Медведев наградил орденом Кутузова полк специального назначения ВДВ

0
Медведев наградил орденом Кутузова полк специального назначения ВДВПрезидент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом Кутузова 45-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ.

Верховный главнокомандующий, приехавший в расположение полка в подмосковную Кубинку, прикрепил награду, а также орденскую ленту к полковому знамени. Согласно указу, награда присвоена за успешное выполнение боевых заданий и проявленные при этом личным составом мужество и героизм.

"Хотел бы сказать, что в нашей современной истории, новейшей истории это (награждение) происходит впервые. Несмотря на то, что традиционно ордена вручаются за личные заслуги - и так будет, конечно, в дальнейшем - но в исключительных случаях оправданно и награждение воинских частей. В данном случае это такие обстоятельства", - сказал Медведев личному составу полка.

Орден Кутузова является одной из полководческих наград, которые вручаются воинским соединениям, частям, учреждениям, организациям и трудовым коллективам. Он был учрежден 29 июля 1942 года и был двухстепенным, а в феврале 1943 года стал трехстепенным.

Отдельный полк специального назначения ВДВ был сформирован в июле 1994 года на базе 901-го отдельного десантно-штурмового батальона и 218-го отдельного батальона специального назначения. Личный состав полка неоднократно принимал участие в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, участвовал в операции по принуждению Грузии к миру, обеспечивал безопасность граждан РФ, в том числе членов семей военнослужащих, во время обострения внутриполитической обстановки в Киргизии в апреле 2010 года.

"Ваше подразделение - самое молодое в составе ВДВ, но вы верно следуете многолетним традициям десантников. Ваш полк проводил сложнейшие операции на Северном Кавказе, защищал жителей Южной Осетии от грузинской агрессии. В самых опасных ситуациях вы и ваши товарищи неизменно проявляли доблесть и мужество, всегда выполняли поставленные задачи", - сказал Медведев.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, более 2 тысяч военнослужащих полка были награждены госнаградами, 10 военнослужащим присвоено звание Героя России, пятерым из них - посмертно.

За годы Великой Отечественной войны орденом Кутузова были награждены 1 тысяча 594 воинских части. Как правило, орден Кутузова вручался воинской части, которая, несмотря на упорное сопротивление превосходящих сил соперника, одержала победу и сохранила боеспособность.

С 1991 по 2010 год этот орден относился к категории так называемых "спящих орденов", поскольку был соединен его статут и советская символика. В сентябре 2010 года был издан указ президента РФ, в соответствии с которым орден приобрел новый статут и внешний вид, приведенный в соответствие с общегеральдической линейкой российских наград.

После вручения ордена десантники прошли торжественным маршем по плацу под звуки военных песен, в частности, "Нам нужна одна победа" из фильма "Белорусский вокзал". Президент поблагодарил гвардейцев за службу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»