Каддафи написал послание Обаме

1
Каддафи написал послание ОбамеЛивийский лидер Муаммар Каддафи направил послание президенту США Бараку Обаме «после выхода американских войск из сил колониальной коалиции против Ливии». Об этом, передает NEWSru.com, сообщило официальное ливийское агентство JANA.

Подробности письма главы Джамахирии американскому президенту неизвестны, но ливийские СМИ не исключают, что в послании содержатся предложения Каддафи относительно условий прекращения огня и начала поиска компромисса путем переговоров с оппозицией.

Напомним, вооруженное противостояние оппозиции и правительственных войск продолжается в Ливии с середины февраля. В середине марта в него вмешались некоторые страны Запада, Катар и ОАЭ, которые в соответствии с мандатом ООН установили над Ливией зону, запретную для полетов и нанесли удары по правительственным войскам, наступавшим на крупные населенные центры.

Соединенные Штаты играли ведущую роль в координации операции в Ливии и нанесении ракетно-бомбовых ударов с воздуха после того, как международная коалиция начала военные действия в этой африканской стране с одобрения Совета Безопасности ООН. Но позже американская администрация решила передать командование операцией в Ливии НАТО.

В минувшее воскресенье представители Пентагона заявили, что ВВС США прекращают авиаудары по военным объектам в Ливии, а американские эсминцы и подлодки, которые находятся у побережья этой страны в Средиземном море, больше не будут запускать крылатые ракеты Tomahawk.

Тем не менее в ливийской кампании продолжают участие американские самолеты поддержки.

Одновременно США продолжают углублять контакты с оппозицией, ведущей борьбу с режимом Каддафи. Американский советник, бывший заместитель главы дипломатической миссии США в Триполи Крис Стивенс в среду прибыл в Бенгази, чтобы обсудить возможную финансовую и гуманитарную помощь Вашингтона повстанцам.

Добавим, сегодня стало известно, что Иордания направила свой истребитель на одну из европейских авиабаз, чтобы принять участие в военной операции сил коалиции в Ливии. Об этом, пишет MIGnews, заявил министр иностранных дел Иордании Насер Джода. По его словам, истребитель королевских иорданских ВВС приземлился на военной базе коалиции два дня назад. Сколько иорданских истребителей примут участие в миссии, министр не сообщил.

Между тем, МИД Франции считает, что военная операция НАТО может «увязнуть» в Ливии, и призывает перейти к политическим переговорам с участием ООН, мятежников и представителей действующих властей, исключая ливийского лидера Муаммара Каддафи.

О том, что конфликт нужно решать дипломатическими путями, заговорили и в окружении Каддафи. Эмиссар полковника Абделати аль-Обейди накануне прилетел в Грецию и встретился с премьер-министром страны Георгиосом Папандреу. Министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас после завершения встречи сообщил: «Каддафи пытается найти решение. Есть потребность в серьезных усилиях по обеспечению мира и стабильности в регионе. Греция поддерживает эту миссию. Мы также уважаем и поддерживаем решения ООН и призываем к немедленному прекращению огня».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 августа 2014 16:47
    Бабама - убийца!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»