Вокруг резолюции СБ ООН №2139

20


В Сирии продолжаются массовые акции народа в поддержку Сирийской армии в ее борьбе против террористов. В поселке Дахия Асад под Дамаском на площади собрались тысячи жителей, которые скандировали лозунги в поддержку военнослужащих и президента.



Демонстрации прошли также в городе Джарамана, в поселке Наджха, в столичном квартале Дувейлия. Сирийцы хотят передать свое мнение всему миру: они настроены решительно в борьбе с терроризмом. И мир их слышит. Даже на Западе. Так, в Париже прошла массовая демонстрация солидарности с сирийским народом. Собравшиеся осудили внешнее вмешательство во внутренние дела Сирии, поддержку «оппозиции», которая убивает ни в чем не повинных людей. Против этого шествия была организована провокация – несколько агрессивных молодчиков напали на участников акции, но им был дан должный отпор.

«Оппозиция» не только нападает на участников акций в поддержку Сирии, но и продолжает минометные обстрелы мирных кварталов. В Дамаске около площади Аббассиин один из снарядов разорвался во дворе школы, два других – на стадионе. Несколько человек были ранены.

В районе города Хараста террористы-снайперы обстреляли на дороге проезжавшие мимо машину и мотоцикл. Двое граждан пострадали.

На востоке страны в провинции Хасаке бандиты устроили диверсию в отношении плотины «Аль-Басель Ад-Дженуби». Был взорван машинный зал, в результате потеряно 19 миллионов кубометров воды, которая предназначалась для полива пшеницы.

А в провинции Хомс преступники, пытающиеся совершить диверсию на водонапорной станции, получили отпор от местных жителей – уничтожены четверо нападавших и разгромлен их пикап, на котором был установлен пулемет.

Армия продолжает контртеррористические операции. Боевики попытались взять реванш в поселке Джаражир недалеко от города Ябруд. Но все налетчики были уничтожены и ранены.

Около селения Мушерфа сирийская армия освободила от бандитов долину Джарабия. Уничтожено большое число террористов. На окраине рабочего городка Адра были нанесены удары по группировкам, принадлежащим так называемому «Исламскому фронту».

В городе Хараста бандформирования попытались напасть на госпиталь, однако злоумышленники были ликвидированы.

В провинции Дейр-эз-Зор армия взяла под контроль окрестности селения Аль-Мреаийя. Уничтожены боевики из «Джебхат Ан-Нусры».

В провинции Хомс в поселке Аль-Хосн военнослужащие разгромили так называемый «шариатский суд», а также склады оружия боевиков и множество их автомобилей с пулеметами.

Продолжаются и конфликты террористических группировок между собой. Так, в Алеппо член экстремистской организации «Исламское государство Ирака и Леванта» взорвал себя в штаб-квартире группировки «Ахрар Аш-Шам». Помимо самого смертника, на тот свет ушли еще семеро бандитов, в том числе – главарь по кличе Абу Халед Ас-Сури, который ранее действовал в рядах афганских террористов и был близок к Усаме Бен Ладену.

Тем временем, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, касающуюся гуманитарной ситуации в Сирии. За эту резолюцию шли дипломатические сражения, так как страны Запада хотели внести другой проект, обвиняющий во всем правительство и содержащий угрозы санкций. Россия выступила против принятия такой резолюции и предложила иную, которая и была принята в итоге. В ней уже нет угроз санкций. Ответственность за тяжелую гуманитарную ситуацию возлагается на обе стороны (что, конечно, не полностью соответствует действительности, так как сирийское правительство как раз делает все возможное для оказания помощи своим гражданам). По крайней мере, предотвращена попытка «повесить всех собак» исключительно на руководство САР.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин в своем выступлении подчеркнул, что имеются трудности с доставкой гуманитарной помощи в регионы, находящиеся под контролем боевиков. Он напомнил, что последние обстреливают конвои с гуманитарными грузами и используют гражданских лиц в качестве "живых щитов". Такие действия, по его словам, требуют осуждения мирового сообщества. Кроме того, он призвал «оппозицию» разорвать все связи с террористическими организациями и начать сотрудничество с правительством хотя бы в гуманитарном вопросе.

Сама Сирия отнеслась к резолюции положительно. Представитель САР в ООН Башар Аль-Джафари подтвердил, что САР всегда прилагала необходимые усилия для оказания гуманитарной помощи всем, кто пострадал от действий террористов. Так, 75% гуманитарной помощи было оказано именно сирийским правительством, и только 25% - различными странами и международными организациями.

Аль-Джафари также резко осудил те государства, которые используют проблемы сирийского народа в своих корыстных целях, и указал на то, что главной причиной нынешней тяжелой гуманитарной ситуации является преступная деятельность вооруженных группировок, поддерживаемых США и их союзниками.

Как заявил МИД САР, страна продолжит сотрудничество с ООН для оказания помощи всем гражданам, которые в ней нуждаются, и готова тесно взаимодействовать с представителями ООН и международных гуманитарных ситуаций для претворения в жизнь резолюции №2139 о предоставлении помощи всем нуждающимся гражданам.

Таким образом, принимая компромиссный вариант резолюции, сирийское правительство доказало, что оно делает все возможное для помощи своим согражданам. А Запад как раз делает все для того, чтобы население Сирии страдало как можно сильнее. Вместо того, чтобы услышать волю народа и перестать поддерживать террористов, западные политики продолжают политические спекуляции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 февраля 2014 09:21
    Народ Сирии - мы с вами! Держитесь!
  2. 0
    25 февраля 2014 09:29
    Люди, как думаете, чем все у них закончится?
  3. -8
    25 февраля 2014 09:34
    Достали эти агитки. fool
    В Сирии продолжаются массовые акции народа в поддержку Сирийской армии в ее борьбе против террористов.

    правильно писать: В районах Сирии с преимущественно алавитским населением продолжаются организованные акции народа в поддержку Сирийской армии в ее борьбе против суннитов и террористов. Остальную территорию Сирии продолжает атаковать сирийская армия и бомбить сирийская авиация...

    Надо было Асаду 3 года назад отменить военное положение и провести выборы. Тогда бы вся эта шушера со всего мира не подалась бы в Сирию.
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      25 февраля 2014 11:20
      Профессор что вы такое говорите ? пусть тогда израиль скорее отменит военное положение в стране,и тогда вся эта шушера перестанет пускать ракеты добродушным израильтянам. laughing
      1. -4
        25 февраля 2014 11:34
        Цитата: Петр1
        пусть тогда израиль скорее отменит военное положение в стране,и тогда вся эта шушера перестанет пускать ракеты добродушным израильтянам.

        В Израиле военное положение отменили 50 лет назад. fellow
        1. +3
          25 февраля 2014 12:02
          и что, теперь живут мирно laughing ?
          1. -5
            25 февраля 2014 13:00
            Израильские арабы живут очень мирно и на обмен территорий с населением не согласны. Они предпочитают быть под "израильской оккупацией". wassat
            Израильские арабы не хотят становиться гражданами Палестины
          2. -2
            25 февраля 2014 18:26
            По крайней мере граждане Израилья друг друга не убивают.так что разница очень большая.
  4. chelemet
    -6
    25 февраля 2014 10:12
    Вопрос не в том кто победит.А в том,что люди,резавшие друг друга,долго теперь не успокоятся! Гражданская война-это война,основанная на мести,и люди будут мстить друг другу.Зверствовали все.Асад бомбами уничтожал население,как и его папаша во время восстания в начале 80-х.Повстанцы головы публично рубили (хотя в арабском мире эта казнь в норме вещей).Так что...
  5. +6
    25 февраля 2014 10:46
    Громова Елена, работает активно. Достала даже нашего "Профессора".
    1. 0
      25 февраля 2014 18:18
      Цитата: Lazer
      Громова Елена, работает активно. Достала даже нашего "Профессора".


      И поэтому Профессор у нее в черном списке)))Обалденная логика.Может совсем наоборот?
      1. +2
        25 февраля 2014 22:02
        Цитата: одинокий
        И поэтому Профессор у нее в черном списке)))

        Это правда, но интересно, откуда вы это знаете? wink
        1. +2
          25 февраля 2014 22:40
          Цитата: профессор
          Это правда, но интересно, откуда вы это знаете?


          !У меня неплохой память,полгода тому назад об этом написали Вы сами,когда обсуждался очередная статья про Сирию.Кстати там тоже говорилось о митингах народа за Асада laughing
  6. +4
    25 февраля 2014 12:43
    Асад держится,бьёт зверей,молодец,настоящий мужик,не то что некоторые
  7. +6
    25 февраля 2014 13:35
    Цитата: Lazer
    Громова Елена, работает активно. Достала даже нашего "Профессора".

    Елена молодец, она не только пишет, она еще и фотографирует митинги и прочее.. с правдой сложно бороться.. на такую борьбу приходиться тратить больше нервов и средств западных "партнеров".. laughing
    Держись Елена, держись Асад !!!
  8. +6
    25 февраля 2014 13:41
    Автору респект и большое человеческое спасибо за постоянное активное присутствие как в теме, так и в воюющей стране. Снимаю шляпу. То что началось в Сирии и на ближнем востоке, продолжается в Украине. Кто это всё организовал думающим понятно.
  9. -4
    25 февраля 2014 18:25
    Профессор(Соколов Олег) полностью прав.Это шиитско-алавитская часть населения Сирии.Достаточно того,что на руках у них желтые флаги Хезболлаха,а на груди организаторов также идентичные значки.

    Почему некоторые наши форумчане ставят минусы на правду?думаете поставив минус на правду что нибудь поменяется?Суннит никогда в жизни не поднимет флаг Хезболлаха.Это абсурд.Надеюсь Вы все знаете что я как мусульманин лучше всех вас знаю отношение ветвей ислама к друг другу.Суннит и шиит могут жить в одной стране,они могут дружить как обычные люди.Но когда дело доходит до религиозных чуств и убеждений суннит никогда не станет держать флага Хезболлаха,а шиит не будет держать флаг суннитской организации.
    1. +1
      25 февраля 2014 19:14
      Надеюсь Вы все знаете что я как мусульманин лучше всех вас знаю отношение ветвей ислама к друг другу.
      Ну канечно это правда кто в этом может сомневается, сунит может дружить с шиитом,вот например — суннит Аль-Хамад тоже очень добропорядочный мусульманин.Он очень любит не только суннитов,но и обожает есть братьев алавитов.
      По крайней мере граждане Израилья друг друга не убивают.так что разница очень большая.
      Одинокий с чего вы взяли, что граждане израиля не убивают друг друга? Они тоже ведь совсем не хуже мусульман и тоже поголовно все добропорядочные люди,и поэтому давно уже проживают на территориитолько других государств! fellow
      1. -5
        25 февраля 2014 20:35
        Цитата: Петр1
        Одинокий с чего вы взяли, что граждане израиля не убивают друг друга? Они тоже ведь совсем не хуже мусульман и тоже поголовно все добропорядочные люди,и поэтому давно уже проживают на территориитолько других государств!

        Криминал одно,а вот гражданская война вещь другая.Можете мне показать факт бомбежки ВВС Израилья израильского города?Может ЦАХАЛ штурмует Хайфу? а воевать с арабами из других государств-это совсем другая история и к данной статье вообще не имеет никакого отношения.тем более что весь интернет полон кадрами,где "убийцы" из Израилья в своих больницах за счет своих налогоплательщиков лечат раненых сирийских детей и подростков.
        Я понимаю что Вы все тут за Асада.Он ваш "сукин сын".Но я не поддерживаю его и его политику.
  10. Бек
    0
    26 февраля 2014 01:35
    Вообще-то и в Ливии, до последнего момента, показывали шествия с флагами и транспарантами, в поддержку Каддафи. И чего? Где Каддафи с "поддержкой"?

    Так это при всех авторитарных режимах такое, когда силой сгоняют людей.

    И Хусейна до последнего дня "поддерживали тысячи" иракцев. И где Хусейн?

    И по большому счету Громовой можно так писать, она ведь не журналист, и не объективный человек, и не правдивый человек, она Пропагандист. Пропагандист кровавого диктаторского режима. Она до того дошла, что как-то сравнивала Асада с Альенде. Не с Пиночетом а с Альенде. Это ж надо, в раже оправдания, выдать такое.
  11. Ток 72
    +3
    26 февраля 2014 02:03
    Спасибо Елене за статью !Пишите больше,не только о победах Сирийской Армии,но и о зверствах бандитов на территории Сирии. Нам нужна эта правда,а её ВЫ видите своими глазами!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»