Говорим - Крым, подразумеваем - Приднестровье, или Проверка Молдавии на стрессоустойчивость

31
После решения крымчан и севастопольцев о вхождении этих регионов в состав России и после принятия решения о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ уже российской стороной, серьёзное внимание нацелено на другие территории бывшего СССР, в свою очередь не желающие находиться под юрисдикцией центральных властей того государства, в которое они административно и географически входят. Одна из таких территорий – Приднестровская Молдавская Республика.

Говорим - Крым, подразумеваем - Приднестровье, или Проверка Молдавии на стрессоустойчивость


18 марта стало известно о том, что спикер приднестровского парламента Михаил Бурла официально обратился к своему российскому коллеге (спикеру Госдумы) Сергею Нарышкину с предложением рассмотреть возможность включения ПМР в состав Российской Федерации по образу и подобию Крыма и Севастополя на основе будущих изменений в российском законодательстве. Обращение Михаила Бурла в Приднестровье связывают с теми законодательными новшествами России, согласно которым в состав РФ на правах новых субъектов можно принимать территории иных государств в особых случаях: например, если центральные власти нелегитимны или эти власти не эффективны… Здесь нужно напомнить, что именно такую трактовку законопроекта предложили депутаты от «Справедливой России». Правда, одно дело трактовка, а другое дело – итоговый закон, который только готовится к принятию.

Особо нужно отметить, что в 2006 году в Приднестровской Молдавской Республике проходил собственный референдум, по результатам которого на вопрос «Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» проголосовало 98,08% при явке 78,55%. Кроме того, о своей независимости от Молдавской ССР Приднестровье объявляло ещё в 1990 году, после чего начался кровопролитный конфликт, который сегодня удаётся гасить не без помощи российских миротворцев.

Получается, что вроде бы все предпосылки для вхождения Приднестровской Молдавской Республики в состав РФ есть: волеизъявление граждан, официальное обращение властей о такой возможности, наличие крымского прецедента. Однако в приднестровском случае ситуация всё же однозначной не является, и причин такой неоднозначности несколько.

На территории ПМР из примерно 510 тысяч жителей около 200 тысяч человек имеют российское гражданство, а 160 тысяч являются этническими русскими. Но…

Главная причина возможных сложностей, связанных с гипотетическим вхождением ПМР в состав РФ связана с тем, что на сегодняшний день Молдавия и Украина с политической точки зрения – это совсем разные страны. Украина – это яркий пример государства без государственной власти, в котором не соблюдаются даже элементарные конституционные нормы. Сегодняшняя Украина – это совокупность территорий при наличии псевдовластей в центре, которые не контролируют ход политического процесса.

В Молдавии ситуация принципиально иная с юридической точки зрения. В Кишинёве, который заявляет о правах на Приднестровье, наличествуют легитимные власти. И эта легитимность вряд ли подвергается сомнению. Да, пусть это лица, многие из которых без зазрения совести высказываются за скорейшее вхождение в состав Евросоюза хотя бы на уровне румынской провинции, но всё же это не отменяет факт их легитимного избрания и легитимной работы на своих постах. Они могут не вызывать симпатий в России (а симпатий в России у подавляющего большинства граждан, смею предположить, они и не вызывают), но на одних симпатиях или антипатиях международную политику не построишь. Заранее принося извинения за некоторый перефраз известного высказывания американского президента, получается что-то вроде: они конечно сукины сыны, но они легитимные сукины сыны…

Тогда встаёт вопрос о том, что в законопроекте от упомянутых справороссов есть кое-что об эффективности центральных государственных властей. Но тут опять загвоздка: кто именно и по каким лекалам станет определять эффективность властей того или иного иностранного государства? Если исходить из чисто субъективных позиций среднестатистического россиянина, то можно говорить, что сегодня, по меньшей мере, в половине государств мира власти, мягко говоря, малоэффективны. Но в том и дело, что эта позиция субъективна. С нашей точки зрения – они «никакие», с точки зрения граждан этой страны – власти «очень даже ничего»... Вот и пойди-найди формулу, по которой кто-то эффективен, а кто-то – нет.

Совсем другое дело, если вообще выводить за скобки молдавские власти как таковые, а вспомнить о том, что Приднестровская Молдавская Республика на основании прозрачного референдума заявила о собственной независимости, а до проведения референдума (в упомянутом 1990 году приняла декларацию независимости). Кстати, независимость ПМР является частично признанной. На сегодняшний день ПМР как полноправное суверенное государство признали Абхазия и Южная Осетия. Россия вроде бы официальное независимый статус Приднестровской Молдавской Республики не признаёт, но если признаёт независимость самих Абхазии и Южной Осетии, то, как говорится, есть, над чем подумать… А если есть над чем подумать, то здесь вариант один – политическая воля при наличии здравого смысла и всех видов целесообразности, начиная с территориальной. И теперь несколько слов именно о целесообразности, причём о целесообразности для самих же приднестровцев.

Уже сегодня, судя по сообщениям, приходящим из Тирасполя, ПМР оказалась в состоянии частичной блокады со стороны Украины. По этому поводу высказался и вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, который является спецпредставителем президента РФ по Приднестровью:

По сути дела, Украина сегодня объявила блокаду Приднестровью. На сегодня перекрыта граница между Украиной и Приднестровьем для всех мужчин от 18 до 65 лет с российским гражданством. Это, по сути дела, грубейшее нарушение статуса Украины в качестве участника переговорного процесса в качестве гаранта миротворчества. Изоляция Приднестровья с таким количеством российских граждан - там 200 тыс. граждан России и 70 тыс. граждан Украины. О чем думает Украина? Совершенно не понятно
– передаёт слова Рогозина ИТАР-ТАСС.

Можно предположить, что самозваные украинские власти таким образом «мстят» России за Крым, но в конечном итоге страдают именно рядовые приднестровцы. Как можно предположить и то, что если сегодня Россия примет в свой состав ПМР, то жителям республики на данном этапе от такого решения вряд ли будет лучше. Главная причина в том, что ПМР территориально зажата между Молдавией и Украиной. При всём желании к тесной интеграции сегодняшние условия, и это печально, таковы, что тут России либо придётся решаться на танковый марш-бросок через украинские территории для «прорубания коридора» до Тирасполя (что, конечно же, может присниться только в кошмарном сне), либо настроиться на куда более прагматичные позиции. Без политического диалога с Украиной решить вопрос с Приднестровьем крайне сложно. Но вот весь вопрос в том, с кем именно на Украине такой диалог вести? С киевскими самозванцами, что ли?..

В этой связи крайне интересной представляется ситуация на юге и востоке Украины. Если нынешняя украинская «власть» продолжит свою деструктивную работу или, что ещё хуже, сменится откровенными экстремистами из того же «Правого сектора» (а предпосылки к тому сегодня имеются), и если Запад продолжит потворствовать тем, кого они выбрали своими ставленниками в Киеве, то Приднестровью полноценной интеграции с РФ долго ждать не придётся… Юг и восток Украины и сами вполне могут превратиться если не в независимое государство, то уж, по меньшей мере, во вполне самостоятельные субъекты новой федерализованной Украины, которые и смогут сами решать, с кем и на каких условиях вести сотрудничество. Если же ситуация на Украине успокоится, и во власти после 25 мая окажутся вполне адекватные люди (во что, честно говоря, слабо верится в свете новой украинской риторики), то и преград (по меньшей мере территориальных) для интеграции ПМР с Россией не станет.

В общем, есть мнение, что сегодня всё зависит не столько даже от жёсткости России, сколько от поведения Запада, Украины и Молдавии. Если кто-то из этой «тройки» начнёт пристёгивать к рукам накладные бицепсы и демонстрировать их Москве, то никакие территориальные препоны не помешают ПМР войти в состав Российской Федерации (в конце концов, с сообщением «материковой» части России с Калининградской областью тоже есть проблемы, если литовцы начинают «валять ваньку», но это же факта нахождения региона в составе РФ не отменяет).

Стоит ли считать угрозой в адрес РФ заявление президента Молдавии Тимофти:

Любая попытка самопровозглашенной республики Приднестровье последовать примеру Крыма и присоединиться к России будет ошибкой.


Ну, на демонстрацию даже накладных бицепсов явно не тянет, скорее походит на писк, обозначающий факт присутствия, чтобы мимоходом не раздавили… Да и Запад, понимая, что Россию сегодня лучше не провоцировать, тоже насколько это возможно сдержан, посверкивая бегающими глазёнками и наблюдая за ходом событий из глубокой норы после своего знатного фиаско с Крымом...
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    20 марта 2014 07:56
    Пора создавать реестр территоий -кандидатов на вхождение в состав России, специальное министерство и новый род войск - "вежливые люди быстрого реагирования".И разработать график - не реже одной территории в полугодие. Хуже всех придется гуглу и яндексу.... Каждые полгода карты менять.
    1. +4
      20 марта 2014 08:44
      Вежливых людей оснастить тяжелой техникой и современной экипировкой ратник. Придать авиацию и ракетное оружие. С самолетов стереть знаки отличия.С бронетехники звезды и номера.
      Вежливых людей объявлять армией желающего присоединиться к РФ региона.
  2. +3
    20 марта 2014 07:58
    Тема эта очень скользкая для Европы-они Косово фактически от Сербии отрезали.
    А мы Крым отхватили...
    А теперь что?-теперь и Шотландия пугает Британию,и Каталония в Испании,и Валлония в Бельгии,и еще кто-то....
    И что теперь признав Крым частью России-придется и допустить следующие разделения стран.
    Я ж говорю-если с Крымом проканает-то мир измениться,как в 1945...
    1. +4
      20 марта 2014 08:34
      Цитата: mirag2
      Я ж говорю-если с Крымом проканает-

      А что может с Крымом не "проканать"? Это дней пять назад еще можно было сомневаться, а не теперь.
    2. +5
      20 марта 2014 11:28
      mirag2 (3) RU Сегодня, 07:58 Новый "А мы Крым отхватили..."
      ?????????????.....
      "Я ж говорю-если с Крымом проканает-то мир измениться"""
      ......??????????.....
      ...за базаром надо следить...
      .....в Крыму был РЕФЕРЕНДУМ..
  3. parus2nik
    +6
    20 марта 2014 08:06
    Стоит ли считать угрозой в адрес РФ заявление президента Молдавии Тимофти:
    Любая попытка самопровозглашенной республики Приднестровье последовать примеру Крыма и присоединиться к России будет ошибкой.

    Надо признать президент Молдавии Тимофти прав...Время, время на стороне России..без Юго-Востока Украины России не обойтись..Станет Юго-Восток российским, тогда и о ПМР подумать можно..Да и необходимо, что бы волна после Крыма улеглась..С Крымом пока ещё не закончено..
    1. +1
      20 марта 2014 15:49
      Цитата: parus2nik
      Надо признать президент Молдавии Тимофти прав...Время, время на стороне России..без Юго-Востока Украины России не обойтись..Станет Юго-Восток российским, тогда и о ПМР подумать можно..Да и необходимо, что бы волна после Крыма улеглась..С Крымом пока ещё не закончено..

      Там еще Гагаузия есть.
      Да и есть надежда на то, что Одесса не до конца скурвилась.
      А рядом с Приднестровьем Закарпатская обл.
  4. +6
    20 марта 2014 08:17
    Хорошо, что есть стратеги и политики, дай мне волю, вот я бы наворотил. Всяк, должен быть на своём месте.
  5. +1
    20 марта 2014 08:21
    А по Днестру к ним добраться можно? Или он не имеет международных вод (или как это называется)?
    1. sergei23
      +1
      20 марта 2014 22:14
      Днестр вливается в Днестровский лиман(Одесская область),который в свою очередь вливается в Черное море на территории той же Одесской области.Пока одесситы не начнут действовать,России к нам не пройти.
  6. +1
    20 марта 2014 08:33
    Да, пока не время, но это не значит, что никогда.
    А вот президенту Молдавии и помолчать можно было бы.
    1. 0
      20 марта 2014 12:20
      Цитата: mamont5
      А вот президенту Молдавии и помолчать можно было бы.

      А кто ж тогда узнает о том, что есть такая страна - Молдова, да еще под управлением президента Тимофти (по моему в фамилии одна буква лишняя).
  7. 0
    20 марта 2014 08:46
    будет праздник и на нашей улице,мы подождем,мы будем терпеливы....................СЛАВА РОССИИ
  8. +6
    20 марта 2014 09:00
    Цитата: mirag2
    мир измениться,как в 1945...

    В 45-м году никто особо против СССР не рыпался, потому что реально можно было бы увидеть мойку ИС-3 и сапог в водах Атлантики в районе Лиссабона. С той армией никто сравниться бы не смог.
    Времена изменились, изменились и партнеры по переговорному процессу. С ПМР все очень сложно, анклав - это проблемная территория в условиях враждебного окружения. Выходов тут немного - оставить все как есть (до поры) или изменить тональность окружающих. А изменение тональности можно добиться либо включением окружающих в состав своих территорий, либо сменив там руководство. Так что все очень неоднозначно. Сил и средств у нас сейчас маловато.
  9. +4
    20 марта 2014 09:01
    Пример показан , теперь будут действовать.
  10. +3
    20 марта 2014 09:35
    Думаю, сначала надо на Украине всё сделать правильно.
    1. +1
      20 марта 2014 12:26
      Ekrov RU Сегодня, 09:35
      Думаю, сначала надо на Украине всё сделать правильно."
      .. правильно -это Одессу и Николаев передвинуть от моря на север . ?? .шутка..
  11. +3
    20 марта 2014 09:43
    Да наплевать на румынскую власть в Молдове, надо признавать независимость Приднестровья и всё. Хуже не будет, а там и о принятии в состав можно думать.
  12. Mikado
    +2
    20 марта 2014 10:08
    "В Молдавии ситуация принципиально иная с юридической точки зрения"

    Без разницы какая там юридическая ситуация, эффективная там власть или не эффективная. Никакая легитимность их не спасёт, если они там что плохое удумают. В трудных жизненных ситуациях человек должен действовать так, как ему подсказывает совесть и его убеждения.
  13. Штази
    -1
    20 марта 2014 11:33
    В принципе чтобы Приднестровье могло войти в состав России, следует заключить с румынами сделку: вы забираете к себе Молдавию, а мы к себе Приднестровье вместе с о.Змеиный, который Румыния забрала у Украины. Все равно рано или поздно Молдавия объединится с Румынией, так что уверен что румыны согласятся на такую сделку. Также следует провести референдум в Абхазии и Южной Осетии, с ними проблем быть не должно поскольку Россия признала их независимость.
    1. 0
      21 марта 2014 00:11
      Румыния уже бы давно ассимилировала Молдавию. И молдаваны давно просятся и румыны за. Но вот ведь какая штука - Румынии не нужна нищая Молдова без экономически и промышленно более развитого Приднестровья.
  14. +4
    20 марта 2014 12:00
    ПМР блокирована сухопутными границами с Украиной о Молдовой.Был бы хотя бы 1 метр общей границы с Россией или 1 метр выхода к морю - разговоры были бы совсем другие. Даже если РФ признает ПМР, несколько недель полной блокады (даже не месяцев!) - и республика погибнет.
    Все зависит от политики властей одесской области (про Украину в целом уже можно не говорить)
    1. +1
      20 марта 2014 14:40
      Все зависит от политики властей одесской области

      А так же Николаевской,Херсонской и т.д. Короче от Юга и Востока Украины.
  15. 0
    20 марта 2014 14:45
    Цитата: mojohed2012
    Вежливых людей оснастить тяжелой техникой и современной экипировкой ратник. Придать авиацию и ракетное оружие. С самолетов стереть знаки отличия.С бронетехники звезды и номера.
    Вежливых людей объявлять армией желающего присоединиться к РФ региона.

    Ничего стерать не надо, пусть весь мир знае кого бояться! Добро должно быть с кулаками!
  16. лёшка
    +1
    20 марта 2014 18:56
    сначала нужно Юго-Восток присоединить а потом и ПМР smile
    1. sergei23
      +2
      20 марта 2014 22:18
      Мужики,мы этого очень ждем!Мы-второй Крым!
  17. 0
    20 марта 2014 22:12
    И правильно говорят что,аппетит приходит во время еды.
  18. 0
    20 марта 2014 23:09
    Обама Джону Кери:
    «Я что-то не понял: за те 5
    миллиардов $, что угрохали в Украине на майдан, мы что - русским Крым
    купили?» sad на Приднестровье еще 5 млд $ yes
  19. 0
    21 марта 2014 01:17
    Если укронацисты не устроят бойню в ПМР, то выход только через Одессу. Но, сначала кто то должен хотя бы при знать ПМР в качестве государства, а не национальной общины. Не думаю, что переход на российские законы в "самонаречёной" ни с чем политически не связаны и самоуправны. Одни загадки, блин! laughing Похоже, уже в этом году начнутся разгадки.
  20. +4
    21 марта 2014 02:26
    Цитата: Chifka
    Пора создавать реестр территоий -кандидатов на вхождение в состав России, специальное министерство и новый род войск - "вежливые люди быстрого реагирования".И разработать график - не реже одной территории в полугодие. Хуже всех придется гуглу и яндексу.... Каждые полгода карты менять.
    для вхождения пмр в состав россии пока не созрела ситуация...но...дыма то без огня не бывает...и власти молдовы не зря напряглись...а теперь посмотрим-латвия,эстония,литва,да пожалуй большинство бывших советских республик ,которые откровенно или из подтяжка лаяли на большого брата,сейчас притихли...игра началась...а в данной перспективе,никто не может ее просчитать,тк игрок один-путин...но я думаю,что крым это только начало...россия возвращает то,что вынуждена была отдать в 90-е...это логично
  21. 0
    21 марта 2014 02:30
    угу...я высказывал мнение что Одессу киев "укрепил" хорошо. И пряниками и гастролерами..
    Потому что стоит Одессе стать крымом--то юга нет, моря нет,охват весь по югу с большими последствиями.
    Фантастический сценарий конечно. Но Киев сразу озаботился чтобы не потерять ключ юга и море(последний клочок и порт в который кстати часто заходят суда НАТО)
    Линия Харьков Луганск Днепропетровск Одесса. Середина твердая прокиевская края барахлят..Одессу хунте терять нельзя--ну никак.
    Сейчас в ход пойдет все--и обещания и успокоение. Незнаю как и что будет. Одесса достаточно мирный город в отличие от Донбасса. Расшатать одесситов, которые живут ну точно чуть лучше остальных(самый дорогой город с Киевом в Украине)--нелегко.
    Сами понимаете, что Одесса уживалась при любой власти--и самое что сильно тронуло--это языковой закон. Как только клоуны задели то пошли акции.
    А вообще конечно для нациков Одесса проблемная...у нас мало патриотизма...мы ж "жидокоммуняки" и у нас много Лениных и памятников режимам.
  22. 0
    22 марта 2014 16:48
    О легитимности молдавских властей тоже можно говорить долго и поставить под сомнение законность прихода их к власти. Кому интерсно, могу рассказать отдельно.