Взгляд в будущее. Американские армейские автомобили по версии DARPA

14


Как быстро обычные люди могут разработать дизайн и конструкцию кузова армейского многоцелевого автомобиля? Этот вопрос был целью конкурса Experimental Crowd-derived Combat-support Vehicle Design Challenge (XC2V), который проводило в феврале-марте этого года DARPA (Агенство перспективных исследовательских программ) Пентагона.

Конкурс начался 3 февраля. Для участия в конкурсе было прислано более 150 работ. Поступившие работы были тщательным образом исследованы квалифицированным жюри, которое определило и объявило победителей конкурса.

Основной задачей XC2V была разработка дизайна кузова армейских транспортных средств, которые могли бы использоваться по следующим направлениям:
первое – для ведения боевых и разведывательных действий;
второе – для снабжения, транспортировки и эвакуации. Кроме того, в ходе конкурса пристальное внимание уделялось некоторым ключевым вопросам будущего дизайна. Так, членами жюри обращалось внимание на модульность конструкции, оптимальность использования и расположения навигационного и вспомогательного оборудования, увеличение углов обзора из кабины, легкость посадки в транспортное средство и выхода из него.

10 марта было закончено голосование жюри, в ходе которого были определены победители тематического конкурса. Одной из особенностью конкурса стало то, что проект, который занял первое место начнет воплощаться в действующую модель автомобиля.

Первое место на конкурсе занял проект FLYPMODE (фото выше) американца Виктор Гарсия. Описывая свой проект автор указал, что FLYPMODE может меняться в зависимости о текущей ситуации и переходить от функции нападения до защиты и перевозки грузов всего в течении нескольких минут. Автомобиль может перевозить до шести человек. Победитель, кроме полученного вознаграждения в сумме 7 500 долларов будет привлечен для практического воплощения своего проекта.

Второй место, с призом в 1 500 долларов, занял американец Марк Сенджер со своим проектом KRATOS.

Взгляд в будущее. Американские армейские автомобили по версии DARPA


На третьем месте находиться проект Sentinel, который разработал француз Ромэн Шареир. Данный участник получил премию в размере 1 000 долларов США.



Конечно, кроме проектов, которые стали победителями XC2V, на нем были проекты, которые на наш взгляд являются не менее интересными и с которыми Вы имеете возможность ознакомиться на ниже приведенных фотографиях.


Проект "Comrade"



Проект "BL-Aide"



Проект "Caracal"



Проект "Battle Box"



Проект "Fury"



Проект "Good Shepard"



Проект "Lm Ninja"



Проект "Titan"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    +1
    2 апреля 2011 12:29
    kratos и caracal интереснее,посмотрим.у амеров в этом сегменте рынка вооружений сильная конструкторская школа.
  2. APASUS
    APASUS
    0
    2 апреля 2011 16:58
    Не могу представить такой конкурс в России!
    Победит какой нибудь "Сталкер",а машину все равно купим у французов!
  3. provodnikbdsm
    +2
    2 апреля 2011 23:26
    Вот именно-дизайн. а о боевых качествах и прочем можно и не думать.получились какие то концепт кары в кторых 50% цены это авторские права какого нибудь гальяно.
  4. Эрик
    0
    13 июня 2011 21:33
    Проект "Lm Ninja" самый прогрессивный на мой взгляд!
  5. Владислав
    +2
    16 июня 2011 01:44
    По моему, все образцы нефункциональные и показушные .
  6. 0
    9 июля 2011 20:39
    все под "трансформеров" сделанно-БРЕД
  7. 0
    9 июля 2011 21:37
    Я вот не пойму, чего все разорались?! Это ж даже не прототипы, а концепт-арт!
    От них до первых пилотных образцов ещё лет 5-6 и отличаться они будут как концепт кары ВАЗа от Лады-Калины...
    1. Gosta
      +1
      9 июля 2011 21:44
      почему концепт? уже сделали один и испытывают, по отзывам вояк США лучше чем Хамер. smile Я сам недавно в интернете лазил и наткнулся где то на статью про эту машину smile
  8. Gosta
    +1
    9 июля 2011 21:41
    А как по мне так очень интересная задумка smile Амеры как всегда на высоте, а мы будем у французов покупать smile
  9. Motherland
    +1
    18 октября 2011 17:17
    Американцы в своих играх уже живут,небось скоро магию изобретать будут для нужд армии.
  10. Tjumenec72
    -1
    19 октября 2011 12:22
    Концепты от ОБЫВАТЕЛЕЙ!) А выиграл FLYPMODE по той причине, что уж больно похож на уже существующий образец от именитой фирмЫ)
  11. dred
    +1
    29 ноября 2011 15:15
    Не раскажиет что за машина сталкер.а то гуглить лень
  12. Gromila78
    0
    2 марта 2012 21:55
    Мне больше нравиться laughing
    1. 0
      2 марта 2012 21:58
      good Класс!Где продается?сколько денег?Кенгурятник есть в комплекте

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»