Знаменитые современники о Сталине

28
Знаменитые современники о Сталине


Подборка высказываний о Сталине его известных современников. (9 фотографий)















Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    8 марта 2014 07:14
    Рассказ Маршала Василевского
    Он рассказывал о том, как Иосиф Виссарионович Сталин помог ему наладить отношения с родителями.
    Закончив деловой разбор положения дел на фронте, Иосиф Виссарионович попросил Василевского задержаться и внезапно спросил:
    — Как вы материально помогаете родителям? Ведь, насколько мне известно, — продолжал Сталин, — один ваш брат по профессии — врач, другой — агроном, третий — командир, лётчик, да и вы человек обеспеченный, могли бы помогать родителям. Тогда бы ваш отец бросил свою церковь, которая в его возрасте нужна ему для существования.
    Александр Михайлович сказал, что он откровенно сознался Сталину, что со священником-отцом давно, года с 1926, утратил всякую связь.
    — Так вы со священником дело не имеете, — с лукавинкой заметил Сталин. — А как же вы имеете дело со мной? Ведь я учился в семинарии и хотел пойти в попы.
    — Вы, товарищ Сталин, Верховный Главнокомандующий, — ответил Александр Михайлович.
    Уже серьёзно Сталин сказал:
    — Вот что. Советую вам установить связь с родителями и оказывать им систематическую материальную помощь. Поезжайте к ним. Несколько дней вам хватит?
    На возражение Василевского — время военное и уехать никак нельзя — Сталин спокойно произнес:
    — А мы вас заменим на несколько дней.
    Побывав у родителей, Александр Михайлович узнал, что его отец Михаил Александрович регулярно получает денежные переводы и убежден, что их посылает ему именно он, Александр, а не другие сыновья, ибо сумма всегда довольно значительная. Кто посылает эти переводы — стало загадкой и для Александра Михайловича. И только по возвращении в Москву все прояснилось. Деньги священнику М. А. Василевскому регулярно посылал лично И. В. Сталин.
    Свой рассказ Александр Михайлович заключил так: прибыв, он сразу же доложил И. В. Сталину, что наладил отношения с отцом.
    — Это вы правильно сделали, — ответил Сталин. Затем Иосиф Виссарионович достал из сейфа пачку квитанций почтовых переводов. И, передавая их, произнес:
    — Но со мной вы теперь долго не расплатитесь!

    Случай рассказанный Молотовым
    Сталин спросил как-то одного из руководителей метеослужбы, какова у них точность прогнозов. Тот, осторожничая и не желая выглядеть хвастуном, сказал:
    -Честно говоря, невелика, товарищ Сталин. С учетом показаний имеющихся приборов и нашего опыта, всего 40 %.
    Тогда Сталин, подумав, сказал:
    -А ви (особенность произношения Сталина) говорите наоборот, тогда точность будет 60 %.
    1. +1
      8 марта 2014 22:00
      По воспоминаниям, акцент ("ви") у Сталина проявлялся, когда он нервничал...
      1. 0
        9 марта 2014 15:50
        Сталин Иосиф Виссарионович был наиболее эффективный из всех военных лидаров периода Второй Мировой войны, да наверное и за всю позднейшую историю, о чем говорят сами иностранцы.
  2. +36
    8 марта 2014 07:37
    Дед мой в 39 ушёл на Финскую добровольцем. Вернулся в конце 45, с Дальнего Востока, после разгрома Квантунской групировки. Много Государственных наград у него было - но самая значимая была ГРАМОТА. Подписанная ВЕРХОВНЫМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ. Бабушка с отцом пережили всю блокаду Ленинграда - они мне рассказывали, что для народа СССР был СТАЛИН. Не было у них никакого страха, работали они. И детей ростили! А потом война...В настоящее время вороватые мыши и крысы собрались судить кота, который их в амбар не пускал? Посмертно. Подленько и паскудно выдёргивая и передергивая, визгливо заливаясь от безнаказанности, перебивая друг друга...Плесень.Не бывает ПРАВДА многопартийной! Есть десять заповедей БОЖЬИХ( см Моральный Кодекс строителя Коммунизма) и не надо в России толерантного паскудства!
  3. +18
    8 марта 2014 10:02
    Что можно сказать или добавить? По большому счету - ничего.
    Сталин Великий Человек!
  4. +15
    8 марта 2014 10:41
    А помните байку у Ю. Борева в Сталиниаде? О том как Черчилл высказывал свое возмущение Рузвельту тем что Сталин всегда приходит последним и поэтому они (даже парализованный Рузвельт) вынуждены привставать приветствуя его. Дескать давайте опоздаем и роли поменяются, но все равно они оказались на встрече первыми(менталитет не позволил наверное). Тогда Черч говорит - А давайте не вставать! Вошел Сталин, посмотрел как только наверное ОН мог смотреть и ... они вскочили. Пусть он жестокий, пусть он кровавый(время было очень суровое), а Горби такой душка (посмотрите в Рейкьявике,глазками хлоп-хлоп нарцисс гребанный) исторический вклад их в СЛАВУ РОДИНЫ несопоставим, вернее противоположен: один прославил, а второй обесчестил.
  5. +9
    8 марта 2014 11:09
    Столько лет прошло, а Сталина враги боятся. Позор и общее презрение всем десталинизаторам!

    http://topwar.ru/uploads/images/2014/757/cfxh752.jpg
  6. parus2nik
    +4
    8 марта 2014 11:24
    К А.Зиновьеву особо прислушаться надо...
    Кстати о лжи:Мой дед по отцу воевал на Ленинградском фронте,попал раненым в плен,именно попал,не сдался..Немецкий концлагерь,бежал..Партизанил вместе с итальянцами..Вернулся на Родину..фильтрационный лагерь..за то что, партизанил за "розовых"-социалистов партизан, а не красных-коммунистов..ему,сибиряку назначили ссылку на 3 года в г.Поти,где он руководил артелью сапожной..Хотел остаться в Грузии на совсем,но семья не согласилась на переезд..О лжи Сталин всех советских военнопленных назвал предателями..и сослал в лагеря..
  7. +1
    8 марта 2014 11:47
    Прибавить к этому нечего. Отнять тоже...
  8. +2
    8 марта 2014 14:03
    Величайший политик!!! Порой очень удивительно, как он предвидел развитие событий и обращал все на благо страны! Вот ему- величайшему патриоту и надо памятники ставить!!!
  9. Ток 72
    +2
    8 марта 2014 14:24
    Иосиф Висарионович Сталин БЫЛ,ЕСТЬ,и БУДЕТ ВЕЛИЧАЙШИМ ЧЕЛОВЕКОМ,и этого ни КОМУ у НЕГО не ОТНЯТЬ !!!
  10. Адмирал 013
    +4
    8 марта 2014 14:50
    В то время по другому и нельзя было. Только сильный и решительный человек мог возглавить такую мощнейшую державу. Думаю сегодня, когда даже кокой то катар позволяет себе на нас тявкать из под пин.осов, нам нужны такие люди ,хотя бы похожие на него, в правительстве.
  11. -5
    8 марта 2014 14:56
    Цитата: сибиралт
    Столько лет прошло, а Сталина враги боятся


    А можно поконкретнее, какие враги?
    1. Fedya
      0
      8 марта 2014 23:29
      приепалты !
  12. -13
    8 марта 2014 14:57
    Предлагаю создать религию во главе божества -Сталина.
    1. +1
      8 марта 2014 16:14
      а вот это лишнее )))
    2. +2
      6 июля 2014 13:51
      Цитата: РУСС
      Предлагаю создать религию во главе божества -Сталина.

      А без стёба можно, а? Тот, кто хочет - сам создаст, помогать не надо. А кто просто его уважает - тот и без иконы обойдется.
  13. +1
    8 марта 2014 16:17
    Хорошая песня
  14. zev
    zev
    +1
    8 марта 2014 17:03
    Прекрасная подборка фотоматериалов и соответствущая, достойная песня. Спасибо автору и исполнителю.
  15. Терминатор
    +2
    8 марта 2014 20:16
    А вот про принятие Сталиным России с сохой и оставлении ее с атомным оружием Черчилль никогда не говорил... А жаль...
  16. +7
    8 марта 2014 22:08
    У меня мало причин любить Сталина - прадеда расстреляли в 38-м, деда (вернее бабушкиного брата), посадили на 7 лет за то, что мерзлую картошку с поля воровал... Но справедливость должна быть - И. В. Сталин ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК. Этого не отнять.
    1. +1
      9 марта 2014 07:56
      Мне тоже его любить незачто, мой народ был в числе первых переселен в степи Казахстана(выращивать рис). Вот живем в третьем поколении непонятно кто- по языку и именам русские, по внешности азиаты. Надо сказать, раздрай в душе у нас. На историческую родину зовут, но матрица наша безнадежно русифицирована, для меня лично там все чужое. Так что я его не люблю, но отдаю должное, не каждому народу дается СПАСИТЕЛЬ
    2. +2
      6 июля 2014 13:52
      Жму руку за честность и откровенность.
  17. RoadRunner
    0
    8 марта 2014 22:21
    Весьма интересно,ни добавить ни убавить.
    Некоторые картинки не совсем удобно читаемы - но не смертельно.
  18. SoSland
    +1
    8 марта 2014 22:37
    "не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами" - четко и конкретно, потрясает
  19. +1
    8 марта 2014 22:58
    Цитата: РУСС
    Предлагаю создать религию во главе божества -Сталина.

    Религию не надо создавать, И.В.Сталин земной человек, великий государственный деятель даже не великий а величайший, и я думаю если бы не он, ты не сидел бы и не писал свои поэмы, а лично для тебя религию уже создали ,молись николаю второму, а Бог и религия для меня Иисус Христос
  20. Комментарий был удален.
  21. +1
    9 марта 2014 17:50
    Есть о Сталине еще одна известная фраза : "Принял Россию с сохой, оставил с атомной бомбой". Точнее не скажешь.
  22. 0
    10 марта 2014 13:38
    К вопросу репрессий церкви
  23. +1
    10 марта 2014 13:39
    и еще одна картинка

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»