Американскую армию ждёт масштабное сокращение

10
В понедельник, 24 февраля, министр обороны США Чак Хейгел официально озвучил планы Пентагона по сокращению сухопутных войск, а также корпуса морской пехоты (КМП), озвучил он и новый бюджет Пентагона. В 2014 году финансирование американского военного ведомства будет уменьшено на 30 миллиардов долларов. Если Пентагон не ввяжется в очередную военную авантюру, что сегодня расходится с декларируемой США политикой, то численность сухопутных войск к 2017 году сократится до 440-450 тысяч человек, а КМП — до 180 тысяч человек.

Такие изменения связаны с тем, что Пентагон рассчитывает в ближайшем будущем серьезным образом пересмотреть свою работу в аспекте решения наиболее важных проблем. Связано это и со смещением акцентов военно-политической стратегии Вашингтона в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, одновременно с этим снижается приоритет проведения наземных операций. Напомним, что ранее Пентагон уже озвучивал возможность сокращения сухопутных сил, но тогда их состав планировалось уменьшить до 490 тысяч человек.

Пойти на затягивание поясов Пентагон заставляет экономическая и политическая ситуация в США. Многие называют решение, на которое пошло американское военное ведомство, невероятным. В самом деле, сухопутные силы должны быть сокращены сразу на 15% от своей численности. В настоящее время в сухопутных войсках США несут службу 520 тысяч человек. Таким образом, уже к 2017 году численность сухопутной составляющей американских вооруженных сил станет наименьшей, начиная с 1940 года, когда численность сухопутных сил составляла 268 тысяч человек. При этом своей максимальной численности 566 тысяч человек (после войны во Вьетнаме) американские сухопутные войска достигли в середине 2010 года, во многом это было связано с ведением кампаний в Афганистане и Ираке.

Американскую армию ждёт масштабное сокращение

Столь масштабный процесс сокращения сухопутных войск, по всей видимости, потребует также и реорганизации их структуры. Специалисты предполагают, что вместо существующих на данный момент 45 бригад в составе сохранится только 33. Вот, что рассказал журналистам Чак Хейгел: «Принимаемые сейчас ключевые решения помогут Пентагону адаптироваться к новым финансовым реалиям, а также помогут сохранить обороноспособность страны в эпоху изменений и нестабильности. Так как мы заканчиваем нашу военную кампанию на территории Афганистана, то новый бюджет оборонного ведомства будет первым, который полностью отразит все те изменения, которые производятся Минобороны США после 13 лет ведения войны».

Обозначенные сокращения вызвали целый вал публикаций в американской прессе. Журналисты едва не посыпают голову пеплом. Однако на самом деле даже после всех сокращений США будут обладать одной из крупнейших и боеспособных армий на планете. Поэтому все крики о том, что Америка оказывается безоружной и беззащитной, можно оставить на совести американских СМИ. К тому же стоит отметить, что планы по сокращению численности сухопутных войск были впервые озвучены не на этой неделе, а еще в прошлом году. Так что сокращение армии не стало каким-то сюрпризом.

Более того, даже после проведенной реформы сухопутные войска США по-прежнему будут в состоянии вести одновременно две масштабных военных кампании в мире, а сама реформа никак не повлияет на довольствие американских военных. Стоит отметить, что за последние 10 лет расходы на выплату заработной платы и различных пособий американским военным выросли более чем на 50%. Такие темпы роста зарплат гражданскому частному сектору и не снились. Как отметил начальник штаба сухопутных войск армии США Рэй Одиерно, сухопутная армия в 450 тысяч человек — это наименьшая армия, которой можно обойтись, не снижая серьезно ее возможностей по реагированию на кризисы, которые могут возникать в разных уголках мира. Перефразируя, можно отметить, что «американский авианосец стоит на запасном пути», и в случае необходимости американские силы будут в состоянии принести демократию (в американском ее понимании) на своих штыках к любому порогу.


Помимо сокращения сухопутных войск, Пентагон собирается отказаться от ряда вооружений, в частности, речь идет об используемых сейчас реактивных самолетах. Так, военные озвучили планы о полном отказе от известного штурмовика A-10 Thunderbolt II, его планируется полностью снять с вооружения. В свое время данный самолет создавался с целью противодействия советским танкам на европейском театре военных действий в случае нападения СССР на страны Западной Европы. С танками СССР данный самолет, к счастью, не столкнулся, но сумел доказать свою эффективность и живучесть во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Еще одним пенсионером, которого Пентагон готов отправить в отставку, является знаменитый высотный самолет-разведчик Lockheed U-2. Данный самолет-шпион является настоящим старожилом американской военной авиации, он активно эксплуатируется еще с 1957 года. 1 мая 1960 года данный самолет, которым управлял летчик Фрэнсис Гэри Пауэрс, был сбит в небе под Свердловском советской зенитной ракетой. Данное событие навсегда останется значимой страницей в истории отечественной системы ПВО.

Если кто-то считает, что, отказавшись от данных самолетов-разведчиков, Пентагон обеднеет по части разведывательных возможностей, то он серьезно ошибается. На смену старику U-2 придут современные разведывательные беспилотники Global Hawk и другие системы, которые еще находятся в процессе разработки. Главным их отличием и козырем является как раз отсутствие пилота, что позволяет дольше находиться в воздухе и не зависеть от физических потребностей и возможностей летчика.


Как уточнил министр обороны США, все нынешние инициативы в первую очередь связаны с необходимостью экономии средств бюджета. В последние несколько лет из-за непрекращающихся споров республиканцев и демократов о бюджетных расходах на финансирование Пентагона расходы оборонного ведомства уменьшились более чем на 50 миллиардов долларов. При этом в настоящее время Вашингтон выходит из всех военных кампаний, в которых он принимал участие. С другой стороны, как отмечают независимые эксперты, США сегодня просто не нужна такая большая сухопутная армия при наличии очень большого числа союзников по всему миру и отсутствии сколько-нибудь серьезных военных угроз национальной безопасности.

При этом Чак Хейгел припас и своеобразный «пряник». По словам американского министра, сэкономленные на сокращении сухопутных войск денежные средства пойдут на совершенствование армии: приобретение новых ракетных систем, подлодок, эсминцев и современных истребителей F-35. Так, компания Lockheed Martin рассчитывает получить финансирование на строительство и поставку ВВС 34 новых истребителя F-35 Lightning II (единый ударный истребитель). Это на 5 истребителей больше, чем в текущем году.

При этом F-35 является проблемным самолетом, на который Пентагон только к 2011 году потратил уже без малого 60 миллиардов долларов. Вообще, программа по его созданию вызывает большие вопросы у экспертов США, в первую очередь из-за качества истребителя, который формально относят к машинам 5-го поколения. Самолет окружает большое количество технических проблем и неисправностей (справедливости ради стоит отметить, что это характерно для всех принципиально новых машин). При этом главной проблемой является его стоимость. Из-за высокой стоимости от его покупки уже отказалось несколько стран-членов блока НАТО, государственные закупки в интересах ВВС США также идут со скрипом.


Часть высвобождающихся от сокращения сухопутной составляющей средств будет направлена на пролонгацию контрактов по поставке разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper («Жнец»), которые США активно используют в Афганистане, Пакистане и ряде других стран. При этом использование данных ударных беспилотников сопровождается критикой правозащитных организаций по всему миру. США обвиняют в том, что использование данных беспилотных летательных аппаратов сопровождается значительными жертвами среди мирного населения. Также часть денежных средств пойдет на закупку современных эсминцев DDG-51 и ударных подводных лодок SSN-774, которые пригодятся Вашингтону в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках осуществления стратегии «азиатского поворота».

Источники информации:
http://rus.ruvr.ru/2014_02_26/Menshe-no-jeffektivnee-SSHA-namereni-sokratit-suhoputnie-vojska-9684
http://svpressa.ru/war21/article/82873
http://www.inosmi.ru/world/20140225/217890101.html
http://vpk.name/news/85642_pentagon_uzhimaetsya.html
http://www.dni.ru/polit/2014/2/26/267492.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. platitsyn70
    0
    28 февраля 2014 08:20
    класс наконец у амеров деньги заканчиваются, побыстрей бы. Надо их втянуть еще в какой ни будь конфликт.
    1. +2
      28 февраля 2014 09:09
      Цитата: platitsyn70
      Надо их втянуть еще в какой ни будь конфликт.

      Вам мало?
      Во всех бойнях, что сейчас полыхают на земном шаре видно участие матраса.
      Сокращая официальную армию они удваивают частные.
      Автор в 26.04.2013.http://topwar.ru/27311-chastnye-armii-nabirayut-vse-bolshiy-ves.html уже писал об этом.
      Какой смысл боянизмом заниматься, не понятно!
      Лучше бы развил темку по частным армиям, их теперешнем состоянии и районы применения.(надеюсь Сергей восполнит пробел) hi
      1. +1
        28 февраля 2014 10:55
        Цитата: Папакико
        темку по частным армиям

        http://mixednews.ru/archives/18939
        Тут сжатая информация об основных частных игроках.
        1. странник_032
          0
          28 февраля 2014 13:04
          Похоже всё идёт к тому что в дань моде скоро и все наши олигархи тоже по образцу и подобию захотят иметь у себя таковые наёмнические армии(НВФ). stop
          Слава богу что у нас хоть закон ещё есть который хоть как-то тормозит эту "инициативу".
          А западные ЧВК уже давно не новость,сборище профессиональных мародёров,вот это название им больше подходит.
          Кстати у нас в России их офисов как блох на собаке развелось,когда увидел просто офигел.
          Интересно чем они у нас занимаются? request
          "Мясо" вербуют или какой другой интерес имеют? what
  2. AVV
    0
    28 февраля 2014 11:46
    Иметь более 1000 баз по всему миру ,как еще не разорились американцы. это вот главный вопрос!!!Или уже второй печатный станок подключили???
  3. 0
    28 февраля 2014 12:55
    этим крысам не вчём верить нельзя...
  4. 0
    28 февраля 2014 13:58
    Новость хорошая.
    С другой стороны, как отмечают независимые эксперты, США сегодня просто не нужна такая большая сухопутная армия при наличии очень большого числа союзников по всему миру и отсутствии сколько-нибудь серьезных военных угроз национальной безопасности.

    Союзники уже отказались участвовать в агрессии на Сирию, то ли ещё будет.
    Со временем и у новых членов НАТО надеюсь прояснятся головы...
  5. 0
    28 февраля 2014 14:21
    Смотрите. Россия постоянно находится под угрозой нападения тех или иных соседей, поэтому вынужденна постоянно содержать внушительную и доргую армию, по этой же причине всегда немного устаревшую. В конце концов отставание становится критичным и тут же реализуется "друзьями" по полной. Реформирование и перевооружение приходится производить или уже в ходе войны, если война успешна, или сразу после, если война проиграна. Всё это требует столько сил и средств что мы вынужденны серьёзно экономить, приходится делать по возможности дешёвое оружие и экономить на подготовке, содержании и оснащении военнослужащих. У америки всё не так. В своём полушарии у них любые внешние угрозы ликвидированы. Поэтому они могут спокойно создать армию под разгром конкретного противника в соседнем полушарии. Потом армию демобилизовать, взять паузу, поработать над новым оружием. Потом сформировать армию под нового конкретного противника, перевооружить её. И всё это без надрывов, перенапряжения и лишних жертв. В случае неудачи спокойно и без последствий эвакуируются домой и восстанавливают силы. А всего-то соседи знают своё место, которое им не стесняясь в средствах и силах постоянно указывают, конечно под красивые слова про демократию и выбор народа.
  6. 0
    28 февраля 2014 18:04
    мировая карта военных баз США http://margashov.com/wp-content/uploads/2012/11/f210a853ed6660519d16efdade1.jpg
    1. 0
      1 марта 2014 01:54
      Как военизированные "колорадские жуки" расползлись по бедному шарику !
      И чем больше их бьют, тем больше они расползаются !
  7. лёшка
    0
    28 февраля 2014 18:06
    замете что им сильная армия не нужна они могут убирать режимы другими способами как на Ближнем Востоке и Украине
  8. +1
    28 февраля 2014 19:02
    Цитата: chunga-changa
    Россия... вынужденна постоянно содержать внушительную и доргую армию, по этой же причине всегда немного устаревшую.


    Забавили характеризующие... "внушительную" и "немного устаревшую". Тут же попытался сравнить по оснащенности с индийской, скажу, что поленился, но кое-где стыдно за родные ВС, т.к. РФ мировой экспортер оружия, то системы УСЛОВНО ПРИНЯТЫ на вооружение (т.е. разработаны, испытаны, но серийно не производились), то планируются к xxxx-годам. Что за политика? кому выгодны БЮДЖЕТНЫЕ ОТСТЁГИВАНИЯ по затянувшимся и потому сомнительным программам, если образцы нужные уже сейчас созданы? получается сейчас можно без них, а ПОТОМ будут более крутые (так нужны, или не нужны!?)

    Цитата: chunga-changa
    ...У америки всё не так... Поэтому они могут спокойно создать армию под разгром конкретного противника в соседнем полушарии. Потом армию демобилизовать, взять паузу, поработать над новым оружием. Потом сформировать армию под нового конкретного противника, перевооружить её...


    Боевой состав американской армии за последние 20 лет значительно не менялся, после клинтоновских сокращений поддерживается на уровне 10 боеготовых общевойсковых дивизий, если не считать сокращения за счет последней реорганизации в попытке сделать армию более ГИБКОЙ, т.е. способной решать широкий круг боевых задач в различных изменяющихся условиях (например, дивизии имели трехбригадную структуру, теперь четырехбригадная, но при этом бригады ранее имели по три боевых батальона, а сейчас их два *)
    Изменения в численности происходят за счет уровня (%) укомплектованности подразделений л/с и по средствам периодического формирования, то расформирования (переподчинение между регулярной армией, Национальной гвардией и резервом сухопутных войск) отдельных частей и подразделений боевого и тылового обеспечения.
    Процесс "облегчения" армии США (соотношение между "легкими" и "тяжелыми" формированиями СВ) начался со второй половины 80-х годов, т.е. она всё более заточена на конфликты "низкой" и "средней" интенсивности, а формировать армию под конкретного противника, как говорится: "МНОГО ЧЕСТИ!".
    Единственное, что появилось новое, в среде "средних" (ранее только пехотных) формирований - это бригады /бригадные группы Stryker, как необходимое утяжеление для "легких" (воздушно -десантных, -штурмовых, легких пехотных) аэротранспортабельных "сил быстрого развертывания".
    Вооружение СВ всё те же "Абрамс", "Брэдли", M109 (САУ), M113 (БТР) и вертолеты АА "Апач", "Блэк Хок", "Чинук".

    * Без учета бригад, батальонов (дивизионов) и рот (батарей) боевого и тылового обеспечения (родов войск)
  9. 0
    28 февраля 2014 21:56
    А зачем им будет содержать выведенную из Афганистана группировку? Конечно сократят. Они-то твёрдо знают, что на них не нападут. В отличии от нас.
  10. +1
    28 февраля 2014 22:57
    Цитата: Stinger
    А зачем им будет содержать выведенную из Афганистана группировку? Конечно сократят.

    Они никогда не сокращают (расформировывают) боеготовые регулярные части, в данном случае "зеленые береты", "рейнджеры", 82-я воздушно-десантная и 101-я воздушно-штурмовая дивизии, 10-я легкая пехотная (горная) дивизия, вкл. бригаду "страйкер", экспедиционные формирования (бригады и батальоны) морской пехоты и т.д., не путайте с реорганизацией организационно-штатной структуры соединений (см. пост выше, вероятно снова изменится структура бригад). Все сокращения происходят за счет частей и подразделений обслуживания (Б и ТО) заокеанских ТВД (Ирак, Афганистан).
    ...процесс сокращения сухопутных войск, по всей видимости, потребует также и реорганизации их структуры. Специалисты предполагают, что вместо существующих на данный момент 45 бригад в составе сохранится только 33.


    Цитата: Stinger
    Они-то твёрдо знают, что на них не нападут. В отличии от нас.


    ...даже после проведенной реформы сухопутные войска США по-прежнему будут в состоянии вести одновременно две масштабных военных кампании в мире...

    Аналог -операция в Персидском заливе (1990-1991)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»