Украина: стратегическая слепота ЕС ("Yenicag", Турция)

47
Украина: стратегическая слепота ЕС ("Yenicag", Турция)У Москвы не было такого плана, как оказание военного давления на Украину и аннексия Крыма. Хотя Украина крайне важна для России как в военном, политическом, экономико-стратегическом, так и историческом отношении, Москва приняла независимость Украины, а также и тот не слишком приятный для России факт, что Крым — часть Украины. Идеальное для Москвы решение заключалось в сохранении благоприятных отношений с Киевом. Предпосылка таких отношений — невступление Украины в какой бы то ни было институциональный союз с Западом и ее неприсоединение к НАТО или ЕС.

Превращение унитарной Украины в федеральное государство всегда было проектом, который, возможно, и желала Россия, но не представляла в качестве условия для благополучного развития отношений с этим государством.

Но Европейский союз не оценил, что значит Украина для России, а власти, возникшие после народных волнений в Киеве, пойдя по пути сотрудничества с украинскими фашистами, несущими для Украины смысл политического самоубийства, не были намерены считаться с Россией. Тогда как факт, который выявили переговоры Украины и ЕС, а также переговоры Украины и России до начала народных демонстраций в Киеве, состоял в том, что Россия была готова заплатить большую цену, чем ЕС. Невыполнение условий договора, заключенного для того, чтобы положить конец протестам на Украине, свержение действующего президента Виктора Януковича при поддержке Франции и Польши и новое правительство, враждебно настроенное не только к России, но и к русским, послужили причинами разрыва связей с Москвой. Эти события — результат стратегической недальновидности ЕС. Спровоцировать Россию, не просчитав ответный шаг, который может сделать Москва, и не обладая силой, способной его предотвратить, – это никак не рациональное решение.

ЕС старается выйти из экономического кризиса. В то же время Шотландия и Каталония на пороге раздела, и эта ситуация создает давление на ЕС с точки зрения будущего данного объединения. При этом многие страны ЕС, прежде всего Германия, зависят от российских энергоресурсов. Принимая это в расчет, Москва сделала очень удобный ход и в духе политики прошлых столетий аннексировала Крым. Процесс, завершившийся сегодня аннексией Крыма, начиная с момента возникновения кризиса на Украине и прихода к власти сил, с которыми ЕС вступил в союз, происходил в условиях стратегической слепоты ЕС и стратегической хромоты США, пытающихся зачистить тактическую катастрофу, спровоцированную ЕС. Находясь в процессе отступления с осознанием того, что однополярный миропорядок подошел к концу, и поиска нового места в мире с Азиатско-Тихоокеанским центром, Вашингтон дал понять, что в атмосфере, когда в ответ на этот шаг России страны-члены ЕС действуют неохотно по вопросу экономического эмбарго, США не желают излишне вмешиваться.

Очевидно, ЕС продолжит предпринимать шаги, которые углубят кризис на Украине. Принятие Украины в ЕС для гарантии ее территориальной целостности не решит, а только усугубит проблему. Между тем при условии, что Украина останется своего рода «буферной страной» между Западом и Россией и перейдет от унитарного устройства к федеральному, Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.

На нынешней стадии необходимо избегать каких бы то ни было шагов, которые могут повлечь за собой рост напряженности. Отношения ЕС и Украины необходимо рассматривать отдельно от процедуры членства в ЕС. Необходимо безотлагательное проведение досрочных всеобщих выборов в присутствии международных наблюдателей, благодаря которым на Украине произойдет очищение власти от фашизма. Следует обеспечить участие Крыма в голосовании на украинских выборах. Новый парламент, который возникнет в результате выборов, должен принять новую конституцию.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    25 марта 2014 08:33
    Москва сделала очень удобный ход и в духе политики прошлых столетий аннексировала Крым.

    НЕ аннексировала, а вернула Крым!
    1. +5
      25 марта 2014 08:35
      Между тем при условии, что Украина останется своего рода «буферной страной» между Западом и Россией и перейдет от унитарного устройства к федеральному, Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.

      Сколько там у них ещё сказочников оказывается! negative
      1. +4
        25 марта 2014 08:57
        ... на все рыло а не Крым!
        1. W1950
          +11
          25 марта 2014 09:18
          Крым больше никогда не будет чужой территорией,как бы кому не хотелось.Мы этого ждали 60 лет.И справедливость востожествовала.
      2. +7
        25 марта 2014 10:11
        Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.


        А больше вам нечего не хочется.
        Украина, как единое государство, подписала сама себе приговор на раздел. Не могут быть в одном государстве русофобы, мечтающие об уничтожении русских, и русские, русскоязычный народ Юго-Востока Украины и Крыма.
        Украина неизбежно разделяться на несколько частей, это неизбежный процесс запущен и его уже никто не сможет остановить, процесс зашел слишком далеко.
        Крым уже навсегда в России. Очередь за Юго-Востоком Украины, за Новороссией. Народ Новороссии будет сам решать свою судьбу, русские однозначно изберут отдельный путь развития от нацистов, бандеровцев, русофобских хох-лов.
      3. pvn53
        0
        4 апреля 2014 16:22
        Все так, но только теперь без Крыма
      4. pvn53
        0
        4 апреля 2014 16:22
        Все так, но только теперь без Крыма
  2. +11
    25 марта 2014 08:36
    Между тем при условии, что Украина останется своего рода «буферной страной» между Западом и Россией и перейдет от унитарного устройства к федеральному, Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.
    Уже поздно,Россия не вернёт Крым,это уже не возможно. Такой ход не поймут не Крымчани ни Русские,назад дороги нет.
    1. +9
      25 марта 2014 08:49
      Да. Нас не поймёт весь мир. Мы будем выглядеть как политическая проститутка. Нельзя так менять свои решения. Это даже не обсуждается, Крым наш навсегда ничто и никто не сможет его у нас забрать. В случае чего мы будем стоять за него насмерть как наши пра-прадеды.
  3. Геннадий1973
    +17
    25 марта 2014 08:39
    Какой бы формы устройства (унитарной,федеральной,хоть княжеством, будет в будущем Украина)Крым был,есть и будет наш.
  4. +8
    25 марта 2014 08:39
    Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.
    Что это за hерня? Что он несет, Крым это что, вещь что ли, это прежде всего люди, поверившие в Россию.Минус.
    1. Не злой
      0
      26 марта 2014 11:27
      Согласен Крым это территория на на которой живут люди и большинством они сделали свой выбор Россия его приняла. Назад дороги нет.
  5. +8
    25 марта 2014 08:45
    Между тем при условии, что Украина останется своего рода «буферной страной» между Западом и Россией и перейдет от унитарного устройства к федеральному, Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.


    Как говорил незабвенный Мойша, в том анекдоте, не дождутся никогда!!! Крым уже никогда не будет за пределами России! good
  6. +3
    25 марта 2014 08:46
    Турция тоже планы на Крым имела... А тут оп-па...
  7. вежливый чел 2
    +3
    25 марта 2014 08:47
    Согласен с тобой. Тоже минус. Автор не прав. Статья смахивает на провокацию. negative
  8. +4
    25 марта 2014 08:49
    с Дона.
    Крым...продолжение не за горами!Ещё до 25 мая!
  9. +8
    25 марта 2014 08:51
    Вроде доводы и выводы правильные, но по-моему автор статьи смотрит на Крым с турецкой точки зрения. Он или не знает или не понимает, что Крым- это не разменная монета, что там более 60% населения- русские. А сколько русской крови там пролилось начиная с XVIII-ого века. Там же и крымских татар, подчинявшихся туркам и собственно самих турков и французов и англичан и сардинских солдат и немцев с румынами били, этот полуостров русской кровью до самых корней пропитан.
    1. +1
      25 марта 2014 09:00
      ганс, красавчег- плюс тебе, гитлер капут!
      1. +3
        25 марта 2014 09:02
        Хех, в СССР русским был, родители в Германию в начале 90-ых увезли, национальность на немца поменялась, ну да бумага всё стерпит ;) .
        1. -3
          25 марта 2014 09:09
          Из Германии
          Расскажите поподробнее, как национальность поменялась, у вас( в Германии) есть в каких -то документах "пятая" графа)?
          1. 0
            25 марта 2014 09:18
            В СССР был русским по отцу, в Германии стал немцем по матери. А точнее не интересовался, тогда я ещё совсем щеглом был.
    2. Не злой
      0
      26 марта 2014 11:51
      Не важно сколько процентов какой национальности и кто когда что там делал. Факт в том что они все большинством решили стать россиянами и стали. Россия это не русские, а это россияне и не важно какой национальности и веры. В этом всегда была сила России.
  10. Artem1967
    +7
    25 марта 2014 08:56
    Между тем при условии, что Украина останется своего рода «буферной страной» между Западом и Россией и перейдет от унитарного устройства к федеральному, Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.

    В целом взвешенный и объективный взгляд автора статьи на ситуацию полностью перечеркивает вышеприведенный абзац.
    Россия никогда, ни при каких условиях не предаст проголосовавших за вступление в РФ жителей Крыма и никогда не уйдет из Крыма. Это наша земля!
  11. +4
    25 марта 2014 08:56
    Как мне нравятся рассуждение иностранцев, ничего не смыслящих в том, что на самом деле происходит! Это тоже самое, что если бы я начал писать историю Турции! Просто все завидуют, особенно турки - кто владеет Крымом - владеет Черным морем! laughing
  12. +2
    25 марта 2014 09:19
    Между тем при условии, что Украина останется своего рода «буферной страной» между Западом и Россией и перейдет от унитарного устройства к федеральному, Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.
    ВВП четкий дал ответ - Крым-не мешок картошки! Никто его взад отдавать не будет! И точка! Пусть лучше турки вернут северный Кипр!
  13. -2
    25 марта 2014 09:20
    Статья откровенно пророссийская. Понятно, что переход на федеральное устройство, будет ещё одной возможностью отделения от украины восточных областей, на основании решений населения регионов. Естественно, если мы не расплодим коррупцию и т.п. в Крыму, то они проголосуют ещё раз за присоединение к России и так будет легализирован присоединение к России. Кроме этого такая возможность будет и других. Данного решения украинские власти не допустят. Для профашисткой власти , - смерти подобно подобное решение.
  14. 0
    25 марта 2014 09:21
    Бред воспалённого воображения. Даже не хочу ЭТО комментировать. Хотя, стоит посмотреть автора статьи и всё становится ясно...
  15. -1
    25 марта 2014 09:21
    Если внимательно прослушать выступления ВВП, то станет ясно, что те события, что происходят сейчас, не случайность, а продуманные и подготовленные действия и впереди запад и остальной мир ждёт, масса событий, к которым они не готовы. И в этом вина, самого запада, а именно, России отказывают в новейших технологиях, бес которых развитие современной промышленности не существовать, а с накопленным капиталом в виде зелёных фантиков, можно потерять всё. Обвал биржи и доллара не за горами, ждём новую валюту и новых игроков.
    1. +1
      25 марта 2014 11:08
      Третья мировая уже идет -Крым первый плод который мы взяли , впереди еще много всякого ,вкусного..
  16. +2
    25 марта 2014 09:22
    Мне "нравятся" и мысли автора о возможности возврата Крыма и мысли комментаторов от невозможности возврата Крыма Россией.
    Обе стороны забывают маленький факт:Население Крыма провело референдум, в результате...
    Автор и комментаторы считают, что на желание 2-х миллионного народа Крыма
    можно наплевать???
    1. +1
      25 марта 2014 09:36
      Цитата: corn
      Автор и комментаторы считают, что на желание 2-х миллионного народа Крыма
      можно наплевать???

      Именно так они и считают.
      1. -1
        25 марта 2014 09:59
        mamont5
        Это и наводит на грустные мысли.
        1. 0
          25 марта 2014 11:12
          не грусти- лошара , а то так и не увидишь как на твоей улице грузовик с пельменями перевернулся..
    2. 0
      25 марта 2014 11:10
      им не на плевать на "сатану" ,"тополя"..итд..прожуют будь спок! а у нас много "лирических" названий и слов...
  17. +1
    25 марта 2014 09:24
    Паренёк слабо понимает возникшие реалии. И несовсем улавливает причинно-следственные связи. negative
    1. филип
      +1
      25 марта 2014 09:37
      НЕ ругайте его он иностранец. Они по определению не в состоянии понимать наших реалий.
      1. +2
        25 марта 2014 10:08
        Цитата: филип
        НЕ ругайте его он иностранец. Они по определению не в состоянии понимать наших реалий.
        - тогда пусть лучше пишет о размножении панд при влиянии солнечных бурь! laughing
  18. +1
    25 марта 2014 09:34
    Понятно, что статья перевод турецких СМИ. Но складывается ощущение, что автор живет не в нескольких сот км от Крыма, а на другой планете или еще учится в школе для детей с отставанием в развитии.
    А все это недоработка наших СМИ, которые экономят деньги и не хотят озвучивать российскую позицию на зарубежных каналах.
  19. +1
    25 марта 2014 09:35
    Автор не совсем в теме по поводу передачи Крыма назад, но всегда полезно ознакомиться с откровенным взглядом с другой стороны. Плюс.
  20. 0
    25 марта 2014 09:36
    Автор вроде и критикует Запад, но в, в то же время, ничего не понял про Россию.
  21. +2
    25 марта 2014 09:48
    А с чего это вдруг Всероссийская здравница - Турция - возбухать начала? У нас теперь, если что, и свои курорты есть, и при "неправильной" позиции Анкары они очень сильно рискуют возвратом в средневековье...
  22. 0
    25 марта 2014 09:48
    Между тем при условии, что Украина останется своего рода «буферной страной» между Западом и Россией и перейдет от унитарного устройства к федеральному, Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.
    Автор какая глупость, есть прецеденты?
  23. 0
    25 марта 2014 09:56
    Судя по действиям по отношению к России ЕС старается усугубить,а не выйти из экономического кризиса.Об этом говорит то, что в Гааге пытаются принимать решения предложенные Белым домом: "Полагаю, что есть согласие относительно того, на каких наиболее важных секторах нужно сосредоточить внимание. Энергетика - один из них; финансы и банки - другой; еще один сектор - вооружения", - сообщил представитель администрации США.см.http://www.utro.ru/news/2014/03/25/1184404.shtmlЧто-же себе хуже делают...Однако страны БРИКС отвергли применение санкций и "языка вражды" к России со стороны западных держав, сообщает канадское издание The Globe And Mail.Также члены этой организации подвергли критике предположение о том, что Россия может быть отстранена от участия в саммите G20 в Брисбене в ноябре 2014г., высказанное властями Австралии.

    см. http://top.rbc.ru/politics/25/03/2014/913250.shtml
  24. Gagarin
    0
    25 марта 2014 10:15
    Автор явно не проспался...
  25. 0
    25 марта 2014 10:33
    Москва, аннексировавшая Крым, может вернуть полуостров Украине.

    Мечтатели. Они до сих пор ни чего не поняли.
  26. 0
    25 марта 2014 10:33
    Сашко Билого замачили, вот афтырь и впечатлилсо на эмоциях панемаеш....
  27. +2
    25 марта 2014 10:33
    Все было хорошо, пока автор не начал фантазировать по поводу возвращения Крыма Украине. Бред.
  28. Комментарий был удален.
  29. +2
    25 марта 2014 11:16
    Только вернулся из Крыма, был в составе "вежливых казаков" ,ощущений не передать, как и радости людей по итогам референдума . Ситуация на юго -востоке сейчас почти такая-же ,медленноооо! но раскачиваются.После вчерашних заявлений по ТВ "бабы с косой" (по моему у нее с сеьсоветом не все в порядке ),такое ,нормальный человек на публику никогда не скажет ! Может поймут наконец на юго-востоке , что их ожидает.
  30. 0
    25 марта 2014 11:35
    парни идет просто информационная война.

    Санкции? они введут санкции экономические - master card и visa уже ввели - а что дальше - они теряют уже капитал в среднесрочной перспективе - они подтолкнули к созданию новой российской платежной системы - и 95% граждан будут только ей пользоваться.
    Закроют производства? Не отправят нам Мистрали? - - первый шажок к можетбытьнационализации этих предприятий.

    Перестанут покупать энергоносители? Не смешите апочки - мы поведем газ и нефть в Китай а ГеЙРОПА будет мерзнуть и производство станет

    не будут покупать наше ядреное топливо - ну не будет у них липиздричества - кто выиграет?

    Все что нас не убивает - нас только закаляет. Любые уходы с рынка западников откроет дорогу внутреннему производителю, а нашему производству это и надо, хоть на чуть - но позволет окрепнуть и на основе их производства сделать свое.

    Кроме того , россия не проводит агрессивные действия в Уркаине - какие санкции??
  31. ed65b
    +1
    25 марта 2014 12:06
    Москва и Россия КРЫМ НИКОГДА НЕ ОТДАСТ. ВСЕ. забудьте про него.
  32. +1
    25 марта 2014 12:27
    автор начал во здравие, проанализировал причины и последствия действий Киева и ЕС, вроде все правильно, объяснил, что мнение России надо учитывать для выхода из кризиса, а закончил за упокой, что Москва должна отдать Крым Киеву, вернуть вроде как ошибочка вышла, мы тут чисто случайно приняли в состав РФ Крым и Севастополь, а теперь, осознав всю меру и глубину ошибки, возвращаем, не нужны они нам. какая же ЭТО пророссийская статья, яйца(внюх) те же, только вид сбоку.
  33. +2
    25 марта 2014 15:53
    Витии, витии. Всё придумывают, предугадывают, предрешают. Крым - это Россия. Своих не сдаём. bully
  34. +1
    25 марта 2014 16:28
    Я вообще балдею от наивности Юли и других властных товарищей. Неужели им не понятно, что в данный момент Украина, как государственное образование-абсолютно отрицательная величина. О каких связях бредила ЮВ по телефону? Что может решать или требовать хунта? Неужели этим свидомым не ясно, дальнейшая судьба Украины будет решаться не в Киеве,а в Москве. Хунта повторяет ошибку Саакашвили. Почему то рассчитывает на то, что гейропа прибежит, защитит,вытрет сопельки и бесплатно понесёт незалежную в царство божье? Любители халявы!
  35. Dock
    0
    26 марта 2014 00:24
    Этому Умит Оздаг (Ümit Özdağ)можно посоветовать только одно,закатать губу и раздвинуть другие губы laughing