«Калашников» отстоял «Вихрь»

23
«Калашников» отстоял «Вихрь»

Федеральный арбитражный суд подтвердил законность конкурса Минобороны на изготовление и поставку ракет «Вихрь-1», а также законность госконтракта, заключенного с победителем – Концерном «Калашников». Признать конкурс и госконтракт недействительными требовало ЗАО «НПО Высокоточные системы и технологии».

НПО «Ижмаш», в настоящее время - Концерн «Калашников», стало победителем конкурса Минобороны в июле 2013 года. Согласно контракту, предприятие должно изготовить и поставить министерству управляемые ракеты «Вихрь-1» до конца 2015 года. Общая стоимость госконтракта оценивается на сумму около 13 млрд рублей.

Позже ЗАО «НПО Высокоточные системы и технологии» подали иск на предприятие с требованием признать недействительными конкурс и госконтракт. По мнению истца, конкурс был проведен с нарушением процедуры, а министерство незаконно отказало «НПО «ВСТ» в допуске к нему. Как заявили представители НПО, их заявка соответствовала требованиям конкурсной документации и законодательству.

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность закрытого конкурса Минобороны, а также законность госконтракта, сообщают РИА Новости со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации.

Представитель Минобороны РФ заявил, что компании было обоснованно отказано в участии в конкурсе, так как в заявке было указано две цены. Рособоронзаказ также не обнаружил никаких нарушений при проведении конкурса.

«Вихрь-1» – это управляемая ракета, разработанная в Тульском конструкторском бюро приборостроения и принятая на вооружение в 1982 году. Ракета предназначена для поражения бронированной техники, в том числе оснащенной активной броней, а также малоскоростных (скоростью до 800 км/ч) воздушных целей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    13 марта 2014 15:37
    Главное, чтоб поставили в срок...
    1. +13
      13 марта 2014 15:43
      Не знаю what как по мне эти вопросы должны на полигоне решаться sad.
      1. +6
        13 марта 2014 16:12
        Цитата: SHILO
        Не знаю what как по мне эти вопросы должны на полигоне решаться

        Вот именно-это армия, наша безопасность, на вооружение должно поступать лучшее, что есть у нашего ВПК, а не то что дешевле или у кого правильно бланки заполнены... ох уж эти конкурсы, котировки, правильность заполнения разных бумажек....аааа ! А еще на этих конкурсах ой как можно нагреться...откаты, закаты никто не отменял.
      2. 0
        13 марта 2014 20:03
        Цитата: "Вихрь-1» – это управляемая ракета, разработанная в Тульском конструкторском бюро приборостроения и принятая на вооружение в 1982 году."
        ==================================================================
        На мой взгляд, концерн пролоббировал СТАРЬЁ.
        Как минимум, это не есть хорошо.
        В таких спорных вопросах арбитражного суда абсолютно не достаточно.
        Необходимы сравнительные стрельбы, и другие унифицированные испытания.
        1. 0
          13 марта 2014 22:27
          Всё дело в том, на сколько она модернизирована. Томагавки срамеры в 1983-м году на вооружение приняли, так они до сих пор ими демократию разносят.
  2. VADEL
    +9
    13 марта 2014 15:40
    ... Максимальная дально

    Огрызок статьи, про то как судятся чинуши из-за денег, а армия может в срок не получить изделие. Если жизнь их не учит- может тюрьма подскажет?
  3. +5
    13 марта 2014 15:43
    Вот это меня радует. Началась долгожданная конкуренция в нашей оборонке.
    1. +13
      13 марта 2014 15:47
      Цитата: Jurkovs
      Началась долгожданная конкуренция в нашей оборонке.

      конкуренция должна быть на полигоне, а не в суде...
      1. +5
        13 марта 2014 15:54
        конкуренция должна быть на полигоне, а не в суде...


        Вы конечно правы, но государство сейчас не может финансировать сразу несколько конструкторских бюро, да и из статьи становится понятно, речь идёт не о создании ракеты, а лишь её производстве, так как она создана в 1982 году в Туле! Тут действительно идёт речь исключительно о деньгах, кому они достанутся!!! hi
        1. 0
          13 марта 2014 18:15
          Конструкторских бюро больше не существует, сейчас всё это обычные компании которые борются за прибыль и заказы. Так что ничего удивительного что конкуренция доходит до судебных исков.
    2. Аптимист
      0
      13 марта 2014 18:49
      Что то она не там и не в том месте началась!!!
      А конкуренция нужна!!! Ту слов нет!
    3. Комментарий был удален.
  4. +3
    13 марта 2014 15:46
    Нашли время судиться-ракеты делайте!
  5. +4
    13 марта 2014 15:49
    враг на пороге,а они бабло пилят! тьфу ироды! am
  6. +1
    13 марта 2014 15:50
    Вооружайте армию пока есть заказы, устроили тут балаган комерсы.
  7. +2
    13 марта 2014 15:55
    Цитата: SHILO
    эти вопросы должны на полигоне решаться

    Прежде всего - на полигоне в ходе сравнительных испытаний, а потом уже рассматривать ценовые вопросы. Не всегда (далеко), что дешевле, то лучше! Правило "числом поболе, ценою подешевле" тут не работает.
  8. +1
    13 марта 2014 16:04
    "Опыт, сын ошибок трудных", в следующий раз умнее будут. Не надо обе цены на одной бумаге писать. Надо на одной, с печатями, писать ту что просят, а на второй, без печатей, настоящую, как все нормальные люди делают. Низкая культура оформления заявок у людей.
  9. +1
    13 марта 2014 16:05
    Тульское КБ вроде как в концерн "Калашников" входят. Сами разработали сами пускай и делают.
  10. Vtel
    +1
    13 марта 2014 16:08
    Федеральный арбитражный суд подтвердил законность конкурса Минобороны на изготовление и поставку ракет «Вихрь-1»

    Дожили, конкурсы красоты еще устройте. Главное шоб наша армия получила все шо надо и было лучше, чем было.
  11. 0
    13 марта 2014 16:11
    Цитата: neri73-r
    но государство сейчас не может финансировать сразу несколько конструкторских бюро,

    А если не финансировать, то останется одно. И никакой творческой конкуренции не получится. А вот как раз творческая конкуренция по поиску разных технических решений ДОЛЖНА БЫТЬ. Иначе будет развиваться только одно направление, а оно может оказаться на каком-то повороте технического прогресса тупиковым.
    Поэтому и в советское время существовали альтернативные КБ. По факту они конкурировали. Чем и обеспечивался высокий уровень вооружений. И даже в годы войны продолжали параллельно работать разные КБ и проектировать разные машины в одном сегменте. А в серию ставили то, что оказывалось более удачным.
    Так что при любых трудностях финансировать надо.
  12. sazhka4
    0
    13 марта 2014 16:15
    Проезжал вчера мимо Саратовского АвиаЗавода..Огромный "прорыв".Супермаркет по которому можно ездить на авто..Самолёты пофиг..Вывод. Не покупай иностранщину.Или сделай сам, или только Российское. Статья удивила.Чего и от кого отстаивать ? Дело сердюка живёт и процветает..? Поставки оружия в окопы будут зависеть от решения суда ?
    1. 0
      13 марта 2014 18:44
      авиозавода больше нет в природе recourse
  13. +3
    13 марта 2014 16:15
    Правильно отшили посредника, не имеющего производственных площадей. Итоги прошлого года подвёл Главный военный прокурор.
    более чем 500-миллионный контракт заключен с посредником – ЗАО "НПО Высокоточные системы и технологии", которое не обладает необходимыми производственными мощностями. Как следствие, полностью проавансированный контракт до настоящего времени не исполнен, сообщает сайт Генпрокуратуры.
  14. sazhka4
    0
    13 марта 2014 16:31
    Поставки оружия в окопы будут зависеть от решения суда ?
  15. kelevra
    0
    13 марта 2014 16:32
    Калашников идеально сделал автомат,я думаю и с ракетами справится.
  16. Gagarin
    +2
    13 марта 2014 16:34
    Давно уже нужна какая то современная Чрезвычайная Комиссия, которая без бюрократических проволочек и откатов БЫСТРО И ПО ВОЕННОМУ решала бы подобные задачи на корню.
    У России просто больше нет времени на подобные проблемы.
    ЛИБО МЫ ЛИБО НАС!
    1. 0
      13 марта 2014 19:27
      Цитата: Gagarin
      Давно уже нужна какая то современная Чрезвычайная Комиссия, которая без бюрократических проволочек и откатов БЫСТРО И ПО ВОЕННОМУ решала бы подобные задачи на корню.

      Любая комиссия наделенная полномочиями на "быстро" и "без проволочек" по определению очень подвержена коррупции и злоупотреблению столь широкими полномочиями, никаких механизмов определения или подбора честных людей в природе не существует, так что не надо грезить.
  17. Arh
    +2
    13 марта 2014 17:04
    Авиационный ракетный комплекс «Вихрь» !!!***
  18. Димыч из Ванино
    0
    13 марта 2014 17:11
    Как начальники договорятся,так тому и бывать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»