Крымские татары сегодня

1
Крымские татары сегодняСегодня многие издания Республики Татарстан выходят с информацией о том, как сладывается ситуация на Крымском полуострове. Связано это с тем, что на территории Крыма проживает около 280 тысяч (почти 12%) крымских татар, которые имеют кровное родство с большинство население Татарстана. Так или иначе, казанские новости косвенно связаны с событиями в Крыму.
Несколько дней назад специальная делегация Республики Татарстан (РТ) вылетала в Симферополь, чтобы провести переговоры с представителями Верховного Совета автономии, а также встретиться с крымско-татарскими политическими и духовными лидерами. По поводу напряжённой ситуации в Крыму тогда высказался и глава РТ Рустам Минниханов. По его словам, нельзя допустить, чтобы между народами, населяющими Крым, возникли противоречия и конфликты, которые могут негативно повлиять на развитие ситуации. Рустам Минниханов, в частности, обратился именно к крымско-татарскому населению на татарском языке. Он отметил, что крайне важно сохранять в эти непростые для всей Украины дни мир и спокойствие, которые сегодня есть в Крыму. Кроме того, президент Татарстана выразил надежду на то, что все противоречия в ближайшее время будут преодолены.
После посещения Крыма делегацией из Казани, после других мероприятий на полуострове, в том числе, и после формирования народных дружин самообороны, обстановка на полуострове нормализовалась. Нужно отметить, что нормализация произошла после столкновений в Симферополе, когда буквально стенка на стенку сошлись сторонники новых украинских властей и противники новой власти. Тогда Верховный Совет АРК был заблокирован, и депутаты не смогли попасть в зал заседаний и принять необходимые решения.
Уже ночью неизвестные люди вошли в здание Верховного Совета Крыма, после чего позволили депутатам занять свои места и заявить о позиции Крыма на законном уровне. В Крыму был выбран новый председатель Совета министров – Аксёнов, который в течение нескольких дней переподчинил себе военизированные части, милицию и другие службы.
Крымские татары сегодня объясняют, почему они не продолжают протестовать и выражать доверие новым властям в Киеве. По заявлениям Рефата Чубарова (глава Меджлиса крымских татар), власти в Симферополе обещают широкое представительство крымских татар в местных органах власти. При этом Чубаров отмечает, что в предложенной форме проведения крымские татары не поддержат референдум, назначенный в Крыму на 30 марта 2014 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      5 марта 2014 12:26
      Пусть создают свою автономию в турции

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»