Саудовская Аравия согласовала c «БАе системз» условия поставки истребителей EF-2000 «Тайфун» модификации «Транш.3»

2
Саудовская Аравия согласовала c «БАе системз» условия поставки истребителей EF-2000 «Тайфун» модификации «Транш.3»

Правительство Саудовской Аравии дало свое согласие на увеличение стоимости закупаемых истребителей EF-2000 «Тайфун» и внесении соответствующих ценовых изменений в базовый контракт.

Это сняло все имевшиеся барьеры для завершения поставки самолетов ВВС Саудовской Аравии компанией «БАе системз» на новых договорных условиях.

Как сообщила пресс-служба британской компании, правительства двух стран согласовали параметры увеличения стоимости самолетов «Тайфун», которые поставляются в рамках программы «Салам». Эта цена выше по сравнению со стоимостными параметрами, которые ранее были зафиксированы в договорных обязательствах «БАе системз» в базовом контракте.

Необходимость в согласовании окончательной стоимости контракта возникла в связи с принятием решения (по требованию Эр-Рияда) о доработке последней партии машин в количестве 24 ед. к модификации «Транш.3».

По заявлению руководителя «БАе системз» Иена Кинга, соглашение заключено на взаимоприемлемых условиях для обеих сторон. Выплаты, как ожидается, начнутся в первой половине 2014 года. Параметры увеличения стоимости базового соглашения не разглашаются.

Как ранее сообщал ЦАМТО, межправительственное соглашение стоимостью 4,43 млрд фунтов стерлингов (8,9 млрд дол) на поставку 72 самолетов EF-2000 «Тайфун», а также передачу технологий производства, осуществление инвестиций в сектор оборонной промышленности арабского государства и подготовку персонала Саудовская Аравия и Великобритания заключили в рамках проекта «Салам» 11 сентября 2007 года.

В течение 2008-2011 гг. ВВС Саудовской Аравии получили 24 «Тайфуна», включая 6 двухместных УБС, изготовленных на мощностях «БАе системз» в Великобритании.

В конце марта 2012 года «БАе системз» и военное ведомство Саудовской Аравии подписали новый базовый контракт, предусматривающий сборку оставшихся 48 самолетов EF-2000 «Тайфун» на предприятии в Уортоне (Великобритания), а не в Саудовской Аравии.

Это привело к 18-месячной задержке поставок, которые возобновились только в феврале 2013 года (причем на тот момент изменения в стоимостные параметры контракта из-за необходимости доработки последней партии истребителей еще не были окончательно согласованы сторонами).

В итоге переговоры о внесении изменений в контракт в связи с увеличением его стоимости из-за доработки последних 24 самолетов к модификации «Транш.3» затянулись почти на два года. Сторонам удалось согласовать ценовые вопросы только сейчас.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 февраля 2014 10:19
    цитата-Правительство Саудовской Аравии дало свое согласие на увеличение стоимости закупаемых истребителей EF-2000 «Тайфун» и внесении соответствующих ценовых изменений в базовый контракт.




    цитата-В течение 2008-2011 гг. ВВС Саудовской Аравии получили 24 «Тайфуна», включая 6 двухместных УБС, изготовленных на мощностях «БАе системз» в Великобритании.

    Да пусть хоть 124 закупит,что саудиты что папуасы такие же вояки как из меня космонавт. laughing
  2. 0
    21 февраля 2014 20:43
    Куча инфы о закупках Саудитами самолетов,вертолетов,танков.И не разу не встречал инфу о том что Англии вышел первый выпуск пилотов для ВВС Саудовской Аравии,они хоть обучают кого или просто занимаются распределением вооружения по бандам???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»