Медведев: Смешанный принцип комплектования ВС сохранится еще 10-15 лет

0
Медведев: Смешанный принцип комплектования ВС сохранится еще 10-15 летПо мнению президента, совмещение призыва и контрактной службы «соответствует законодательству и Конституции».

Вооруженные силы Российской Федерации будут комплектоваться по смешанному принципу еще 10-15 лет. Об этом, как пишет «Интерфакс», заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Я считаю, что в ближайшие 10-15 лет надо использовать совмещенную схему комплектования Вооруженных сил: контрактную и призывную. Это соответствует нашему законодательству, Конституции и морально-правовым основам создания ВС РФ», - заявил Медведев в ходе встречи с военнослужащими 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ.

Президент отметил, что очень важную часть службы должны нести именно военнослужащие-контрактники, поскольку научить всему призывников за один год службы невозможно.

1 апреля в России стартовал весенний призыв. NEWSru.com напоминает, что по указу президента от 31 марта весной и летом 2011 года на военную службу будет призвано 218 тыс. 720 человек, а не 203 тыс. 720, как обещало ранее военное командование.

Призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет должен быть осуществлен с 1 апреля по 15 июля 2011 года. Компетентным органам поручается обеспечить выполнение соответствующих мероприятий.

Между тем на пресс-конференции в минувшую пятницу, 1 апреля, замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов сообщил, что весной в армию призовут 203 тысячи 720 россиян. Таким образом, по сравнению с прошлой весной (в 2009 году было призвано 271 тыс. 20 человек) численность призывников должна была снизиться примерно на 70 тыс. человек, то есть на одну четверть.

В Генштабе это объясняли желанием улучшить качество призывного контингента. При этом военные уверяли, что, несмотря на сокращение, потребности армии и флота в личном составе будут удовлетворены.

Позднее Смирнов добавил, что количество призываемых весной этого года на военную службу российских граждан было скорректировано с учетом потребности Внутренних войск МВД. Кроме того, по данным Генштаба, более 198 тыс. юношей скрываются от прохождения военной службы.