Международным наблюдателям в Крыму угрожают расправой

19
Международным наблюдателям в Крыму угрожают расправой


До исторического референдума о самоопределении Крыма остались считаные часы. Центризбирком республики заявил о полной готовности к голосованию, а международные наблюдатели уже приступили к работе. 15 марта — день тишины. По оценкам наблюдателей, прошел он действительно тихо — никаких нарушений в течение дня не зафиксировано. Предварительные итоги референдума власти обещают озвучить уже 17 марта утром.

Люди вновь вышли на площади крымских городов с флагами Республики Крым и России. Митинги здесь идут постоянно, но 15 марта - особенный день, последний перед референдумом о статусе полуострова. Уже 16 марта в 8 утра откроются избирательные участки, начнется голосование, которого многие здесь очень ждут. Судьба двух с половиной миллионов жителей Крыма впервые — в их собственных руках.

"Настроение хорошее. Пойдем на референдум. Мы возвращаемся домой", — говорят местные жители.

"Крымские татары получили очень серьезные гарантии со стороны референдума", — отметила Татьяна Жданок, наблюдатель, депутат Европарламента от Латвии.

На избирательные участки — все они уже готовы — приехали иностранные наблюдатели. За ходом голосования будут следить в том числе и депутаты Европарламента.

"То, что украинское законодательство не определяло четко границы референдума, не значит, что люди не имеют на него права", — уверен наблюдатель, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски.

В Крыму — эксперты из двадцати двух стран: Германии, Польши, Израиля, Италии и других государств. Они могут дать оценку тому, как идет подготовка к референдуму. По словам Нанада Поповича, наблюдателя, заместителя председателя Народной Скупщины Сербии, "никакого давления нет, обстановка свободная".

Международным наблюдателям пытались помешать, но не крымские власти, а те, кто против свободного волеизъявления в Крыму. Политики, участвовавшие в миссиях даже в горячих точках, впервые столкнулись с прямыми угрозами именно сейчас, когда решили поехать в Крым.
"Мне пришло письмо с угрозами, что меня убьют, потому что я стал наблюдателем на этом референдуме", — рассказал Йохан Бекман, член Международного движения "Мир без нацизма".

Резкие заявления из Киева на крымчан не действуют. Сегодня, когда Верховная Рада Украины незаконно объявила о роспуске крымского парламента, на полуострове даже возмущения не было — не до того. В Крыму — свадебный бум. Женятся намного больше, чем прошлой весной. Здесь думают о будущем, не обращая внимания на политические истерики в украинской столице.

Участвовать в референдуме, по данным соцопросов, хотят почти все жители региона. Многие уже сегодня уезжают домой из тех городов, где сейчас работают или учатся, потому что голосовать можно только по месту прописки. Из Симферополя в Алушту и Ялту едут на троллейбусах. Это, кстати, самый протяженный в мире троллейбусный маршрут — почти 100 километров. Многие из этих машин еще 70-х годов выпуска. С финансированием инфраструктуры здесь было туго. Теперь регион рассчитывает на российские инвестиции.

На избирательные участки во всех 14 районах республики завезли бюллетени. Установлены кабинки для голосования. Подготовлены списки. Охрана усилена. Милиционеры и бойцы самообороны будут работать посменно, чтобы тоже иметь возможность проголосовать.

В Крыму около полутора миллиона избирателей. Референдум будет признан состоявшимся, если явка составит 50% плюс один голос. Но она явно будет намного выше. Совсем скоро начнется судьбоносное голосование.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 марта 2014 06:10
    В добрый путь домой, Крым!
    1. +5
      16 марта 2014 08:07
      В Крыму — свадебный бум. Женятся намного больше, чем прошлой весной. Здесь думают о будущем, не обращая внимания на политические истерики в украинской столице.

      Это здорово, в новый путь с новым счастьем.
    2. AVV
      0
      16 марта 2014 11:45
      Цитата: сергей32
      В добрый путь домой, Крым!

      Россия встретит как полагается с хлебом и с солью!!!
  2. +4
    16 марта 2014 06:15
    Киеву,читай 3,14..досам не по силам остановить волеизявление НАРОДА КРЫМА, ни угрозами,ни провокациями,ни "песнопениями" от:
    1. +1
      16 марта 2014 10:35
      крест не правильный на картинке, его надо перевернуть, вот тогда будет в тему.
  3. YRAL59
    +4
    16 марта 2014 07:01
    Ждём ВАС КРЫМ РОДНОЙ!
  4. +3
    16 марта 2014 07:11
    Ну наконец-то заблудившийся домой идет, вот вот, на горизонте уже видно.
  5. +1
    16 марта 2014 07:33
    Приятно удивило что присутствуют наблюдатели из Европы,значит не всех сковал маразм,есть ещё адекватные люди.
    1. +1
      16 марта 2014 08:49
      dobrik10......Приятно удивило что присутствуют наблюдатели из Европы,значит не всех сковал маразм,есть ещё адекватные люди

      Что-то я не верю западным наблюдателям.От них, скорее, надо ждать "обличений в массовых нарушениях", что бы ещё раз заявить о нелегетиности референдума.Не могут
      они ослушаться своего хозяина Обамку, который уже заявил об этом.
    2. Комментарий был удален.
  6. +1
    16 марта 2014 07:45
    Торжество исторической справедливости. Надеемся на вас Крымчане.
  7. +12
    16 марта 2014 08:03
    Ждем! Чем можем - поможем!
  8. +1
    16 марта 2014 08:22
    Крымчане, мы по вам соскучились! Айда до хаты родимой! )))
  9. +2
    16 марта 2014 09:48
    Да уж. Завидую крымчанам. Действительно, дают каждому возможность быть причастным к такому великому событию. Да, потом будут возможно проблемы и недовольства. Но сейчас самое главное свершится.
  10. BARR-D
    +1
    16 марта 2014 09:55
    Дай бог чтоб спокойно всё прошло!
  11. +1
    16 марта 2014 09:57
    Ну вот и произошло то, что и предсказывалось здесь на сайте многими форумчанами. Причём произошло по инициативе"снизу". Помню, как яростно посетители форума с Украины доказывали невозможность подобного развития событий. Где вы, ау! Пророки хреновы.
  12. аист
    -8
    16 марта 2014 10:47
    ну и чему вы радуетесь? Отдали Крым, дали кусок моря,может дадут Харьков
    или Донецк что вряд ли. А в итоге: страну разорвали, НАТА ещё ближе придвинется
    к нашим границам, получим откровенно антироссийское государство у самой границы
    (эти будут ещё похлеще nшekoв) САСШ стали богаче на "золото скифов"...
  13. kelevra
    0
    16 марта 2014 11:29
    Удачи крымчанам!
  14. 0
    16 марта 2014 11:58
    Цитата: сергей32
    В добрый путь домой, Крым!
  15. 0
    16 марта 2014 14:11
    Удачи крымчанам!!! Добро пожаловать домой в Россию!!!
  16. +1
    16 марта 2014 15:20
    Думается, что крымчане оправдают прогноз своего премьера. А товарищу Аисту скажу так, ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО собирания земель РУССКИХ.
  17. 0
    16 марта 2014 15:53
    Аист школота, пишет такой бред, что я молчу, думает наивный, что если бы крымчане это не затеяли, то на границе у нас была бы тишь и благодать. Казачок засланный или и.д.и.о.т. или написано в начале. fool
  18. аист
    0
    16 марта 2014 18:04
    Ооо, великомудрый и быстропальцевый Колян 2й. Позволь прикоснутся к твоему
    величайшему уму и спросить: какой-же мой недостойный коммент изволил оскорбить
    твои ясные очи
  19. 0
    16 марта 2014 19:45
    Зачем расправа...,просто миролюбиво вывалять в оливковом масле и потом в лебежином пухе...и пускай потом скажут что это не ЕВРО-стандатр!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»