Солдаты и полицейские ООН наведут порядок в ЦАР

9
Генеральный секретарь ООН, обеспокоенный затянувшейся межрелигиозной враждой в Центральной Африканской Республике, обнародовал доклад с рекомендациями усилить миротворческую миссию. 10 тыс. солдат и 1820 полицейских, по расчетам Пан Ги Муна, смогут спасти страну от насилия, грозящего перерасти в геноцид.

«Ключевым пунктом миссии ООН на начальном этапе должна быть защита мирных граждан», – цитирует доклад Пан Ги Муна Reuters. Когда ситуация относительно стабилизируется, миротворцы займутся восстановлением разрушенной до основания государственной системы и примут участие в организации выборов. Общий бюджет ООН, рассчитанный на проведение операций по поддержанию мира, составляет около 8 мрлд долл., уточняет New York Times. Около четверти этих денег поступает от администрации США, солидную часть также платит Великобритания. Поэтому после того, как рекомендации Пан Ги Муна получат одобрение Совета Безопасности ООН, необходимо будет согласие Королевства и Соединенных Штатов. Миротворческую операцию в ЦАР американская администрация уже оценила как дорогостоящую (около 600 млн долл.) и пока не ответила на запрос ООН о ее мнении.

Межрелигиозные конфликты в ЦАР начались почти год назад, когда боевики коалиции исламских группировок «Селека» во главе с Мишелем Джотодия захватили столичный город Банги, заставив президента Франсуа Бозизи спасаться бегством. Джотодия провозгласил себя главой государства. Однако приход к власти мусульманского объединения вызвал протесты в стране, где 50% населения исповедуют христианство. Христианские общины создали отряды самообороны, и началось противоборство двух религиозно-этнических группировок. В ходе вооруженных столкновений погибли около 2 тыс. человек, а более 700 тыс. жителей (это примерно один человек из пяти) пришлось покинуть свои дома. По данным Всемирной продовольственной программы, большая часть населения ЦАР (4,6 млн) сегодня ест лишь один раз в день.

20 января в стране прошли выборы, и пост временного президента ЦАР заняла Катрин Самба-Панза. Она заявила: «Я призываю всех моих детей, особенно анти-балака (боевики христианских отрядов. – «НГ»), сложить оружие и прекратить все боевые действия». Главная задача временного главы ЦАР – стабилизировать ситуацию в стране и подготовить ее к проведению выборов (они планируются в конце 2014 – начале 2015 года). Однако обстановка в столичном городе Банги все еще остается напряженной. По словам Пан Ги Муна, страна, со времен обретения независимости пережившая три переворота и бесчисленное множество восстаний, сейчас находится на пути к геноциду и фактическому разделению территории между мусульманами и христианами. Тысячи мусульман бежали к северо-востоку от Банги, к границе с Чадом, а отряды анти-балака сами совершают чистки по религиозному признаку. Страна остро нуждается в представителях органов правопорядка, поскольку там давно нет действующей судебной системы, а полицейским и тюремной охране не платят денег месяцами.

Как отмечают зарубежные СМИ, в ЦАР в настоящее время проводят операции по поддержанию мира 2 тыс. французских и около 6 тыс. африканских солдат. Примерно тысячу военнослужащих в Банги уже отправил Евросоюз. Но воздействие этих сил на «ситуацию насилия и безнаказанности», по оценкам Пан Ги Муна, оказалось недостаточным. Миротворцы ООН должны прийти на смену отрядам Африканского союза (MISCA), оставив лишь часть его солдат с наивысшим уровнем подготовки. Как уточняется в докладе, войска Объединенных Наций должны пройти шестимесячный тренинг и прибыть на территорию ЦАР к 15 сентября.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. jjj
    0
    6 марта 2014 11:03
    Центральная Африканская Республика. Казалось бы плюнуть и растереть. Но НАТО воевало-воевало да не вывоваевало. Французы уже признаются в беспомощности. И эти люди еще хотят потягаться с Россией
  2. 0
    6 марта 2014 11:06
    По ходу все страны Африки скоро на 2 поделятся почкованием
    1. 0
      6 марта 2014 11:24
      Может и не на две. Может ли быть иначе, если границы чертили прямо миридианам да параллелям, да берегам рек полковники светочей демократии? Что то мне это напоминает...
  3. 0
    6 марта 2014 11:06
    Эти наведут, у них такой опыт, что страны пропадают.
  4. +1
    6 марта 2014 11:22
    Ага, наведут. Вчера статейка здесь была. Грузины к людоедам едут порядок наводить. Б..я, тоже мне миротворцы. Страна в зад...це, но надо же себя всему миру показать.
  5. 0
    6 марта 2014 11:48
    Честно говоря, мне проблемы этих нигеров - как до Луны. Особенно пока не определенность с Украиной.
  6. 0
    6 марта 2014 11:51
    французы продолжают свой иностранный легион коммандировать по всему миру, бл где он только не воевал
  7. +1
    6 марта 2014 12:15
    6 декабря по заявлению министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана французская армия приступила к проведению военных операций на территории Центральноафриканской республики. По его словам в ЦАР действует контингент численностью в 1200 солдат и офицеров, которые уже приступили к патрулированию улиц Банги. К работе приступили и вертолётные патрули. По словам Ле Дриана, главной задачей французских войск является установление порядка и законности на улицах Банги и для этого будет проведён комплекс мер против вандалов, бандитов и мародеров. Ожидается, что вскоре к работе в ЦАР приступят ещё 800 военнослужащих из стран Африканского союза в дополнение к 2500, уже несущих дежурство в этой стране[27].

    С введением французских войск межрелигиозный конфликт обострился с новой силой. Так, 5 декабря в окрестностях одной из мечетей города Банги были найдены тела 80 человек. На трупах обнаружены следы насильственной смерти: огнестрельные ранения и повреждения от ударов мачете[26]. За три дня, с 5 по 8 декабря в Банги погибло около 400 мирных жителей. Чтобы прекратить насилие, Африканский союз в ближайшее время увеличит военный контингент в ЦАР до 6000 человек, а Франция — до 1600 человек
    носители порядка и демократии х***
  8. VADEL
    0
    6 марта 2014 12:41
    10 тыс. солдат и 1820 полицейских, по расчетам Пан Ги Муна, смогут спасти страну

    От голода что ли? Радуются людоеды- сколько еды прислали. laughing
  9. странник_032
    +1
    6 марта 2014 12:47
    Солдаты и полицейские ООН наведут порядок в ЦАР.
    Да это даже не смешно уже,наводители порядка х...реновы.
    Почитав внимательно статью и увидев кто туда деньги направляет,всё становится понятным как божий день.
    Примечательно что войск самих "спонсоров" там нет,пушечным мясом выступает в основном местное население африканского континента умело направляемое "хранцузким" военным контингентом.
    Ничего не напоминает,а?
    Вот что там нужно ЕС и США:
    Экономика Центральноафриканской Республики

    ЦАР обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами. Тем не менее, она остаётся одной из самых бедных стран мира.

    ВВП на душу населения в 2009 году — 700 долл. (220-е место в мире).

    Основа экономики — сельское хозяйство и лесозаготовки (55 % ВВП). Культивируются хлопок, кофе, табак, маниок, ямс, просо, кукуруза, бананы.

    Промышленность (20 % ВВП) — добыча золота и алмазов, лесопилки, пивоварни, обувные мастерские.
    Внешняя торговля

    Экспорт — 0,15 млрд долл. (в 2008 году) — алмазы, лес, хлопок, кофе, табак.

    Основные покупатели — Япония 40,2 %, Бельгия 9,7 %, Китай 8,1 %, Марокко 5,9 %, Индонезия 5,6 %, Франция 4,3 %.

    Импорт — 0,24 млрд долл. (в 2008 году) — продовольствие, текстиль, нефтепродукты, промышленная продукция, автомобили, лекарства.

    Основные поставщики — Южная Корея 20,2 %, Франция 13,6 %, Камерун 7,7 %, Нидерланды 5,7 %, США 5,3 %.

    Входит в международную организацию стран АКТ.
    (Википедия)
  10. Улыбок Тебе
    0
    6 марта 2014 23:17
    Да , конечно, наведут... Там-же Грузины, а мы знаем как. они воюют... love

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»