Нелетальные возможности боевых модулей

8

Модуль с нелетальными средствами Samson NL на бронированном автомобиле Ford


Основные боевые танки, боевые машины пехоты и другие типы бронированных боевых машин создавались в основном для поля боя, но в настоящее время они, как правило, развертываются в миротворческих операциях. Задача, перед которой стоят эти машины и их экипажи, крайне важна – защитить себя от буйных мятежников и террористов. На традиционном поле боя акцент в основном делается на летальности при одновременном сохранении необходимых уровней защиты. Во время же миротворческой операции войска должны старательно избегать убийств и ранений непричастных гражданских лиц, и даже в случае жестоких мятежей они должны принимать решение о применении смертельной силы только тогда, когда нет других альтернатив защите жизни и здоровья солдат и тех, кто находится под их защитой.

Вследствие увеличившегося спроса на системы нелетального воздействия несколько производителей дистанционно управляемых боевых модулей предложили нелетальные версии своих систем.

Компания RAFAEL

Армия обороны Израиля частенько участвует в действиях по подавлению массовых беспорядков, поэтому не столь уж удивителен тот факт, что израильская компания Rafael разработала нелетальный вариант своего ДУБМ Samson. Система полностью взаимозаменяема с Samson Mini, боевая система переделывается с летальной в нелетальную конфигурацию менее чем за два часа. С правой стороны мы видим обычный сенсорный блок, однако в него добавлено четвертое окошко для слепящего ксенонового лазера с дальностью действия 100 метров.

Наверху модуля расположена 40-мм гранатометная установка с магазином 10 готовых гранат, варьирующихся от резиновых пуль до гранат различного нелетального действия. Слева находится акустическое устройство, генерирующее низкие и высокие частоты, имеющее дальность действия около 1000 метров. В нижней части Samson Non-Lethal размещаются шесть готовых дымовых/слезоточивых гранат с дальностью действия от 125 до 800 метров. Над этими гранатами и под 40-мм установкой может быть установлена снайперская 5,56-мм винтовка, обеспечивающая летальный ответ на дальности 50 метров. Диапазон вертикальных углов модуля составляет от -20° до +60°, масса менее 200 кг.

Нелетальные возможности боевых модулей

Взяв за основу модуль Samson Mini, компания Rafael разработала нелетальный модуль, в котором единственным летальным вооружением является снайперская 5,56-мм винтовка



Видеоописание боевого модуля Samson NL с моими субтитрами

Компания KONGSBERG PROTECH

Базируясь на своей установке M153, компания Kongsberg разработала вариант модуля Protector EoF (escalation of force) для применения в асимметричных сценариях, оснащенный нелетальными исполнительными элементами.

Вариант EoF сохранил оптико-электронный блок, а также летальный компонент (пулемет), без которого нелетальные элементы теряют свое «уважение», но к нему добавлено несколько нелетальных систем. Среди них мы видим зеленый лазер с вуалирующей яркостью, мощный источник белого света, акустическое устройство дальнего действия для вынесения звукового предупреждения толпе или отдельным личностям на их родном языке лингвистом на борту или записанными сообщениями, и установки 66-мм или 40-мм светошумовых гранат Venom. Protector EoF весит 198 кг, включая нелетальные компоненты и дополнительное бронирование, но без вооружения и боеприпасов. Некоторые из этих нелетальных элементов уже применялись подразделениями американской армии на театрах военных действий.




Ослепляющие лазеры и акустические системы могут быть добавлены к модулю Protector для расширения диапазона воздействия



Видеоописание боевого модуля PROTECTOR с моими субтитрами

Использованы материалы:
Armada International Compendium Turrets 2013
Military Technology 11/2013
www.rafael.co.il/
www.kongsberg.com
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 марта 2014 11:16
    Надо бы и нашим такие системы разработать, далеко ходить не надо - уже на украине могли бы пригодиться.
    1. jjj
      0
      12 марта 2014 00:57
      И расставить эти штучки на всех площадях белокаменной для болотных людей. Представьте тысяч пять народа одновременно остро захотели пи-пи
  2. +2
    11 марта 2014 11:37
    ADS поэффективнее будет.
    1. +1
      13 марта 2014 09:09
      Папин ремень по-моему до сих пор самое эффективное оружие нелетального действия good
    2. Комментарий был удален.
  3. +3
    11 марта 2014 15:23
    "Нелеталка"-хороший вариант для полицейских операций.
    Шокеры; распыление вонючих веществ; звуковые волны инфразвукового диапазона вызывающие в зависимости от частоты всё что угодно- от панического ужаса до мочеиспускания( laughing ); клеемёты... Вариантов масса hi
    Насчет ослепляющих лазеров-не одобрямс no , там же можно человека и навсегда слепым оставить, если сечатку подпалить. Лучше лампы типа вспышки на фотоаппарате.
    1. 0
      13 марта 2014 12:52
      так почему это в Киеве не применяли? загранице продают(те же миномёты-сеткострелы), а сами не использують...
      де логика? recourse
    2. Комментарий был удален.
  4. +2
    11 марта 2014 19:36
    Выжигать глаза - богатая идея, узнаю почерк продвинутых гуманистов... Гуманист - это когда ты все равно сдохнешь, но перед смертью будешь долго и страшно мучиться. Но толпы зверей я не люблю еще больше. Если применять свет не так дико, а полегче, можно получить гораздо лучший результат. Дезориентация, проблемы с равновесием, тошнота - и всего лишь нужно подобрать частоту мигалки. Несколько хорошо защищенных мощных ламп, и "мирный митинг" с коктейлями молотова сам разбежится.
    1. +3
      11 марта 2014 21:53
      Митинги когда-нибудь разгоняли?