Минобороны отказалось от военных городков

6


Глава министерства обороны России Анатолий Сердюков объявил о сокращении числа гарнизонных военных городков с 21 тысячи до 184. Военные городки существовали отдельно от всего государства – их финансировало министерство. В ходе последних двадцати лет МО делало это очень отвратительно: жилфонд не ремонтировался, военгородки стали передовиками по количеству негодного жилья. Сейчас правительство передало эту головную боль муниципалитетам, но не выделило им средств на решение этой проблемы. Мало того, даже в тех редких случаях, когда муниципалитеты могут что-то сделать, то из-за того, что передача собственности документально не оформлена, они бессильны.

Военные городки не напрасно расположены «вдалеке от цивилизации». Они строились так на случай войны, чтобы противник не смог найти военные части (кроме того, непросто поддерживать воинскую дисциплину в гражданском городе). С началом перестройки большинство военных частей было реорганизовано или ликвидировано, но окружающие их объекты по привычке сохранили статус военных городков. В таких поселениях отсутствует оружие и боевая техника, а население в большей своей части стало гражданским. В настоящее время такие объекты не похожи на военгородки прошлого, где практически все мужчины носили форму, а все организации (вплоть до кинотеатров, гостиниц и магазинов) были подчинены воинским уставам.

Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны (СРиО), которая обязана была заниматься вопросами военгородков, увлеклась прочими задачами. Вся работа СРиО оказалась устремлена на достижение т.н. стратегических целей, среди которых: восстановление Чечни, формирование инфраструктуры космодрома «Плесецк». Бытовые вопросы СРиО игнорировала, приоритетами для Службы стали громкие проекты. Поддержкой военных городков прославиться нельзя. Ведь она разумеется по умолчанию…

Бывший работник СРиО, подполковник в запасе Александр Перенджиев, рассказывает, что, как только А. Сердюков пришел на пост министра обороны, он стал зацыкливать на себе все финансовые вопросы в военном строительстве. По мнению Перенджиева, в этом усматривается криминальный подтекст. Именно в то время застрелился генерал-полковник Виктор Власов, который исполнял обязанности начальника СРиО.

Тогда же был начат процесс полной ликвидации военно-строительного комплекса. Специалисты ушли, аппарат развален. Разобраться в проблемах военных городков теперь невозможно: практически вся документация утрачена в связи с тем, что институты, которые проектировали городки, расформированы. МО не держит у себя специалистов, способных заниматься военгородками, потому решать эти вопросы попросту некому. Кроме того, говорит офицер, усилия строительного комплекса Министерства обороны идут на борьбу с градоначальниками Москвы за объекты. И тут уже не до военгородков. Тот факт, что МО РФ сбросило их с себя, весьма закономерен, к этому все и шло.

На сегодняшний день военные городки находятся в плачевном состоянии. Ситуация со здравоохранением и образованием жуткая. ЖКХ обнищало до того, что котельные выходят из строя. Работы просто нет, и люди превращаются в полубомжей, говорит А.Перенджиев.

Самый лучший выход из этой ситуации, по мнению подполковника, это расселение военных городков, а не их реставрация. Людям необходимо предоставить жилье в нормальных населенных пунктах. Средства для этого у государства есть, ведь построили же новое жилье для погорельцев летних лесных пожаров.

В общественной организации «Защитим Отечество» сегодняшнюю политику Министерства обороны также осуждают. Подполковник Сергей Зудов, сопредседатель организации, говорит, что позиция МО РФ неэтична. Сначала министерство не выполнило своих обязанностей в отношении военгородков, а теперь и совсем отказалось от ответственности. По его мнению, прежде, чем отдавать военную собственность муниципалитетам, необходимо было привести ее в порядок. Или надо было отрекаться от военных городков по мере ликвидации в них армейских частей. При таком подходе это происходило бы постепенно, и теперь не пришлось бы ломать голову, где разом взять деньги на восстановление всей инфраструктуры бывших военных городков.

Министерство подходит безответственно даже к перекладыванию ответственности за военгородки. Оно не оформляет документы и таким образом затягивает передачу военного имущества местным властям. В итоге местные власти остаются парализованными. К примеру, говорит офицер, в подмосковном Ступине в собственность муниципалитета никак не перейдет земля, которая находится под незавершенным строительством министерства. Местные власти в связи с тем, что земля не в городской собственности, не имеют права начать достройку. Эти затраты правоохранительные органы могут признать нецелевыми, и работники местного муниципалитета могут понести ответственность, в том числе и уголовную.

То, каким образом ведет себя Министерство обороны, – натуральное головотяпство, говорит депутат Государственной думы Геннадий Гудков. С его слов, раз уж МО сбрасывает с себя балласт, так должно делать это грамотно. В их действиях отсутствует даже маломальская правовая политика. Поступки министерства имеют поспешный, непродуманный и разрушительный характер. Кроме того, нельзя полностью исключать элементы наживы. Жители военных городков, где имеются современные спорткомплексы и бассейны, высказывают беспокойство по поводу визитов коммивояжеров, осматривающих эту недвижимость. Военные боятся, что Минобороны построило подобные объекты с целью их продажи.

Кроме того, ни в одном программном документе не указывается проблема военгородков и путях ее разрешения. Как будто проблемы не существует. Государственная дума не рассматривает данную проблему, правительство же не выносит никаких постановлений. Сложившаяся ситуация требует вмешательства со стороны высшего руководства государства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    0
    9 апреля 2011 12:39
    как только А. Сердюков пришел на пост министра обороны, он стал зацикливать на себе все финансовые вопросы в военном строительстве. - кто бы сомневался angry
  2. vist
    0
    9 апреля 2011 14:12
    Как поэтично и возвышенно звучит:СРиО
  3. 0
    9 апреля 2011 16:14
    Такие "городки" на самом деле у@бище для их житилей
  4. 0
    9 апреля 2011 23:56
    стырить,духам чеченнским помочь отстроиться-вот это слава.ТВАРИ достали!!!!
  5. 0
    10 апреля 2011 11:22
    Пердюкова в ДОС и в кочегарку на пару суток , а опосля , кАзлину, котлы натирать и т.д и т.п. На полигон его - жирная мишень будет wink
  6. Эскандер
    0
    10 апреля 2011 13:41
    --- «Министерство подходит безответственно к перекладыванию ответственности»…

    АНЕКДОТ

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»