Кладбище военной техники в Эритрее

6
Очень интересное место, на мой взгляд – одно из лучших в Эритрее. Такой апофез войны. В одну кучу на задворках города свалили подбитую, захваченную и доставшуюся в наследство эфиопскую военную технику. Получился своеобразный музей под открытым небом.



Несмотря на то, что место называется Кладбищем танков, танков здесь не так уж и много. Больше грузовиков и прочих «обслуживающих» машин, но масштаб впечатляет. Интересно, что, похоже, сюда попадали и вполне работающие (насколько можно судить по целым кузовам) машины. То, что исправно служит в других африканских странах, я уже не говорю про Россию, здесь оказалось на свалке. Видимо, кому-то было выгоднее иметь эти горы искореженных автомобилей (может, для привлечения внимания), нежели восстановить еще пригодные для эксплуатации транспортные средства.



На подъезде к кладбищу.



Внутри аккуратные «улицы» между стен из искореженных кузовов.



Техника в основном советского производства. На этот счет несколько раз приходилось слышать, что «мы к русским хорошо относимся, несмотря на то, что вы снабжали оружием эфиопскую армию». К слову, эритрейская армия оружие приобретала тоже в России (частично – в Украине, но во многих странах третьего мира республики СССР еще долго будут ассоциироваться с Россией). Учитывая, что военные действия шли в начале 90-х, полагаю, что существенная часть поставленного оплачивалась не в бюджет. Вооружив обе армии, произведя обучение специалистов, а по некоторым данным, и приняв непосредственное участие в разрушительных боевых действиях, Россия цинично направила гуманитарную помощь обеим сторонам конфликта. Такие были времена.



Машины аккуратно разложены по маркам. УАЗ-469 отдельно.



УАЗ-452 «Буханка» отдельно.



Западная техника тоже встречается. Лэнд Роверы.



Выбросили Боинг.



И трап.



Списанные автобусы до кучи.



Зенитка.



Ну и, конечно, танки.



Бронетранспортеры.



Танк в кактусах.



По всей территории то тут то там встречаются контейнеры. Снимать их по неясной причине запретили. Есть предположение, что в них должны были вывозить металлолом, а, возможно, и уцелевшие запчасти.



На кладбище живут люди. Нам объяснили, что это беженцы. Кто-то огородил себе участок.



Кто-то ютится в старом железнодорожном вагончике.



Жизнь кипит и здесь. Сушка белья.



Починка примуса.



Уборка.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. APASUS
    APASUS
    0
    3 апреля 2011 10:48
    Судя по тем деньгам вложенным в сбор и сортировку,цель у хозяев есть!
  2. репа
    репа
    0
    3 апреля 2011 12:41
    да цель одна-металлолом.сомали,до пиратства,года 3 жил на вывозе такого "ресурса".
  3. 0
    3 апреля 2011 20:30
    аккуратно сложено.
  4. Nero
    Nero
    0
    5 апреля 2011 11:59
    Подозреваю,что часть техники поидет на аукционы и частные колекции военнои техники и на запчасти.Остальное на переплавку?В Индию?А транспорт окупится ли,не дешевле пригнать списаныи танкер и разрезать?
  5. SVV
    SVV
    0
    13 октября 2011 15:06
    Надеюсь из танков боекомплекты убрали? Мало ли, вдруг где-нибудь завалялась пара-тройка бронебойных снарядов.
    1. -1
      13 октября 2011 15:13
      бб фигня - фугасы,вот это забава wink а вообще картинка апокалиптическая

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»