Пистолет Unique

11


Пистолет «Юник» или «Уник» неавтоматический четырехствольный карманный (Unique Palm Pistol). Пистолет производился в конце 19 начале 20 века (по некоторым сведениям в период с 1901 по 1915 год) американской фирмой «Shattuck Arms Co» находящейся в Хэтфильде Массачусетс (Hatfield, Massachusetts).



Произведено было несколько тысяч пистолетов.



Стрельба ведется поочередно из четырех стволов, при нажатии на спусковую кнопку.



Пистолет Unique


Для осуществления выстрела необходимо нажать на нижнюю часть основания рукоятки пистолета. Серийный номер на пистолетах «Юник» (Unique) обычно был нанесен на внутренней поверхности блока стволов и рамки пистолета, иногда на защелке блока стволов.



При каждом нажатии на спуск происходил поворот (вращение на 90 градусов) ударника. Боек ударника, после поворота, встав напротив капсюля патрона, наносит удар по нему.





Стволы для перезарядки опускались вниз на шарнире в вертикальной плоскости, после чего можно извлечь гильзы и снарядить пистолет следующими четырьмя патронами.



Поверхность каналов стволов гладкая, без нарезов. Корпус пистолета имеет оригинальную конструкцию, внешний вид оружия не похож на обычные пистолеты.



Рамка пистолета обычно изготавливалась из латуни или стали, и покрывалась никелированным покрытием. Крышки рамки крепятся к ее основанию винтами.



Пистолеты обычно изготавливались под патроны 0.22 и 0.32 калибра. В литературе имеются сведения о том, что очень незначительное количество пистолетов было выпущено под патроны 0.25 и 0.30 калибра.







Если сравнивать конструкции пистолетов 0.22 и 0.32 калибра, то видно, что они отличаются не только размерами рамок и блоков стволов, но и формой верхней части рамки и конструкцией защелок.



Маркировка нанесена обычно на левой крышке рамки пистолета в виде трех строк текста «UNIQUE C. S. SHATTUCK ARMS CO. HATFIELD, MASS».



На некоторых пистолетах на левой стороне блока стволов имеется маркировочный текст «INVISIBLE DEFENDER» (Невидимый защитник).



Данный пистолет «Юник» (Unique Palm Pistol) имеет иную конструкцию защелки стволов.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Vadim-61
    +1
    6 марта 2014 08:34
    Красавец, как по мне )
  2. avt
    +2
    6 марта 2014 09:05
    good Отличная статья ! Признаться про эту ,,зажигалку" не слышал. Специфическое оружие ,даже не Дерринжер .Скорее для спецов - ликвидаторов. Типа - ,,Вам огоньку прикурить ? Извольте."
  3. Kapitan Oleg
    +2
    6 марта 2014 09:10
    Машинка прикольная, но бесполезная. Я бы сказал просто опасная игрушка.
    1. +1
      6 марта 2014 15:11
      Цитата: Kapitan Oleg
      Машинка прикольная, но бесполезная. Я бы сказал просто опасная игрушка.

      Я бы такую штукенцию в кармане брюк не стал носить wink
      А в спешке и не разберешься как ее хватать и откуда будет произведен выстрел.

      О какой у нее "сложный" УСМ

  4. +1
    6 марта 2014 09:35
    Прикольная штучка)))
  5. +1
    6 марта 2014 11:40
    Интересная статья. Где то видел такую "зажигалку" прикрепляли к перчатке.
    Единственная тактическая ниша для данного изделия- скрытое ношение + оружие "последнего шанса" для шпионов
  6. +2
    6 марта 2014 12:39
    Пистолет для обшлагов. То есть такой американский вариант китайского "ножа для широких рукавов". Это для обшлага пальто или широкого раструба перчатки с резинкой. Очень востребованная штука была во времена сухого закона и полиции крупных городов, которая бывала целиком на содержании у мафиозных синдикатов. Неплох и как кастет... в общем сейчас бы очень пригодился там. В соседних темах...
  7. 0
    6 марта 2014 14:45
    Да, забыл упомянуть. Видите на одной фотке - дырочка в спусковом рычажке? Для растяжки на городские условия он тоже годится отлично. Граната и бахает сильно, и разносит все кругом, а тут тихонько, чисто и эффективно.
    1. Vadim-61
      0
      6 марта 2014 15:03
      это "защелка блока стволов".
    2. Комментарий был удален.
  8. 0
    6 марта 2014 17:17
    интересная зажигалка.
  9. 0
    6 марта 2014 22:07
    Простенько, но со вкусом. Мне понравилось.