Взрывы в Египте

0
По информации туристических агентств Поволжского региона наибольшее число туристов в Египет по итогам 2013 года зафиксировано из Самары и Самарской области. Люди заказывали такси в Самаре, чтобы добраться до аэропорта, а уже оттуда на воздушном судне добраться до одного из египетских курортов. Несмотря на всю напряжённость ситуации в Египте, поток российских туристов в эту страну нельзя назвать иссякающим. В последние несколько дней ситуация на берегах Нила существенным образом ухудшилась, а туристические операторы предостерегают своих клиентов, проводя инструктаж по поводу того, чтобы россияне не покидали туристических комплексов.
Ситуация в Египте накалилась после нескольких террористических атак на туристов со стороны радикальной группировки исламистов «Ансар Бейт аль-Макдис». На Синайском полуострове представители этой группировки осуществили подрыв туристического автобуса. Погибли и получили тяжёлые ранения южнокорейские туристы, которые в тот момент находились в автобусе. По предварительным данным, подрыв был осуществлён террористом-смертником. Он вошёл в автобус, после чего и прогремел взрыв, унесший жизни 4-х человек. Среди погибших – и водитель автобуса, который имел египетское гражданство. Это первая гибель туристов вследствие осуществления террористического акта в Египте за последние пять лет.
Сразу же после осуществления атаки на туристический автобус, лидеры группировки «Ансар Бейт» взяли на себя ответственность за этот взрыв и через Твиттер опубликовали требование ко всем иностранным туристам покинуть Египет. Сообщение заканчивалось словами «до установленного срока». Какой именно срок собираются устанавливать экстремисты, в сообщении не обозначено.
В течение последних лет против этой террористической организации осуществлялись полицейские операции, однако они не всегда приводили к результату. Основная причина такого неуспеха египетских полицейских связана с тем, что боевики «Ансар» находят поддержку со стороны бедуинских кланов Синайского полуострова.
В ближайшее время египетские военизированные формирования собираются провести очередную операцию по выявлению местонахождения лидеров группировки. Проведение операции осложняется крайне напряжённость политической обстановкой в стране.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»