным. Якобы для наведения и запуска противоракеты требуется 15 секунд, а не менее 1, как заявлялось ранее. При этом большая часть израильских поселений, которые подвергаются обстрелам расположены в непосредственной близости от границы и выпушенные по ним ракеты достигают их быстрее, чем через 15 секунд. Официальные власти данный слух не подтверждали и не опровергали.

В конце декабря 2010 года израильская газета «Гаарец» написала статью о том, что существует ряд подтверждений тому, что «Железный купол» планируется использовать для прикрытия лишь военных баз. По данным газеты стоимость одной противоракеты Tamir составляет примерно 14,2 тыс. долларов, тогда как производство самой простой ракеты «Град» оценивается в 1000 долларов, ну а кустарная Qassam вообще оценивается в 200. Таким образом, газета сделал вывод о том, что в случае участившихся обстрелов Израиля данная система будет экономически невыгодной даже в том случае, если не будет перехватывать ракеты, падающие вне населенных пунктов. По планам министерства обороны страны для прикрытия северных и южных районов Израиля планировалось развернуть 20 батарей «Железного купола», для снаряжения которых в полную боеготовность потребовалось бы 1200 противоракет.

По оценкам военных, которые были озвучены в ноябре 2010 года, на производство и развертывание указанного числа батарей потребуется почти 1 млрд. шекелей (284 млн. долларов США). Большую часть этой суммы Израиль должен получить от своего заокеанского партнера. Между тем слухи о переназначении «Железного купола» не учитывают одну немаловажную деталь. Использование комплекса может оказаться выгодным в том случае, если сократит выплаты пострадавшим от враждебных действий, которые действуют в стране с 1970 года и выплаты на компенсацию материального ущерба имуществу. Выплаты по этим статьям иногда доходят до нескольких миллионов шекелей.

Козыри в рукаве

Первую батарею нового комплекса ПРО Израиль развернул 27 марта возле города Беэр-Шева, расположенном недалеко от Палестинской автономии. В общей сложности ВВС Израиля заказали пока 7 батарей данного комплекса, которые должны быть развернуты до 2013 года. Две батареи военные уже получили, ожидается, что вторая батарея национальной ПРО будет развернута возле города Ашдод, расположенного на средиземноморском побережье недалеко от сектора Газа. Выбор места для установки данной батареи кажется несколько странным, так как большинство ракет, выпущенных из границ сектора, долететь досюда не сможет, радиус наиболее часто применяемых ракет Qassam составляет лишь около 10 км. До Ашода могут долететь лишь ракеты Fajr-3 и Fajr-5 имеющие радиус действия в 80 км.

Между тем власти Израиля наряду с развертыванием системы отмечают, что на протяжении еще нескольких лет, «Железный купол» не сможет полностью прикрыть территорию страны. По словам премьер-министра Беньямина Нетаниягу данная система пока что находится лишь на экспериментальной стадии и неспособна полноценно защитить страну от ракетных ударов. Когда будет завершена данная экспериментальная стадия пока не известно. Известно лишь, что система «Железный купол» войдет в многослойную систему ПРО, которую разрабатывает Израиль. В эту же систему должны войти противобаллистические ракеты Стрела-2 и Стрела-3, а также противоракетные комплексы «Праща Давида».

Первые летные испытания комплекса Стрела-3 запланированы уже на лето текущего года. В настоящее время во всю идут стендовые испытания данной ракеты. По оценкам израильской компании разработчика Стрелы-3 Israel Aerospace Industries, третья версия их противоракеты станет самой совершенной в мире. Технические характеристики ракеты держаться в секрете, известно лишь о том, что она получат боеголовку кинетического поражения цели. Предыдущие версии ракет «Стрела» и «Стрела-2» использовали неконтактную боеголовку.

«Стрела-3» предназначена для перехвата баллистических ракет, подобных иранской ракете Shihab, сирийских ракет «Скад» или ливанских Fatah-110 с дальностью поражения от 400 до 2000 км. В свою очередь «Пращу Давида» также называемою «Волшебной палочкой», планируется использовать для перехвата ракет с радиусом действия в 300 км. Про эту разработку также практически нет никакой информации, известно лишь то, что данная ракета получит сдвоенную головку самонаведения, имеющую электронно-оптический сенсор и радар.

Когда именно многослойная система ПРО Израиля сможет заработать в полную силу сказать трудно. Однако уже сейчас некоторые ее компоненты страны готова пустить на экспорт. Так Индия обсуждает возможность приобретения противобаллистических ракет «Стрела-2» и комплексов «Железный купол».
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    0
    31 марта 2011 14:28
    это не ПРО,а если ПРО то очень маленькая laughing
  2. -1
    31 марта 2011 16:49
    а им и не надо большую, важен эффект, а то, что он будет я не сомневаюсь. Интересно, сколько наших мозгов помогает создавать её ?
    В меркава4 вон сколько наших наработок оказалось.
    1. Инсургент
      0
      27 августа 2011 14:32
      ну да ты имееш ввиду активная защита ветровка ,с арены или дрозда наверное слизали