Револьвер системы Лефоше

5


Шпилечный шестизарядный самовзводный револьвер, калибра 7мм, общая длина оружия 184 мм., ствола длиной 87 мм. Револьвер производства Франции, производитель фирма Евгения Лефоше. Год выпуска ориентировочно 1850—1860 год.



Рамка револьвера открытая, в основании имеет большие затыльники барабана полукруглой формы. В правом затыльнике имеется вырез сегментной формы, в котором установлена шарнирная дверца, снабженная подпружиненной защелкой для заряжания и извлечении гильз. Заряжание и извлечение гильз из камор барабана происходит поочередно. Барабан цилиндрической формы без долов, имеет шесть камор. Каморы барабаны имеют вырезы со стороны казенной части для размещения шпилек патронов. В задней части барабана имеются выступающие зубцы для фиксации барабана при вращении.

Револьвер системы Лефоше




В передней части рамки имеется прилив-стойка, которая скреплена с рамкой винтом в нижней части. Ось барабана проходит через прилив стойку.



Стержень экстрактора, располагается справа от оси барабана в выступающей части прилив-стойки. Экстрактор имеет плоскую круглую головку, зафиксирован подпружиненной плоской скобой, расположенной в продольном пазу в спице экстрактора.



Ствол револьвера стальной, круглой формы, казённая часть восьмигранная. Канал ствола имеет 4 нареза. Мушка плоская, широкая с шариком в верхней части. Мушка крепится к стволу соединением «ласточкин хвост».



Курок открытый, спица курка отсутствует, ударник плоский. Спусковой крючок изогнутый, складной, шарниром является ось винта.
Рукоять представляет собой деревянные лакированные щечки, фигурной формы, соединенные винтом. В верхней части рукояти имеется выступ, нижняя часть слегка расширена. Рамка револьвера и барабан гравированы рисунком в виде растительного орнамента. На поверхности револьвера имеются маркировочные обозначения и клейма, характерные для предприятия Евгения Лефоше (сына знаменитого изобретателя шпилечного патрона Казимира Лефоше): на боковой грани казенной части ствола справа изображение пистолета с откинутым стволом, под которым имеется монограмма «LF» и заводской номер, на основании спускового крючка надпись «…PARIS…».

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 марта 2014 07:42
    Так вот как выглядит "шпилечный" Лефоше!
    Благодарю.
  2. avt
    +2
    19 марта 2014 09:09
    Изящные игрушки Лефоше ,но патрон request таковыми их и оставил.
    1. +3
      19 марта 2014 12:56
      Да для револьвера такие патроны, даже и со всеми их недостатками, и сейчас бы покатили.
      ..
      А револьвер этот - просто произведение искусства. ВЕЩЬ!!!
  3. +2
    19 марта 2014 09:24
    Красивый револьвер, спасибо за статью.
  4. +1
    19 марта 2014 22:54
    красивое оружие ,классные фото , автору плюс , но шпилечные патроны в револьвере не совсем уместная вещь , бывали случаи , когда доставая револьвер из кармана происходил выстрел и часто не обходилось без ранения самого стрелка , а причиной тому была шпилька патрона зацепившаяся за складку одежды , то же самое происходило при падении оружия , производители оружия конечно старались избавиться от этого минуса (делали специальные выступы за барабаном)но это мало помогало , вот когда начали делать новые патроны (с капсюлями центрального и бокового воспламенения ) тогда всё изменилось , револьвер стал на много безопасней и удобней при перезарядке (не надо было искать вырез под шпильку при установке патрона в барабан) в этот период очень много револьверов было переделано под обычные патроны , ведь револьверы лефоше действительно произведения искусства .
  5. +2
    6 июля 2014 19:07
    Красивая и элегантная вещь, без сомнения, украшение любой коллекции. Интересно, какова судьба этого и другого шпилечного оружия?
    Спасибо автору, получил подлинное эстетическое наслаждение.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»