Обнародованы секретные материалы о космической программе СССР

2
Обнародованы секретные материалы о космической программе СССР


Историками были обнародованы документы, которые касаются советской космической программы. Исходя их рассекреченных документов, во время создания первых сверхдальних советских ракет конструкторы СССР использовали технологии фашистской Германии. Кроме того, десятки пленных германских инженеров работали совместно с отечественными специалистами.

Так, совсем недавно был снят гриф секретности с документа, который был в особой папке Политбюро СССР. Это отчет, который был подготовлен специально для Сталина, о новейших разработках Германии в сфере ракетной техники. Документ датируется осенью 44-го года. По мнению историков, именно этот отчет открыл новую эру в истории нашей ракетной и космической программе.

В документе сообщалось, что советскими войсками возле города Дембице был захвачен не совсем обычный военный полигон. В ходе осмотра на нем обнаружено новое, сверхсекретное германского оружие - ракетный снаряд огромной мощности.



В докладе указывалось, что при стрельбе на расстояние 250 километров этот снаряд может развивать скорость до 1,4 километров в секунду и подниматься на высоту до 90 000 метров. Название этого чудо-оружия "Фау-2". Комиссия наркомата обороны сделала неутешительный вывод, что обычными средствами ПВО борьба с новой германской ракетой практически невозможна.

Со слов Андрея Сорокина, директора Госархива социально-политической истории, данная информация произвела шокирующее впечатление на Иосифа Сталина. По поразительному совпадению, всего за один месяц до захвата частей "Фау-2" президент советской Академии наук Комаров направил руководству СССР секретную записку.



В этой записке Комаров просил незамедлительно выделить средства для Института реактивной авиации имени Фёдорова. Средства необходимы для начала работ по созданию сверхдальней ракеты, ибо сходный проект уже начат в Англии.

Прочитав все эти документы, Сталин отдал приказ о создании специальной комиссии, которая бы осваивала немецкую реактивную технику и объединила советские идеи и разработки с уже имеющимися немецкими технологиями.

Андрей Сорокин говорит, что по окончании войны руководство СССР принимает решение предельно зачистить территорию освобожденной Германии в поиске специалистов, конкретных разработок, технологий с целью изучить данный опыт, считавшийся передовым на то время.

Комиссия о результатах работы подготовила доклад, в котором сообщалось, что на территориях Германии, Чехословакии и Австрии советскими учёными и разведчиками найдены 41 пороховая ракета и 8 жидкостных ракет. Кроме того, было обнаружено 32 вида двигателей с различными образцами топлива. Задержано и привлечено к работе 40 немецких инженеров, которые работали над созданием ракет "Фау-1,2".

Один, пожалуй, самый интересный документ того периода - письмо члена вышеуказанной комиссии генерал-майора Носовского маршалу Маленкову. В нём генерал сообщает, что специалисты из СССР прибывают в Германию в крайне плохой и обветшалой одежде. В связи с этим ему зазорно держать советских людей на одной работе совместно с немцами. Исходя из этого, Носовский просил выделить 500 тысяч марок, чтобы купить нормальную одежду 1000 нашим инженерам. Просьба генерала была выполнена. Нашим ракетчикам из вещей, которые были конфискованы в Германии, выделено свыше 500 пар обуви, около 250 пальто и костюмов и свыше тысячи пар трикотажного белья.

Как считает Сорокин, те специалисты, которые направлялись в Германию - это те, которые до этого, в основном, находились в лагерях. Именно этим можно объяснить тот ужасающий характер их житейских условий, в которых они очутились в Германии.

Не так давно был снят гриф секретности ещё с одного письма 1945 года. В этом письме конструктор В.Глушко, на двигателях которого до настоящего времени летают около 99% наших ракет, высказал просьбу руководству государства оставить в его КБ 25 ведущих специалистов, которых Наркомат внутренних дел планирует перевести на прочие работы как простых заключённых. С аналогичными просьбами обращался к верхушке страны и конструктор С.Королёв, который также до начала работ по ракетной тематике сам отбывал заключение.



Весной 61-го года уже американские и немецкие специалисты были полностью шокированы торжеством наших ракетчиков, когда 1-й человек, который шагнул в космос, по-русски сказал на весь мир свое знаменитое "Поехали!"
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Эскандер
      0
      12 апреля 2011 23:34
      Да уж, «секретные». Эту информацию не знает только ленивый.
      В этом плане пендосы нас обставили, все вершки собрали. А затем у фашиста Фон Брауна, приватизированного по случаю (который и создал им ракету) в подмастерьях шестерили. И даже это им не помогло...
    2. +15
      9 марта 2018 13:08
      2,5 млн. патентов союзники вывезли из Германии

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»