Австралия заявила о закупке "беспилотников" США на 4 млрд долларов

4

Правительство Австралии официально заявило о намерении закупить восемь беспилотных летательных аппарата (БЛА) производства американской компании "Боинг". Cтоимость сделки составляет 4 миллиарда австралийских долларов (около 3 млрд 600 млн долларов США). Аппараты будут использоваться для контроля за морскими территориями Австралии.

Как стало известно, Австралия закупит восемь беспилотных летательных аппаратов "Посейдон" Р-8А производства концерна "Боинг" (США), которые заменят устаревшие БЛА "Орион" АР-3С компании "Локхид Мартин". На новые аппараты Канберра потратит 4 миллиарда австралийских долларов (около 3 млрд 600 млн долларов США). Ожидается, что первый "беспилотник" будет поставлен на боевое дежурство уже в 2017 года.

"Главной задачей нашего правительства является защита государства. Наше правительство твердо привержено обеспечению безопасности государственных рубежей", - заявил премьер-министр Австралии Тонни Эбботт, комментируя это решение. 8 "Посейдонов" должны будут осуществлять патрулирование двух с половиной миллионов квадратных километров морских территорий.

По поводу аппаратов версии Р-8 А известно, что они обладают высокой маневренностью и могут осуществлять миссии по разведке, поисково-спасательные операции, а также боевые задачи по борьбе с подводными лодками противника, включая нанесение ударов.

Местные военные не скрывали своего удовлетворения от решения правительства. Минобороны Австралии в течение нескольких лет добивалось закупки БЛА, но предыдущее правительство отказывалось приобретать "беспилотники". "Совместно с обычными самолетами беспилотные аппараты Р-8 А беспрецедентно расширят наши возможности в плане контроля за надводными кораблями, а также подводными лодками", - заявил главнокомандующий ВВС Австралии Джофф Браун.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 февраля 2014 10:34
    P-8 Poseidon БЕСПИЛОТНИК????
    Вот по этому я уже не читаю переводы новостей, сразу ищу первоисточник.
    Это же какой восполненный разум нужно иметь чтобы такое написать?
    1. Podojdi
      0
      24 февраля 2014 13:00
      Да вот мне тоже стало интересно, погуглил, даже и не пахнет беспилотником.
  2. 0
    24 февраля 2014 10:42
    Америкосы им ещё и кредит на покупку этих беспилотников дадут, вместе с командирами которые будут отдавать приказы когда и по ком стрелять.
  3. +1
    24 февраля 2014 10:43
    Боинг P-8 Посейдон — патрульный противолодочный самолёт, разработанный по программе «Многоцелевой Морской Самолёт» (англ. Multimission Maritime Aircraft (MMA)) для замены Lockheed P-3 Orion.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»