Юрий Ковальчук: "фактор Путина" помог обществу выбрать правильную сторону

16
Эксклюзивное интервью "Вестям недели" дал Юрий Ковальчук — один из тех, кто оказался в санкционных списках Запада, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР, человек, которого часто заочно цитируют, но который редко появляется в публичном пространстве.

Юрий Ковальчук: "фактор Путина" помог обществу выбрать правильную сторону


- Юрий Валентинович, насколько повлияли на вас эти санкции?

- Спасибо за предоставленную возможность этого интервью. Я сначала хочу сделать две ремарки в отношении санкций вообще. Обратите внимание, речь шла о точечных санкциях.

- Персональных?

- Да. На меня санкции наложены пока только Соединенными Штатами Америки. Не знаю, как у вас.

- У меня — только Евросоюзом.

- Значит, вдвоем мы — невъездные везде. На самом деле у меня нет ни там, ни там зависимости от каких бы то ни было наложенных санкций. Что же происходит в конечном счете? Санкции, наложенные на банк "Россия", приводят к тому...

- Путин открыл там свой счет, перевел туда свою зарплату?

- Именно так.

- И что с банком стало после этого?

- Представьте себе ситуацию, что какой-то банк имеет какие-то проблемы. Что происходит с этим банком на следующий день? Да из него выносят все. На утро все были готовы к тому, что половину банка просто вынесут. У банка дежурили журналисты, чтобы все снять. Но они сорок минут потоптались и ушли. А когда днем объявили, что Путин открывает счет в банке, банк был наводнен людьми. Причем пришли совершенно разные люди — известные и простые.

- Зачем они туда пришли?

- Они пришли открывать счет в банке "Россия". Мне рассказали, что банк завален письмами. Например, есть письмо от одного военного. Это очень примечательно. Он хочет перевести свою месячную зарплату "в фонд России". Россия написана как страна. Но он-то обратился в банк. Пришла пожилая небогатая женщина, которая собрала все свои сбережения, что бы открыть счет в банке.

- Это дорогого стоит. Это — самая главная поддержка.

- Да. Для банка с 15 миллиардами долларов активов эта пожилая женщина финансово это не значит ничего. Но дело в том, что это стоит дороже, чем любые финансовые вложения. Здесь есть "фактор Путина". И он — безусловен. Дело в том, что люди интуитивно чувствуют, по какую сторону баррикады находится бизнес. На научном языке это называется "национально ориентированные элиты". Вы должны для себя решить, где ваша семья, где ваш дом. Нет, я не против того, что вы можете имеете квартиру за границей или виллу на Лазурном берегу, ради Бога. Вопрос заключается в том, где дом? И дом — это не только деньги, где твоя семья, где учатся твои дети, где они работают и какую спортивную команду ты спонсируешь. Дело в том что, бизнес — разный. Один может держать серьезную команду, клуб Высшей лиги, а другой — дворовую. Это не важно. Вопрос в том, где эта команда находится, — здесь или за пределами твоей страны? И в этом смысле, если вы хотите формировать отношение общества к бизнесу, то вы должны определиться с этим вопросом.

- Что же все-таки произошло на Украине? Бизнес не считал эту страну своей?

- Я — небольшой специалист, чтобы обсуждать всю палитру процессов, которые на Украине происходят, но что касается бизнеса, могу сказать. Украина не сумела создать национально ориентированный бизнес, поэтому для многих бизнесменов Украина — это место добывания прибыли, это не дом. Если бы это был для них дом, я имею в виду крупный бизнес Украины, они бы никогда в жизни не устроили то, что там сейчас происходит, потому что в своем доме такое устраивать не будет никто. Не это нужно обсуждать. Нам нужно разбираться в собственных приоритетах, которые мы ставим во главу угла в развитии экономики. Как мы будем развиваться? Каких партнеров мы будем выбирать? Каким образом мы будем защищать интересы собственной экономики в этих процессах? Это повод для серьезного осмысления вообще общей стратегии развития не только экономики, а страны в целом. Мы должны дать себе ответ,до какой степени мы готовы интегрироваться в иную структуру ценностей и в какой степени она нам подходит? Вы меня извините за, может быть, неудачный пример. Но представьте себе, что вы решили улучшить свои жилищные условия и вам подобрали отличную квартиру в новом доме. И вы пришли в кооператив, посмотрели: евроремонт, отличные унитазы — все нравится. Но когда вы подписываете договор, вам сказали, что вы, например, директора этого кооператива критиковать не можете, не можете дружить с соседом слева. В этом случае, думаю, что стоит подумать, сидеть ли на этом дорогом унитазе и бояться критиковать директора или не дружить с соседом, который тебе нравится. Но для этого нужно разбираться. И в этом смысле все то, что происходит сейчас, дает основание и для общества, и для бизнеса, и для государства в целом серьезно заняться самими собой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. W1950
    +12
    24 марта 2014 06:14
    Что бы штаты ни сделали мы все оборачиваем в свою пользу.Заваруха на Украине Крым наш,санкции банку Россия народ туда понес деньги.Амерам похоже нас никогда не понять.
    1. +3
      24 марта 2014 06:26
      Сейчас наша политика идёт по Вишневскому : А Я дзю до любил и до bully Сначала ветка прогибается request А дальше тот кто её прогнул летит впереди своего визга wassat Счастливого пути tongue
      1. +7
        24 марта 2014 06:37
        Цитата: Ruslan67
        Сначала ветка прогибается request А дальше тот кто её прогнул летит впереди своего визга wassat Счастливого пути tongue


        Один претендент уже есть!!! laughing
    2. +6
      24 марта 2014 06:32
      Цитата: W1950
      Что бы штаты ни сделали
      Они ни хрена не понимают Россию. Они думали что банк обанкротится, а народ потащил туда деньги wassat для них это полная непонятка. Эти санкции и история с Крымом сплотили русских, а рейтинг Путина вырос до небес, на западе ни кто о таком рейтинге не может даже мечтать. Отсюда мораль: "Если решил с кем то воевать изучи его досконально", а с русскими вообще не вздумай воевать, об этом предупреждали их не раз и не два.
      Если сейчас они объявят экономическую войну, то цели - смещения Путина, они не добьются, не удивлюсь если его рейтинг даже не пострадает, а вот развалить собственные экономики они смогут.
    3. +1
      24 марта 2014 06:36
      Так это всё ещё Бисмарк описал. "Не воюйте с Русскими-на каждую вашу хитрость они ответят...". laughing
      1. Комментарий был удален.
  2. +3
    24 марта 2014 06:14
    США опустилась до мелких пакостей...лишь бы нагадить.
    Впрочем добьются они только обратного результата.
    Я полагаю что РОССИИ надо продумать на несколько шагов вперед все последующие шаги США в этом плане и выработать пакет мер направленных на создание системы безопасности как в БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ так и в ЭКОНОМИКЕ(впрочем наверно такие работы наверняка уже ведутся ...хе хе в США сидят оторванные от жизни люди ..все никак понять не могут что РОССИЯ уже не та что была 20 лет назад и санкции уже бесполезны и войной на нас не попрешь-выход для США один ...договариваться с нами и выполнять свои обещания без фокусов)
    1. +6
      24 марта 2014 06:28
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      США опустилась до мелких пакостей...лишь бы нагадить.

      Пакостная страна опуститься до пакостей не может. Пакости - это её суть. Приблизительно, как старуха Шапокляк. Только на общемировом уровне.
  3. +2
    24 марта 2014 06:34
    Так украинский бизнес только этим и занимается-под шумок растащить всё что осталось и свалить за бугор, подальше от бандерлогов-главная задача сегодняшнего дня. Накормить голодных и успокоить психованных они даже и не планируют request
  4. +2
    24 марта 2014 06:35
    Все верно. Сработал "фактор Путина". Поддержка в стране, какой давно не было. Последнее время все искали "объединяющую идею", вот и нашлась такая. Это дорогого стоит. Статье плюс.

    Про Украину все верно: "...для многих бизнесменов Украина — это место добывания прибыли, это не дом. Если бы это был для них дом, я имею в виду крупный бизнес Украины, они бы никогда в жизни не устроили то, что там сейчас происходит, потому что в своем доме такое устраивать не будет никто."
  5. +2
    24 марта 2014 06:36
    С Русью воевать,что против ветра ..ть.Когда поймете только господа в цилиндрах.
  6. Dock
    +2
    24 марта 2014 06:43
    Ндаа... пора избавляться от зеленых фантиков :)
    1. 0
      24 марта 2014 07:12
      пора избовлятся нетолько от зелёных фантиков но и от их создателей и распростронителей.
  7. 0
    24 марта 2014 07:02
    W1950 SU
    Что бы штаты ни сделали мы все оборачиваем в свою пользу.Заваруха на Украине Крым наш,санкции банку Россия народ туда понес деньги.Амерам похоже нас никогда не понять.

    Народы сШа воспитаны на идее - ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ - враг, и - ДЕНЬГИ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, так сказать: - "Ничего ЛИЧНОГО, - только БИЗНЕС", да и для людей пришедших на чужие земли, по-варварски, с особой жестокостью прибравших эти земли, вряд ли могут возникнуть патриотические, бескорыстные чувства к своей стране. В России, чувство РОДИНЫ, на генетическом уровне!
  8. +1
    24 марта 2014 07:04
    Вот как то так...hi
    1. +4
      24 марта 2014 07:17
      или вот так... soldier
  9. +2
    24 марта 2014 07:05
    с Дона.
    Сразу видно-Обама-негр,а не австралийский абориген!А то бы знал эффект бумеранга не понаслышке!
  10. 0
    24 марта 2014 07:37
    "Умом Россию не понять.." России только нужен лидер!
  11. Leopold
    0
    24 марта 2014 08:37
    У американцев пожалуй случится разрыв шаблона, срочно новость в эфир RT!
  12. Созерцатель
    0
    24 марта 2014 10:54
    http://ppt.ru/news/125574?fm=0

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»