"Среди исламистов есть свои меньшевики и большевики"

10


В Москве с визитом побывал министр иностранных дел Алжира РАМТАН ЛАМАМРА. В интервью корреспонденту "Ъ" МАРИИ Ъ-ЕФИМОВОЙ глава МИДа страны, избежавшей революционных потрясений, рассказал о роли политического ислама в арабском мире, перспективах сирийского урегулирования и новой системе региональной безопасности.

— О чем удалось договориться с вашим коллегой Сергеем Лавровым во время визита?

— Мы подготовили почву для встречи межправительственной комиссии, которая состоится в ближайшее время в Москве. На уровне экспертов сейчас готовятся соглашения в области использования мирного атома, космических исследований, а также участия российских строительных компаний в освоении алжирского рынка. Совместная комиссия по ВТС на днях провела заседание — мы довольны тем, как идет сотрудничество. Мы коснулись и региональных проблем: безопасности в регионе Сахеля, ситуации в Мали и сирийского урегулирования.

— Позиция Алжира по сирийскому вопросу не изменилась?

— Нет. Как член Лиги арабских государств мы настаиваем на политическом урегулировании и невмешательстве во внутренние дела. "Женева-2" — это очень большое достижение, здесь у нас одна позиция с Россией. Мы видим угрозу терроризма, исходящую из Сирии, для всего региона, так как терроризм не знает национальных границ.

— В прошлом году страны Магриба создали новую систему коллективной безопасности. Как она работает?

— Государства нашего региона имеют обширные пустынные территории, где процветают наркотрафик, торговля оружием и терроризм. Новая система коллективной безопасности уже включает в себя одиннадцать стран: помимо Мали и граничащих с Мали стран — Сенегала, Мавритании, Алжира, Нигера, Буркина-Фасо, Гвинеи и Кот-д`Ивуара — туда вошли также Ливия, Чад и Нигерия, ведь нигерийская группировка "Боко-Харам" имела в Мали тренировочные лагеря. Мы регулярно проводим совещания на уровне министров иностранных дел и руководителей разведок этих стран, а также находимся в постоянном контакте с членами СБ ООН, в том числе с Россией, и международной миссией в Мали.

— Речь идет пока только об обмене разведданными или о совместных операциях тоже?

— Пока только обмен информацией. Каждая страна старается обеспечить собственную безопасность, координируя усилия с соседями. Сейчас в рамках новой системы безопасности мы пытаемся организовать совместные патрули.

— Как вы оцениваете последствия "арабской весны"? Некоторые страны, например Египет, кажется, уже пересмотрели свое революционное наследие.

— В истории уже бывало, что военный переворот, как в Египте в 1952 году, оказывался настоящим народным явлением и становился примером для освободительных революционных движений по всему арабскому миру. Я бы не стал оценивать то, что произошло в Египте, как контрреволюцию. У так называемой арабской весны были социально-экономические причины. Народ просто наказал правителей.

— А каковы сегодня перспективы политического ислама, под знаменами которого происходили перевороты в странах Ближнего Востока?

— Исламизм в наши дни стал политической реальностью по всему арабскому миру. Среди исламистов есть свои меньшевики и большевики. Умеренные лидеры говорят о демократических выборах и социальной справедливости, радикалы — о том, что нужно продолжать дело исламской революции. Вообще же идеал политического ислама — это установление исламской демократии наподобие христианской демократии в Европе. В учении пророка Мухаммеда есть основания для установления демократии западного образца, представление о необходимости консультаций с авторитетами и личной ответственности перед народом. Четыре праведных халифа правили демократически, а диктатуры в арабском мире появились гораздо позже.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 февраля 2014 15:32
    Восток дело тонкое!!! Алжир бывшая колония Франции, но с нами ровные отношения...наши военные корабли не раз бывали там и встречают нас дружелюбно, но как и везде есть те кому Россия поперёк горла...
    1. +1
      19 февраля 2014 15:46
      Алжир для Франции как для нас Таджикистан. И кто ж нас туда пустит?
    2. Комментарий был удален.
  2. 120352
    -4
    19 февраля 2014 15:57
    Меньшевики - это те, кто довольствуется малым, а большевики воруют по крупному?
    1. +1
      19 февраля 2014 18:45
      Ну тогда либерасты это просто глобальное ворье.
      1. 120352
        0
        19 февраля 2014 22:05
        Не просто глобальное, а патологическое!
  3. +1
    19 февраля 2014 16:37
    Сейчас половина Алжира на юге Франции, исламскую демократию в Марселе внедряют.
  4. +1
    19 февраля 2014 19:06
    Среди исламистов есть свои меньшевики и большевики.

    Как их не назови, а суть одна...
  5. Partizan
    0
    19 февраля 2014 20:16
    цитата"...На уровне экспертов сейчас готовятся соглашения в области использования мирного атома, ..." - и да, этим товарисчам тоже надо помочь в получении сырья для ЯО, лозунг: Каждому арабу - по персональной ядерной бомбе к 2020году!
  6. 0
    19 февраля 2014 20:33
    ....большевики и меньшевики??? Это как, типа не совсем отмороженные и совсем отмороженные?!!
  7. parus2nik
    +2
    19 февраля 2014 21:37
    [b]В учении пророка Мухаммеда есть основания для установления демократии западного образца..Лет так 50 назад говорили ,что учение Мухаммеда...почти социализм..Теперича уже демократия западного образца.. smile Вы бы ребята, определились..
  8. 0
    20 февраля 2014 23:33
    ребятки в творческом поиске..мы до 17 тоже определялись..потом тряхнуло.до сих пор колбасит.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»